ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55W900A Triluminos

Перевод с CNET.com

Стоят ли квантовые точки этих денег?

Хотя многие из маркетинговых терминов Sony ничего не значат на английском и русском языках (да, иногда, и на японском), некоторые из них постоянно на слуху: Bravia, WEGA, XBR и другие. Теперь к ним добавляется еще один, пока менее броский и менее известный: Triluminos. Этот термин Sony означает технологию, известную также как технология квантовых точек, которая теоретически увеличивает количество воспроизводимых ЖК панелью цветов. По сути это пленочные микроскопические кристаллы, которые светятся зеленым, красным или синим цветом при возбуждении источника света.

KDL-55W900A является первым телевизором с использованием новой технологии квантовых точек и, несмотря на явные маркетинговые трюки при представлении, отличается действительно превосходным цветом. Кроме того, для светодиодного ЖК телевизора общее качество изображения отличное. Недостатки? Высокая стоимость и только один размер экрана – 55 дюймов.

Sony KDL-55W900A

KDL-55W900A стоит дороже изумительного телевизора Panasonic VT60, он в два раза дороже отличного Panasonic ST60. Конечно, точные цвета это большой плюс, но при такой цене ЖК телевизор должен быть по качеству сравним с уровнем лучших плазм. А у W900A уровни черного, не так хороши. Способности этого телевизоры не столь велики, как у прошлогоднего Sony HX850, который был намного дешевле. Если вы можете себе это позволить и хотите купить 55-дюймовый ЖК LED телевизор за его картинку, W900A это достойный выбор, но все же не более того.

Дизайн

Sony KDL-55W900A

Если бы не разный материал подставок, W802 и W900A можно было бы визуально спутать, хотя первый в два раза дешевле. Обе модели имеют очень тонкий черный ободок по краю экрана с эффектным косым срезом сбоку панели, который светится сине-зеленым светом, под падающими на него лучами от внешних источников освещения.

Sony KDL-55W900A

С W900A используется подставка с хромированной отделкой, вместо полированного алюминия для W802, что делает этот телевизор еще более похожим на стилягу в ночном баре. Все выглядит элегантно, но несколько странно смотрится выпуклая накладка с логотипом Sony под экраном.

Пульт ДУ

Телевизор поставляется с двумя пультами, один стандартный, инфракрасного действия, другой, более маленький работает через Bluetooth. Стандартный пульт компактный и простой в использовании с отдельной кнопкой для доступа в SEN. На маленьком, удивительно эргономичном пульте вы найдете лишь самые необходимые кнопки. Работающий через Bluetooth пульт не требует прямой видимости между ним и телевизором.

Меню Sony KDL-55W900A

После шести лет использования системного меню XMB (Xross Media Bar), Sony решила, что пришло время для перемен. Вместо того, раскрывающегося слева направо меню, как в оригинальном видео интерфейсе PS3, Sony сделала выбор в пользу традиционного вертикального варианта. Однако, анимационные эффекты могут сделать меню немного медленнее, чем обычный перечень.

Особенности телевизора
Технология экрана LCD
Отделка экрана Глянцевая
Smart TV Да
3D технология Активная
Частота обновления 240 Гц
DLNA Фото / музыка / видео
LED подсветка Боковая с локальным затемнением
ПДУ Стандартный и пульт с Bluetooth
Подключение к Интернету Встроенный Wi-Fi
3D очки в комплекте 4 шт.
Сглаживание в динамике Да
USB Фото / музыка / видео
Прочее: пульт с Bluetooth

Особенности

Телевизоры Sony W900A наряду с 4K моделями из серии XBR-X900 представляют новое поколение телевизионной технологии Sony. Примечательная система "Triluminos", известная также как технология квантовых точек, расширяет цветовую палитру за счет применения в системе подсветки тонкой многоцветной кристаллической пленки. Компания впервые использовала этот термин несколько лет назад для своих HDTV с системой трехцветной светодиодной подсветки. Но теперь это уже другая технология. Теоретически все дело в том, что телевизор в данном случае способен воспроизводить больше оттенков цвета, которые закодированы в исходном материале, в сравнении с обычными ЖК LED телевизорами. Представители Sony также заявляют, что в последующем телевизоры смогут поддерживать еще более расширенную цветовую гамму. Кстати, цветовое пространство все равно ​​остается еще недостаточно широким, чтобы соответствовать требованиям Rec. 2020.

