УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Чем меньше радиодеталей, тем больше музыки (Усилитель для наушников Burson Audio Soloist)

Burson Audio - австралийский производитель высококлассных аудиокомпонетов. Компания стремится к естественной простоте и музыкальности, достижимой, по ее мнению, за счет схемотехники на дискретных элементах. «Чем меньше деталей, тем свободней чувствует себя музыка», - заявляет Burson Audio и, в подтверждение выпускает усилитель для наушников Soloist.

Soloist - небольшой серебристый, полированный алюминиевый «ящичек» с 21 «драгоценной» деталью внутри. Burson Audio не жалует микросхемы и операционные усилители (широко используемые в «массовой» аудиоаппаратуре), предпочитая обходится минимальным числом высококлассных дискретных элементов, таких как резисторы Dale, конденсаторы Wima и CDM, подстроечные резисторы Bourns, полевые (FET) транзисторы Toshiba... Да, подобные решения требуют более тщательную «доработку напильником», но именно такой вложенный производителем «запал энтузиазма» и отличает Hi-End аппарат от рядового бытового прибора.

Высокоэнергетичный энтузиазм Burson Audio чувствуется не только в особо тщательно изготовленном корпусе (из идеально подогнанных друг к другу панелей анодированного алюминия), обладающим высокими эстетическими и антирезонансными свойствами. Особое внимание производитель уделил... регулятору громкости. Здесь он непростой, а ступенчатый. Компания разработала свой собственный 24-ступенчатый аттенюатор, благодаря которому сигнал проходит лишь через один резистор (из металлической ленты) на всем пути прохождения сигнала - существенно уменьшаются искажения и «дыхание музыки» достигает слушателя.

Еще одно принципиальное «сильное звено» устройства - выходной каскад VOS (Variable Output Stage). Какад VOS позволяет аппарату работать с любыми наушниками, подавая на них необходимую мощность (от 0,18 до 4 Вт на канал) - уровень «гейна» регулируется специальным трехпозиционным переключателем, расположенным на передней панели устройства. Кроме того, при использовании Burson Audio Soloist в качестве предусилителя VOS позволяет оптимально сонастроить аппарат как с маломощными ламповым усилителем, так и с мощными транзисторным оконечником.

Весьма тщательно компания Burson Audio подошла и к изготовлению источника питания (здесь он встроенный). Однако, в данном случае можно довольно долго говорить о технических достоинствах аппарата... важно не упустить из виду, как они, в конечном счете, сказываются на звуке.

Прослушивание аппарата осуществлялось с использованием топовых наушников Sennheiser, Grado и референсного CD-проигрывателя Moon. Стоит учесть, что аудиокомпоненты на дискретных элементах довольно капризны к условиям прослушивания, времени прогрева и... настроению меломана. Однако, если уделить процессу достаточно внимания, усилия будут вознаграждены с лихвой. Определенно, Soloist'у необходимо некоторое время, чтобы распеться и сыграться с используемыми наушниками.

И если поначалу звучание аппарата кажется немного жестким и даже «металлическим» (в области ВЧ), то по мере погружения, «туман рассеивается» и слушателю открывается удивительная картина. Не сказать, что сцена оказалась слишком широкой, но ее глубина заворожила. Возникает ощущение полного погружения в исполняемое произведение. Атмосфера записи воссоздается с интригующей детальностью и реалистичностью, будь то накуренный подвал андеграундной рок-студии или сверкающий позолотой и драгоценностями слушательниц классический оперный зал.

Бас - энергичный, плотный при этом живой и быстрый. Середина - фактурная, без очевидных «прекрас». Правое ее крыло (простирающееся в область ВЧ), на наш взгляд, все-таки обладает легким «австралийским» акцентом в плане передачи шипящих и свистящих интонаций вокала. Однако, это очень тонкий момент - результат зависит от конкретной модели используемых наушников и положению регулятора VOS. С основной своей задачей - разделять инструменты в пространстве (позволяя каждому «высказаться» в полной мере и донести свою мелодию в неискаженном виде), но при этом чутко «держать строй» общей картины голосов, усилитель справляется весьма умело. И это главное.

Burson Audio Soloist

Цена: 38 000 руб.

Технические характеристики Burson Audio Soloist

Выходная мощность: 4 Ватт (16 Ом)
Частотный диапазон (Гц): 0 Гц-50 кГц (+/-1 дБ)
Нелинейные искажения: <0,03% (30 Ом, 1 Вт)
Сигнал/шум: >96 дБ
Разделение каналов : >73 дБ
Аналоговые Входы (Импеданс/Чувствительность): 3 (36,5 кОм)
Выход на наушники (Импеданс/Чувствительность): 1 (<1 Ом @ 30 Ом, 1 Вт)
Выходы предусилителя (Импеданс/Уровень): 1
Габариты: 80 x 180 x 255 мм
Вес: 4,5 кг

Заключение

Дизайн - 8
Функциональность - 8
Звук - 9
Цена - 8

Усилитель для наушников Burson Audio Soloist устремляет слушателя в глубины музыкального повествования, буквально позволяя рассмотреть аудиозапись изнутри.

Звучание - добротное и плотное. Бас и фундаментален и энергично подвижен. Верхний диапазон - ясный, «воздушный». Середина - рельефна, богата нюансами, но без нарочитого чувственного «экспрессионизма», но при этом достаточно «сочная». Своим внешним видом, качеством сборки и особым вниманием производителя к каждой детали, модель заслуживает особое место в ряду высококлассных Hi-End усилителей для наушников.

Плюсы: «Утонченно-музыкальный» почерк преподнесения музыкального материала; возможность оптимизации под наушники с различным импедансом; элегантный дизайн; можно использовать в качестве предусилителя (с тремя входами)

Минусы: Ясный верх может стать излишне «металлическим» и резким при использовании наушников, также обладающих «проясняющей» спецификой преподнесения материала; требуется довольно длительное время на «прогрев» (в том числе и при переходе на новую модель наушников)

19.02.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор интегрального стереоусилителя Denon PMA-720AE || Обзор CD-ресивера Onkyo CR-N755 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Чем меньше радиодеталей, тем больше музыки (Усилитель для наушников Burson Audio Soloist)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)