ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников Sony серии XBA

Миниатюрные стереонаушники, в которых используются так называемые «якорные» (или «арматурные») излучатели, стали весьма популярными в настоящее время. Одним из главных достоинств таких наушников являются малые габариты, благодаря чему они гораздо комфортнее при длительном ношении, и плотная «посадка», лучше изолирующая от внешних шумов. Кроме того, наушники с якорными излучателями обладают и более динамичным, сбалансированным звучанием, отлично выстраивая стереокартину с точной расстановкой звуковых образов, чем модели на базе традиционных динамических излучателей сравнимой стоимости.

При разработке новой серии XBA (ранее мы писали об анонсе этих моделей) своих наушников для портативной аудиотехники компания Sony использовала именно эту технологию как наиболее перспективную. Всего в серию XBA входит шесть моделей наушников, из которых к нам в обзор попало четыре. Итак, начнем по порядку.

Sony XBA-1

Наушники выполнены в изящных корпусах с металлизацией, двухслойная конструкция которых позволяет эффективно гасить паразитные резонансы. Модель оснащена единственным широкополосным якорным излучателем, о чем, кроме номера в ее названии, свидетельствует золотистый квадратик на торце излучателей.

Наушники комплектуются дополнительными силиконовыми вкладышами трех размеров, так что добиться оптимальной «посадки» излучателя в ухе (что критически важно для получения качественного звука, особенно в области низких частот), не составит труда. Кроме того, предусмотрено три вкладыша для наилучшей шумоизоляции.

Sony XBA-1

Наушники имеют очень гибкий кабель длиной 1,2 метра, отводы для излучателей различны – кабель для правого длиннее. Г-образный разъем диаметром 3,5 мм имеет позолоченные контактные поверхности, и корпус из пластика с эластичным «хвостиком», предотвращающим перетирание кабеля в месте крепления. Небольшой диаметр корпуса разъема позволяет без проблем подключать наушники в том числе и к любым i-гаджетам.

Качество звучания наушников весьма приятное, они точно передают динамику и напор электронной музыки. Несколько сниженный уровень низких частот компенсируется соответствующими регулировками в проигрывателе, и в целом звук Sony XBA-1 можно признать натуральным и весьма комфортным.

Технические характеристики Sony XBA-1:
Излучатель: широкополосный, якорного типа
Подводимая мощность: 100 мВт
Диапазон частот: 5 – 25000 Гц
Чувствительность: 108 дБ
Сопротивление: 24 Ом
Вес: 3 г.

Стереонаушники Sony XBA-1
Ориентировочная стоимость, руб: 2 300

Цена: 2300 руб.

Sony XBA-2

Наушники имеют немного увеличенный по сравнению с младшей моделью корпус, что объясняется размещением в нем двух арматурных излучателей - таким образом, XBA-2 имеют двухполосную конфигурацию. Об этой особенности данной модели говорят и два золотистых квадратика на торцах излучателей. В остальном конструктивные особенности XBA-2 и комплектация те же, что и у модели XBA-1. Можно отметить разве что «усиленный» корпус разъема с металлизацией, который, впрочем, все также надежно фиксируется в гнездах iPhone, и ноутбуков Apple.

Sony XBA-2

Контрольное прослушивание показало весьма подросший уровень басов, кроме того, звучание приобрело некоторую солидность. Этот эффект можно сравнить с переходом от прослушивания высококлассной полочной акустики к напольной – звука стало как бы больше, а его насыщенность заметно возросла.

Технические характеристики Sony XBA-2:
Излучатель: 2 излучателя якорного типа
Подводимая мощность: 100 мВт
Диапазон частот: 4 – 25000 Гц
Чувствительность: 108 дБ
Сопротивление: 12 Ом
Вес: 6 г.

Стереонаушники Sony XBA-2
Ориентировочная стоимость, руб: 7 000

Sony XBA-3

Наушники выполнены в еще более крупных корпусах (которые, впрочем, все равно меньше чем у наушников-вкладышей с традиционными динамическими излучателями), с тремя золотистыми квадратами на торцах. Соответственно, это модель трехполосная, что весьма редко встречается на рынке арматурных наушников. В остальном комплектация и особенности конструкции этих наушников совпадают с моделью XBA-2.

Sony XBA-3

Добавление отдельного излучателя для высоких частот позволило сделать звучание наушников очень воздушным, и не удивительно, что именно XBA-3 понравились нам больше всех. Впрочем, нельзя не учитывать и более чем трехкратную разницу в цене по сравнению с младшей моделью. Однако свою стоимость (как и две предыдущих модели) Sony XBA-3 оправдывает полностью.

Технические характеристики Sony XBA-3:
Излучатель: 3 излучателя якорного типа
Подводимая мощность: 100 мВт
Диапазон частот: 4 – 28000 Гц
Чувствительность: 108 дБ
Сопротивление: 12 Ом
Вес: 7 г.

Стереонаушники Sony XBA-3
Ориентировочная стоимость, руб: 10 000

Sony XBA-S65

Эти наушники предназначены в первую очередь для тех, кто ведет активный образ жизни, и предпочитает совершать утренние пробежки, или посещать тренажерный зал, не расставаясь с любимой музыкой.

XBA-S65 имеют оригинальное дополнительное крепление излучателей в виде эластичного ремешка, которое не позволит наушникам выпасть из уха даже при самых энергичных движениях головой. Стоит отметить, что при всей своей надежности это крепление очень комфортное, и буквально через пару минут его просто перестаешь ощущать. Размер фиксирующей петли можно регулировать в широких пределах, кабель имеет симметричную Y-образную форму. Эти наушники являются водонепроницаемыми, и, как утверждает инструкция по эксплуатации, их даже можно мыть под краном.

Sony XBA-S65

В остальном конструкция наушников XBA-S65 повторяет модель XBA-1 – здесь также один широкополосный арматурный излучатель, и Г-образный штекер в пластиковом корпусе. Соответственно, и характер звучания этих наушников практически совпадает.

Технические характеристики Sony XBA-S65:
Излучатель: 3 излучателя якорного типа
Подводимая мощность: 100 мВт
Диапазон частот: 6 – 24000 Гц
Чувствительность: 105 дБ
Сопротивление: 24 Ом
Вес: 10 г.

Стереонаушники Sony XBA-S65
Ориентировочная стоимость, руб: 3 000

Заключение

Серия XBA объединяет модели на любой вкус и кошелек, которые по качеству звука и изготовления являются на сегодня одними из лучших в своих ценовых категориях.

Благодарим компанию "Sony" за предоставленные на тест наушники

TOP 2012

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает серию наушников Sony XBA знаком "TOP 2012".


Посмотреть модели Sony XBA-1, Sony XBA-2, Sony XBA-3, Sony XBA-S65 в каталоге.

12.10.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Алексей
23 февраля 2014, 16:08
Цитирую: "В остальном конструкция наушников XBA-S65 повторяет модель XBA-1 – здесь также один широкополосный арматурный излучатель"
ниже представлены технические характеристики Sony XBA-S65:
"Излучатель: 3 излучателя якорного типа"
так где правда?




<< Обзор наушников Koss Porta Pro KTC || Стильные наушники с "четырехступенчатым" басом (Наушники Beyerdynamic Custom One Pro) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)