Тем, кому нравится чрезмерно сглаженная картинка, будет приятно узнать о поддержке Motion Flow XR960, но реальная частота ЖК панели 200/240 Гц. Еще одним важным усовершенствованием в сравнении с W802A является применение  локального затемнения в системы боковой светодиодной подсветки.

Новые телевизоры Sony упрощают взаимодействие с планшетами и смартфонами, благодаря использованию технологий Miracast и MHL, а дополнительный пульт с поддержкой Bluetooth обеспечивает работу технологии идентификации методом ближнего поля (NFC). Помимо этих небольших дополнений, остальные, не влияющие на изображения функции, не претерпели серьезных изменений в сравнении с прошлым годом.

В комплекте с телевизором четверо активных 3D очков типа TDG-BT500A, которые при покупке по отдельности стоят достаточно дорого. Но в этом году, 3D телевизоры Sony соответствуют стандарту Full HD 3D, поэтому смогут работать с очками и других производителей, среди которых есть более доступные модели.

Приложения Sony KDL-55W900A

Smart TV. В сравнении с прошлым годом несколько усовершенствован интерфейс смарт платформы. Нет более прокручиваемых списков или отдельных, конкурирующих интерфейсов. Sony Entertainment Network (SEN) теперь по умолчанию основа интеллектуального ядра телевизора. Это экранное меню доступно с кнопки SEN на пульте дистанционного управления, хотя отдельные приложения доступны и в меню Приложения. Все приложения включены в один экран, что, пожалуй, предпочтительнее прокрутки длинного списка прежнего интерфейса XMB. К счастью, на главной странице есть ярлыки для быстрого доступа к наиболее часто используемым приложениям, поэтому в большинстве случаев не нужно будет даже загружать медленную SEN.

В отличие от некоторых конкурентов, Sony не предлагает телезрителям магазин для загрузки приложений, просто есть длинный перечень предустановленных приложений, который включает неизбежный ряд не всегда и не всем нужных игр. Нет никаких новых дополнений среди выбираемого смарт ТВ контента, исчезли некоторые виджеты. Конечно, избранные сервисы по-прежнему доступны.

3D очки

Телевизор Sony имеет веб-браузер, но без указательного устройства в нем невыносимо трудно ориентироваться. Не многие пользователи будут использовать эту функцию.

В настоящее время компания предлагает при покупке данного телевизора бесплатный доступ к некоторым видеосервисам на 12 месяцев и на 30 дней доступ к Music Unlimited. Как обычно, мы рекомендуем подключить телевизор к ресиверу или к приличной звуковой панели, чтобы воспользоваться Music Unlimited, на полную катушку.

Настройки изображения. Несмотря на то, что W900A более дорогой телевизор, чем W802, фактически у него меньше возможностей для настройки. Нет 10-точечного регулятора оттенков серого, хотя вместо этого есть на выбор несколько вариантов гаммы и обычный набор пресетов (предварительных настроек) изображения. В отличие от некоторых конкурентов, Sony не предоставляет зрителю для настройки телевизора систему управления цветом.

Интерфейсы. Стандартный набор интерфейсов включают в себя четыре входа HDMI (один с поддержкой MHL), три порта USB, один компонентный / композитный, один отдельный композитный и Ethernet. Поддержка MHL позволяет подключать смартфон к телевизору через HDMI и передавать в потоковом виде разнообразный контент с одновременной зарядкой смартфона. Но беспроводной Wi-Fi Direct, наверное, удобнее.

