ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Готовый на все (Проектор Epson EH-TW550)

Нужен компактный, «не слишком навороченный» проектор на все случаи жизни за разумные деньги — вот он, Epson EH-TW550.

Менее трех кг живого веса, чехол для переноски, «ноутбучное» разрешение (1280 х 800) и 3000 ANSI люмен яркости… Есть множество портативных видеопроекторов с похожими характеристиками. Однако у Epson EH-TW550 (ранее мы писали об появлении данной модели) есть свои принципиальные отличия. Самое заметное и очевидное из них — поддержка 3D. Реализация воспроизведения 3D-изображения в целом удивила своей зрелостью. Яркость, естественность цветов, «не раздвоенность», плавность — весьма хороши. «Кинематографичность» здесь — конечно, не та, что у проекторов Epson «старшей крови». Однако для компьютерных игр и интернет-видео, как говорится, «за глаза». Специальные режимы «Кино»/«Игра» помогают быстро настроить проектор на оптимальное воспроизведение того или иного развлекательного жанра.

Epson EH-TW550

Вообще, модель подкупает своей универсальной «непринужденностью». Если под рукой нет HDMI-коннектора, используем компьютерный VGA-видеовыход. Не сложилось с VGA — задействуем USB. Проектор оснащен USB-терминалом типа B — при подключении к компьютеру, модель автоматически «подцепляется» как внешнее видеоустройство. При этом, по единственному USB-кабелю будет осуществлена передача и картинки, и звука, и управляющих сигналов. И это реально и удобно, и просто. Хотя, для просмотра кино такое USB-подключение не подходит — скорость передачи видео ограничена несколькими кадрами в секунду.

При демонстрации 2D-фильмов имеет смысл включить режим пониженной яркости. При этом и шум вентилятора становится практически не ощущаемым (разве что иногда щелчки от срабатывания автодиафрагмы выдают себя), и электропотребление снижается, и картинка становится в целом мягче и контрастнее. Однако 2400 ANSI люмен, развиваемые проектором в режиме пониженной ярости — это тоже довольно много. Если проектор установлен недалеко от экрана в небольшом помещении, то отражения светового потока от полотна начинают играть роль комнатного освещения — магия полумрака домашнего кинозала теряется. На наш взгляд, в подобных универсальных решениях была бы весьма уместна реализация трех уровней яркости, чтобы, при необходимости, можно было бы легко создать и более «интимную атмосферу», выйдя на уровень 1000-1500 ANSI люмен (что является оптимальным для классического 2D кино). Впрочем, вопрос с «пересветом» возможно удастся решить, выбрав экран с более нейтральным покрытием и /или, установив проектор как можно дальше от экрана.

Кстати, в процессе установки проектора и настройки изображения очень выручают 1,2x оптический зум, автоматическая коррекция трапеции (по вертикали), ручная коррекция трапеции (по вертикали и горизонтали), а также выдвигающаяся «ножка» с фиксатором (задающая необходимый наклон устройства). Руководить процессом настройки можно через меню (наглядное, понятное, доходчивое, русскоязычное), а также, используя весьма удобные клавиши управления, расположенные на верхней поверхности корпуса. Корпус непритязательной черной расцветки — стилен, современен, технологичен и строг. Если нет особенных «видеофильских» предпочтений — отличный вариант для домашних развлечений.

Epson EH-TW550:

Видеопроектор Epson EH-TW550
Ориентировочная стоимость, руб: 39 500

Технические характеристики Epson EH-TW550:

Матрица: 0,59", P-Si TFT, 3 панели, 16:10
Разрешение: 1280x800 (WXGA)
Яркость: 3000 / 2400 ANSI люмен
Контрастность: 5 000:1 (динамическая)
Объектив: 1,2x, f = 17—20 мм
Лампа: 200 Вт UHE (E-TORL) / до 5000 ч
Интерфейсы: HDMI, VGA (совместим с компонентными сигналами), D-sub (VGA), S-Video, композитное видео, RCA-аудиовход, USB (A), USB (B)
Габариты: 325x79x243 мм
Вес: 2,7 кг.

Заключение

Дизайн - 8
Функционал - 8
Картинка - 8
Цена - 9

Плюсы: компактный, удобный, многофункциональный; высокая яркость; хорошие цвета; поддержка 3D; широкие возможности настройки и подключения; тихая работа в режиме пониженной яркости.

Минусы: тем, кто серьезно настроен в сторону большого кино, наверняка захочется более глубоких и контрастных темных сцен.

Epson EH-TW550 пригодится и в офисе и дома. «Конек» устройства — работа в мультимедийной сфере, там, где требуется простота, компактность и лаконичность в сочетании с широкой функциональностью. Не стоит ждать от Epson EH-TW550 «подлинно кинематографической точности цветопередачи», «бездонного черного» и «бритвенной четкости мельчайших деталей» (для этого у Epson есть совсем другие модели). Компьютерные 2D/3D-игры, просмотр свежескаченных фильмов, мультики для детей, фон-поддержка для вечеринки, просмотр футбола с друзьями на даче, визуализация докладов и презентаций — вот она, родная стихия Epson EH-TW550. Для этих целей качество WXGA-картинки — вполне приемлемое, а уровень шума вентилятора (на максимальной яркости) укладывается в допустимый. Нет экрана и штор на окнах — не беда, запаса яркости с избытком хватит на то, чтобы сотворить проекцию на однотонную стену без особого затемнения. Нет HDMI-кабеля — нет проблем, можно передать картинку даже по USB. Нет специальной полки для установки проектора — ставим девайс на стол/стул/табуретку и корректируем трапецию… В общем, Epson EH-TW550 — весьма удачное «средство для выживания» в любых условиях. За свои деньги — вполне.

Благодарим компанию "Epson" за предоставленный на тест проектор

14.06.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Игорь
16 июня 2013, 13:10
Андрей, в прошлом году вы тестировали epson tw480, оценки выставленные 480 выше, чем 550. На самом ли деле функционал и качество картинки у 480 выше чем у 550?




<< Обзор проектора JVC DLA-X35 || Пассивное 3D идет в массы (3D проекционная система Epson EB-W16SK) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)