УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор интегрального стереоусилителя NAD C390DD

Появление на рынке нового стереоусилителя от компании NAD вряд ли вызвало бы подобный интерес со стороны поклонников Hi-Fi-звука, и специализированной прессы, если бы не один важный нюанс. Усилитеь NAD C390DD работает полностью в цифровом режиме, и в аналоговую форму его сигнал преобразуется только на выходных клеммах для подключения акустики.

NAD C390DD

Прежде чем начать обзор этого весьма интересного аппарата, необходимо сделать одно пояснение. В последнее время на Hi-Fi-рынке стали весьма популярными усилители класса D (хотя первые образцы подобной техники появились еще в 70-х годах прошлого века). С легкой руки маркетологов их стали называть цифровыми (очевидно, исходя из буквы D – Digital), хотя данная литера всего лишь следующая в алфавитном ряду, обозначающем классы усиления – A, B, C и D. На самом деле усилители класса D в абсолютном большинстве своем имеют дело с аналоговым сигналом, а принцип их действия заключается в использовании импульсной технологии усиления в выходных каскадах. С помощью ШИМ (широтно-импульсной) или ЧИМ (частотно-импульсной) модуляций происходит обработка исходного аудиосигнала таким образом, чтобы повысить эффективность их работы. В результате, при довольно высокой выходной мощности, усилители класса D почти не греются, и потребляют от сети существенно меньшую энергию, чем их собраться, работающие в классах A или A/B.

NAD C390DD

Учитывая все вышесказанное, NAD C390DD можно считать усилителем с входными цифровыми каскадами, и работающим в классе D. Цифровой сигнал в нем подается на выходные каскады в неизменном виде, где уже осуществляется его широтно-импульсная модуляция. Такой подход позволяет избежать «лишнего» преобразования сигнала в случае использования цифрового источника сигнала, т.е. любого современного, за исключением разве что проигрывателей винила, и связанным с ним потерь в качестве звука.

Аппарат не имеет аналоговых входов, хотя дополнительно в C390DD может быть установлен модуль с линейными RCA и XLR-входами, фонокорректором для MM/MC-звукоснимателя и АЦП с параметрами 24 бита /192 кГц. На задней панели усилителя имеются два оптических и два коаксиальных входа, балансный цифровой вход AES/EBU для самых качественных источников цифрового звука, а также оптический и коаксиальный выходы. Разумеется, цифровой усилитель оснащен и USB-входами – двумя A-типа (по одному на передней и задней панелях), для портативных носителей с аудиофайлами, и одним B-типа, способным принимать с ПК цифровой аудиопоток с параметрами до 24 бит/96 кГц. При желании набор цифровых подключений может быть расширен за счет установки дополнительного модуля с тремя HDMI-входами и одним выходом. Единственным аналоговым аудиоразъемом, кроме акустических выходов, у C390DD является выход с предусилителя, который также можно использовать для подключения активного сабвуфера.

NAD C390DD

Четыре пары выходных клемм упрощают подключение к усилителю АС по схеме Bi-wiring, что во многих случаях способно дать существенный прирост в качестве звука. Цифровая передача звука предоставляет широкие возможности по его дополнительной обработке, и инженеры компании NAD этим воспользовались. В NAD C390DD имеется возможность гибкой настройки характеристик звучания, позволяющие в значительной степени скомпенсировать неоптимальные акустические свойства комнаты прослушивания, а также сбалансировать общее звучание системы.

NAD C390DD

Несмотря на солидную выходную мощность, аппарат довольно легкий, что объясняется использованием в C390DD импульсного блока питания. Установочное меню, которое выводится на дисплей усилителя, позволяет настраивать почти все режимы его работы. Помимо традиционной регулировки стереобаланса и тембра в области НЧ и ВЧ, здесь есть практически все – от настройки импеданса подключенной акустики в пределах от 2 до 8 Ом с шагом в 1 Ом, до изменения кодировки ИК-команд, весьма полезной в случае, когда в зоне действия одного пульта ДУ окажется несколько устройств NAD. Отдельно стоит отметить гибкую эквализацию звучания в области НЧ для подавления комнатных резонансов, и возможность настройки работы подключенного саба.

С точки зрения качества звучания аппарат практически не оставляет места для критики, и буквально через несколько минут прослушивания уже забываешь, что перед тобой импульсный усилитель. Плавное, насыщенное и динамичное звучание с очень широкой стереокартиной, и точной передачей ритмического рисунка композиций увлекает настолько, что тестовые композиции хотелось дослушать до конца. Очень хорошо усилитель звучит с ПК, по крайней мере, лучший звук сможет обеспечить связка ЦАП + усилитель гораздо более высокой стоимости.

Особенности: Полностью цифровой тракт, усилитель класса D.

Интегральный стереоусилитель NAD C390DD
Ориентировочная стоимость, руб: 87 800

Технические характеристики NAD C390DD:

Входы: 2 оптических, 2 коаксиальных, AES/EBU, 2 USB-A, USB-B, триггерный, ИК-датчик
Выходы: оптический, коаксиальный, триггерный
Дополнительно: разъем RC-232, возможность установки двух модулей расширения
Частота семплирования входного сигнала: 32 кГц – 192 кГц (USB-B до 96 кГц)
Выходная мощность: 2 х 150 Вт (8 Ом)
Диапазон частот: 20 Гц – 96 кГц (+/- 0,5 дБ, при входном сигнале с частотой семплирования 192 кГц)
Коэффициент искажений: менее 0,005%
Соотношение сигнал/шум: более 95 дБ (1 Вт)
Коэффициент демпфирования: более 800
Габариты: 435 х 132 х 388 мм
Вес: 7,7 кг.

Заключение

Дизайн - 8
Функции - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/Цена - 8

Плюсы: отличное качество звука при работе с цифровыми источниками.

Минусы: нет аналоговых входов.

Усилитель NAD C390DD, безусловно, представляет собой Hi-Fi 21-го века. Если вы готовы отказаться от аналоговых подключений, то эта модель – то, что нужно.

Посмотреть модель NAD C390DD в каталоге.

14.12.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор AV-ресивера Marantz NR1603 || Обзор интегрального стереоусилителя Denon PMA-720AE >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Обзор интегрального стереоусилителя NAD C390DD

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)