Качество изображения

Когда вы платите такие деньги за 55-дюймовый телевизор, хотелось бы получить модель, с одним из лучших на сегодняшний день качеством изображения. В случае с Sony W900A это не совсем так. Хотя, из числа не многих протестированных на сегодняшний день ЖК LED моделей телевизоров 2013 года, это до сих пор лучшая модель, но есть один телевизор, который потенциально может быть лучше и стоит на $500 меньше, это Samsung F8000.

Система Sony Triluminos позволяет усовершенствовать цветовую гамма, которая оказалась аналогична отображаемой плазменным телевизором Panasonic ST60. Из ЖК телевизоров у W900A самые лучшие цвета, самые насыщенные синие и телесные тона, в частности.

Несмотря на имеющуюся систему локального затемнения, с уровнями черного не все так хорошо, как в прошлом году у HX850. Черные области на экране W900 оказались немного светлее, в некоторых сценах, а по краям экрана отмечались эффекты засветки. Хотя гамма-уровни от светлого до темного были более равномерными, чем у дешевого W802, детали в тенях выглядели несколько неуверенно. Неудивительно, что великолепная плазма Panasonic ST60 был лучше во всех отношениях, при стоимости вдвое ниже, в сравнении с этим телевизором Sony. Конечно, вы можете дополнительно заплатить за красивую картинку, которая почти так же хороша и у плазмы, но стоит ли?

Сравниваемые модели
Sony KDL-47W802A 47-дюймовый ЖК LED дисплей
Sony KDL-55HX850 55-дюймовый ЖК LED дисплей
Sharp LC-60LE650 60-дюймовый ЖК LED дисплей
Panasonic TC-L55DT60 55-дюймовый ЖК LED дисплей
Samsung UN55ES8000 55-дюймовый ЖК LED дисплей
Panasonic TC-P55ST60 55-дюймовый плазменный дисплей

Уровни черного. Очень хороший ЖК LED телевизор Sony W900A все-таки не смог превзойти прошлогоднюю модель HX850 по воспроизведению глубоких уровней черного цвета. При воспроизведении на экране чередующихся темных сцен из фильмов Sony W900A с системой локального затемнения мог уверенно выявлять уровни чистого черного цвета, в зависимости от сцены. Но Sony HX850 и Panasonic ST60 выглядели лучше с точки зрения уверенного выявления мелких темных деталей, в то время как ES8000 был очень близок по воспроизводимой глубине черного, в целом.

W900A смог восстановить достойное количество деталей в тени от здания Эмпайр Стейт Билдинг, что создает ощущение глубины, с очень незначительной потерей деталей в чуть зеленоватом оттенке черного. Картинка была менее показательна, чем на экранах ST60 и HX850, но смотрелась заметно лучше, чем у Sharp LE650 и явно лучше, чем у Panasonic DT60, где она выглядела плоско и безжизненно.

Финальные сцены фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти" в особенности трудны для воспроизведения на экранах ЖК телевизоров, в большинстве сцен чрезвычайно темные оттенки на черном фоне. В начале главы 12 камера снимает тускло освещенные фигуры на холме, а затем фокусируется на Добром короле. W900A довольно хорошо представил мрачную, с деталями картинку, не превратив персонажи в зеленые тени, как мы видели у некоторых других телевизоров. Тем не менее, я отметил еще раз, что прошлогодний телевизор Sony и плазма Panasonic представили более темное и детализированное изображение.

Точность цветопередачи. Из ЖК телевизоров у W900A были самые насыщенные цвета, особенно синий и это, вероятно, результат работы системы Triluminous. Цвет на экране W900 был очень близок к тому, что воспроизводил Panasonic ST60, особенно в сценах с доктором Manhattan в "Watchmen".  Блестящая синяя кожа этого персонажа светилась фиолетово-синим светом, полноценно передать эту цветовую гамму с плавным переходом между оттенками смогли только W900A и ST60. Учитывая эти отличные качественные показатели, возможно, есть определенный смысл в утверждениях Sony о высокой эффективности квантовых точек в системе подсветки этого телевизора.

