ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Обзор BD-проигрывателя Philips BDP5500S

Плеер Philips BDP5500S относится к новейшему поколению техники этого класса, и оснащен широким набором функций. Аппарат воспроизводит диски BD, DVD-Video и CD, кроме того, имеется и USB-разъем для подключения внешних накопителей. Philips BDP5500S можно подсоединить к домашней медиасети как по Ethernet, так и по Wi-Fi, с помощью встроенного передатчика. Проигрыватель поддерживает DLNA 1.5, и может читать контент с любых доступных устройств. Также стоит отметить наличие у плеера микрофонного входа для караоке.

Philips BDP5500S

Проигрыватель имеет компактный slim-дизайн с уменьшенной глубиной корпуса, поэтому его без труда можно поставить на любую полку. Определенных нареканий заслуживает разве что слишком короткий сетевой кабель, хотя с учетом того, что он съемный, данный провод всегда можно заменить на более длинный.

Первоначальная настройка Philips BDP5500S довольно проста, плеер быстро находит сеть, и подключается к ней в автоматическом режиме (хотя для более стабильной работы в сети с несколькими ПК ручная установка сетевых параметров все-таки предпочтительнее). Через установочное меню предлагается выбрать основные режимы работы плеера, такие как формат дисплея и разрешение картинки, использование HDMI Deep Color, режимы вывода звука.

Проигрыватель поддерживает воспроизведение 3D-Video при воспроизведении 3D BD, или может сформировать 3D-картинку при просмотре «обычного» 2D-контента (разумеется, для его просмотра необходим 3D-телевизор). HDMI-интерфейс последнего поколения обеспечивает передачу звукового HD-потока, а также команд управления на совместимый ТВ.

Philips BDP5500S оснащен двумя USD-разъемами, на задней и передней панелях. Разъем на фронтальной панели служит для подсоединения портативных накопителей с медиафайлами, в то время как заднее гнездо предназначено для подключения дополнительных совместимых устройств – например, клавиатуры или «мышки». При необходимости одновременного подключения к плееру нескольких таких устройств можно воспользоваться стандартным USB-сплиттером.

Последнее может оказаться совсем не лишним, так как аппарат располагает весьма широким сетевым функционалом, объединенным под фирменным названием Smart TV, в том числе Net TV и Simply Share. Первая дает доступ к многочисленным сетевым развлекательно-информационным ресурсам, вторая же служит для упрощения передачи контента с совместимых смартфонов на экран подключенного к плееру телевизора. Philips BDP5500S можно использовать даже для общения в Skype, причем соответствующая видеокамера поставляется в комплекте с плеером. Кстати, эта камера весьма высокого класса, она обеспечивает съемку видео с HD-качеством, которое можно передавать по сети. Проигрывателем очень удобно управлять с помощью специального ПО Philips MyRemote, которое можно установить как на смартфоны под управлением iOS, так и Android.

При первом включении BDP5500S предложил обновить встроенное ПО, что также можно записать в «плюс» компании Philips – мало кто из крупных изготовителей подобной техники балует пользователей частым выпуском новых прошивок.

Транспортный механизм плеера работает хотя и немного шумно, но быстро и четко, загрузка дисков BD и DVD происходит довольно быстро. Перемещение по содержимому сетевых устройств также не вызывает раздражения своей медлительностью. При открытии сетевой папки с видео или аудиофайлами плеер выводит на экран список только того контента, который сможет воспроизвести, что значительно ускоряет поиск нужной записи. По сети возможно воспроизведение видео и аудиофайлов почти всех распространенных форматов. Фактически, плеер не поддерживает только полные копии BD-дисков, однако ремуксы в контейнере mkv проигрывает без проблем. В то же время копии DVD-дисков BDP5500S воспроизводит. Качество изображения и звука, которое обеспечивает BDP5500S при просмотре HD-контента, никаких нареканий не вызвало. Отдельно стоит отметить плавное воспроизведение по сети «тяжелых» mkv-файлов – картинка на экране ТВ была очень стабильной, без подергиваний при панорамировании, с четкой передачей затемненных участков и полным отсутствием видимых шумов.

Плеер может воспроизводить и lossless-аудио в форматах wav и flac, причем качество звучания, особенно при передаче цифрового сигнала с коаксиального выхода на ресивер, получается очень неплохое.

Philips BDP5500S:

Blu-ray проигрыватель Philips BDP5500S
Ориентировочная стоимость, руб: 10 990

Технические характеристики Philips BDP5500S:

Воспроизведение: BD (Blu-ray Disc), Blu-Ray 3D, BD-R, BD-Re, DVD, DVD R, DVD RW, CD, CD-R, CD-RW
Форматы: MP3, WMA, MKV, AVCHD, H.264, MPEG2, MPEG4, DivX, XviD, VideoCD, SVCD, JPEG
Видео-ЦАП: 12 бит / 148 МГц
Аудио-ЦАП: 24 бит / 192 кГц
Выходы: композитный, HDMI 1.4а, аудио стерео, аудио коаксиальный
Интерфейсы: USB (2), Ethernet, Wi-Fi
Габариты: 435 х 38 х 213
Вес: 1,82 кг.

Заключение

Дизайн - 9
Функции - 9
Удобство - 8
Качество работы - 9
Качество/Цена - 9

Плюсы: расширенный сетевой функционал, хорошее качество изображения.

Минусы: к управлению надо привыкнуть.

Хороший и сравнительно недорогой BD-плеер, обладающий всем современным функционалом. В виде приятных «бонусов» имеются 2D-3D конвертация и караоке.

Посмотреть модель Philips BDP5500S в каталоге.

Благодарим компанию "Philips" за предоставленный на тест проигрыватель

12.12.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор BD-плеера Philips BDP 5200 || Обзор Blu-ray плеера Sony BDP-S5100 >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Плееры (DVD, Blu-ray) > Обзор BD-проигрывателя Philips BDP5500S

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)