ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор стереонаушников Cowon EH2

Компания Cowon, известная своими недорогими и качественными медиаплеерами и другими портативными гаджетами, решила освоить относительно новый для себя рынок стереонаушников. Всего в каталоге Cowon сейчас насчитывается три модели наушников-вкладышей, и наиболее интересная из них, на наш взгляд, EH2, оснащенная балансным арматурным излучателем.

Cowon EH2

Несмотря на скромную стоимость, EH2 имеют весьма солидную упаковку. Открыв коробку, вы обнаруживаете прозрачный блистер, в котором аккуратно уложены сами наушники, а под ним - основание из плотной резины, с углублениями для дополнительных ушных вставок. После их изучения выяснилось, что вставки здесь четырех размеров, по две пары каждого. При этом они весьма оригинально промаркированы разноцветными центральными фиксирующими втулками, так что один раз определив нужный размер, в дальнейшем вы не будете вынимать их все из упаковки.

Cowon EH2

Впрочем, не все так просто. В каждом размере одна пара имеет простой резиновый чехольчик, у другой же имеется дополнительный внутренний демпфер из пористого материала, что обеспечивает более высокую степень звукоизоляции. Также наушники комплектуются переходником на 6,3 мм, который надевается на штатный 3,5-мм mini-jack – опция, которая не часто встречается даже в полноразмерных наушниках высокого класса. Как и основной разъем, переходник имеет позолоченную поверхность.

Если вы, как и большинство экспертов-обозревателей, не пользуетесь инструкциями по эксплуатации на технику, то на этом для вас сюрпризы данной модели закончатся. Однако, приподняв книжечку манула, вы обнаружите «второе дно» упаковки, в котором находится небольшой аккуратный мешочек для хранения наушников (а, может быть, и миниатюрного плеера). Открываем застежку-молнию чехла и находим еще одну пару вставок, на сей раз выполненную из эластичного материала, щеточку для чистки вкладышей, и симпатичный плетеный тканевый ремешок с двумя небольшими металлическими застежками на концах. Назначение ремешка из-за его сравнительно небольшой длины в первый момент может показаться не вполне понятным, но на самом деле он нужен для ношения наушников на шее. Просто для этого необходимо пристегнуть его концы к кабелю около левого и правого вкладыша и надеть на шею – теперь наушники не только не свалятся с головы, но и их провод не будет путаться в одежде.

От сюрпризов комплектации Cowon EH2 перейдем к особенностям конструкции. Наушники оснащены динамическим излучателями для басов, сооответсвенно с которыми на специальном держателе установлен балансный арматурный излучатель для средних и высоких частот. Корпуса излучателей выполнены из полированной нержавеющей стали, со стороны установки резиной насадки поверхность корпуса имеет аккуратную накатку. Отверстие звуковода защищено металлической микросеткой, предохраняющей излучатели от проникновения пыли. Соединительный кабель имеет симпатичную внешнюю тканевую оплетку до места разделения на два провода для излучателей. Корпус разъема на кабеле также металлический.

Как выяснилось, снять насадку с излучателя не так-то просто, что, в принципе, совсем не плохо - по крайней мере, можно быть уверенным, что она в один совсем не прекрасный момент просто останется в ухе. Подобрав вставку нужного диаметра, я приступил к прослушиванию наушников. Надо заметить, что некоторый скепсис, который я испытывал по отношению к EH2, даже с учетом их весьма серьезной конструкции, довольно быстро рассеялся. Наушники звучали очень точно и сбалансирована, с прекрасной детализацией звуков второго плана и весьма широкой стереокартиной.

Особенно впечатляли басы, и не столько ударной мощью, сколько тем, насколько аккуратно они были вписаны в общую звуковую картину. В целом, наушники EH2 легко переиграют практически любые «вкладыши», работающие на базе обычных динамических излучателей, и могут на равных соперничать с более дорогими арматурными моделями именитых брендов.

Как и все вкладыши арматурного типа, наушники Cowon EH2 обеспечивают хорошую звукоизоляцию, особенно при использовании вставок с дополнительным пористым «наполнителем». Пользуясь такими наушниками на улице или в общественном транспорте, необходимо соблюдать известные меры предосторожности.

Стереонаушники Cowon EH2

Особенности: двухполосный излучатель (динамический + арматурный), металлический корпус, вставки различных размеров в комлекте.
Цена: 5 000 руб.

Технические характеристики Cowon EH2:

Тип: стереонаушники-вкладыши
Диапазон частот: 20 Гц – 22 кГц
Чувствительность: 105 дБ
Подводимая мощность: 100 мВт (макс.)
Сопротивление: 32 Ом
Разъем: 3,5 мм (переходник 6,3 мм в комплекте)
Кабель: 1,2 метра
Комплектация: вставки четырех размеров (с различной степенью звукоизоляции) + эластичные, ремешок для ношения на шее, чехол, кисточка для чистки вставок.

Заключение

Дизайн - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/Цена – 9

Плюсы: хороший звук, богатая комплектация.

Минусы: при такой стоимости отсутствуют.

«Первый блин» у компании Cowon получился более чем съедобным. Ждем продолжения!

25.06.2013, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Игорь
03 июля 2013, 23:11
Владимир, фотографий нет. Есть только картинки, которые и так все уже видели.




<< Обзор стереонаушников Monster iSport Intensity || Мобильно-«хай-файные» штучки (Усилители для наушников FiiO и наушники Thinksound ts01) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)