При просмотре "The Tree of Life"с его калейдоскопической палитрой, Sony W900A смог представить максимально насыщенное изображение, как и ST60. В начале главы 5 (37:18) Мать лежит на траве, насыщенную зелень которой удачно отразил W900A. Голубой тон ее одежды не переходит в синеву, как это наблюдалось на экране HX850, а телесные тона прекрасной кожи изображались естественно, без излишней красноты.

Видеообработка. Тестовое испытание с пролетом самолета в "I Am Legend" W802 и W900A прошли удачно, правильно обработав кадровый киноформат этого фильма. Было небольшое дрожание, если очень внимательно всматриваться, но этого не достаточно, чтобы результат считать неудовлетворительным.

Тем не менее, в тесте воспроизведения материалов формата 1080i отмечено существенное стробирование в динамичных сюжетах – вы можете потерять некоторые из очень мелких деталей при воспроизведении фильмов на основе формата 1080i. В тесте на динамическое разрешение отображалось 330 строк. Когда был отключен режим сглаживания дрожания и активирована технология Motion Flow, телевизор вышел на уровень до 1000 строк. Необычно то, что на отображаемом шаблоне наблюдались артефакты между 350 и 400 строками. В остальном производительность была на уровне, который и можно ожидать от телевизора с кадровой частотой 240 Гц.

Однородность засветки экрана. По сравнению с прошлогодними моделями из серии HX850, у W900A есть некоторые проблемы с однородностью засветки экрана. В частности, засветы по бокам приводили к сине-черный дымке в темных сценах. Тем не менее, этот телевизор Sony в данном отношении работал лучше, чем все другие сравниваемые ЖК дисплеи. Случайные пятна могли наблюдаться на экранах Sharp, других телевизоров Sony и Panasonic.

Углы обзора у этого телевизора Sony гораздо шире, чем у W800, при сохранении контрастности и цвета. Соответственно, более широкий угол обзора позволяет всей большой семьей или компанией расположиться перед экраном на удобных местах, в плане качества изображения.

Помните, битые пиксели были проблемой для покупателей несколько лет назад? У производителей мониторов существовало негласное правило, по которому монитор подлежал обмену лишь, в случае если битые пиксели превышали определенный процент от общего числа на экране. Все это в прошлом, ЖК панели стали более качественными, но тут я увидел в первый раз застрявший пиксель в телевизионной ЖК панели. В нижней правой части экрана W900A все время горели красный / зеленый пиксели, что было особенно заметно на черном экране. Это редкий случай, но если он произойдет, нужно обращаться к представителям Sony.

Яркое освещение. Из двух телевизоров Sony 2013 года, у W900A был менее отражающий экран, но я все же смог достаточно четко рассмотреть в нем свое отражение. Но все же оба телевизора Sony в этом отношении были лучшими, особенно в сравнении с очень блестящим экраном DT60. В ярко освещенной комнате на черных поверхностях экрана не было налета синевы, не наблюдалась неравномерности подсветки.

Качество звука. W900A отличается очень «теплым» звучанием, которое хорошо соответствует диалогам, но скрадывает некоторые нюансы звука в боевиках. В фильме «Миссия невыполнима III" звучание было четким, но звонкие фрагменты аудиодорожки были представлены не настолько качественно, как у некоторых других телевизоров. Но все же, если вы хотите смотреть фильмы с хорошим звуком – купите отдельную акустическую систему.

Кроме того, вряд ли кто покупает телевизор для того, что чтобы слушать через него музыку. Хотя есть модели, которые отличаются повышенным качеством звучания, например, большинство моделей Bang and Olufsens, Sony X900A, но Sony W900A не входит в этот ряд. При воспроизведении нашей тестовой аудиозаписи "Red Right Hand" больше понравилась передача среднечастотного диапазона, тогда как верхняя часть звукового спектра была не столь натуральной, в сравнении с HX850.

Режим 3D. Хотя W802 и W900A продукты одного и того же поколения телевизоров компании, это во многом разные телевизоры, что наиболее очевидно, когда дело доходит до воспроизведения 3D. В W802 используется пассивная технология с поляризационными очками, которая в данном случае приводит к более яркому изображению, но с артефактами чересстрочной развертки, а W900A выполнен с использованием 3D активного типа с затворными очками. Он продемонстрировал хорошее качество 3D изображения в целом, но были и некоторые проблемы.

Несмотря на эффект затемнения изображения линзами затворных очков, открытые сцены в фильме "Хьюго" были яркими, но все же отличались синим оттенком на черном фоне - мы не калибровали телевизор для режима 3D. Рассмотрим руки Хьюго на темном фоне на 4 минуте, 44 секунде, здесь не было никаких следов перекрестных помех, но, странно, почти инвертированное изображение руки стало как бы частью стола. Такого артефакта не было на ES8000, рука оставалась более цельной, но больше было перекрестных помех. Более естественное изображение предпочтительнее. Смотрим далее, после неудачной попытки "ограбления", Хьюго проходит через железнодорожный вокзал, движение на экране W900 в целом выглядело относительно убедительно. Некоторые телевизоры с системой активного 3D, такие как ST60 могут представлять перемещение размытым и неестественным.

С другой стороны, мы заметили незначительное мерцание, когда отключили обработку MotionFlow, оно исчезло после повторного включения этой обработки, хотя, как обычно, появилась чрезмерная сглаженность. Мы предпочли использовать стандартные настройки для 3D, которые устраняют мерцание и оставляют сглаженность относительно низкой.

Достоинства: Цвета на экране Sony KDL-55W900A одни из лучших среди ЖК дисплеев, уровни черного и детальность в тенях довольно хорошие, подходящая гамма, стильный дизайн, основательный набор функций, в комплекте 3D очки для четырех зрителей.

Недостатки: Очень дорогой телевизор, лишь с одним размером экрана 55 дюймов в серии. По качеству изображения телевизор уступает прошлогодней серии из среднего класса HX850, есть отдельные странные артефакты в режиме 3D. Плазма Panasonic VT60 представляется более выгодной покупкой.

Итог: Sony W900A является прекрасным телевизором, но технология Triluminos удорожает его и делает не конкурентоспособным.

Результаты тестирования:

Тест Результат Оценка
Яркость черного цвета (0%) 0,003 Хорошо
Средний уровень гаммы (10-100%) 2,22 Хорошо
Ошибка шкалы серого (10-100%) 1,4 Хорошо
Ошибка почти-черного (5%) 0,706 Хорошо
Ошибка темно-серого (20%) 1,998 Хорошо
Ошибка светло-серого (70%) 1,623 Хорошо
Средняя цветовая ошибка 1,68583333333333 Хорошо
Ошибка красного 1,723 Хорошо
Ошибка зеленого 1,695 Хорошо
Ошибка синего 2,965 Хорошо
Ошибка голубого 0,443 Хорошо
Ошибка пурпурного 1,386 Хорошо
Ошибка желтого 1,903 Хорошо
1080p/24 каденц-тест Прошел Хорошо
1080i деинтерлейсинг (фильм) Прошел Хорошо
Динамическое разрешение (макс.) 1000 Хорошо
Динамическое разрешение (dejudder выключен) 330 Плохо

Материал взят с CNET (перевод с английского - hifiNews.RU)

06.06.2013, Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 2

Иван
06 июня 2013, 13:50
Все время пишите "очень дорогой", "дешевая модель", а лучше бы приводили конкретные цены
Андрон
06 ноября 2013, 14:24
в натуре цены нужны




<< Обзор плазменного 3D телевизора Panasonic TX-P60ZT65B || Обзор телевизоров серии LG LA8600 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор ЖК телевизора Sony KDL-55W900A Triluminos

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)