АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор комплекта акустики Klipsch Reference II (5.1)

Серия акустических систем Reference II американской компании Klipsch на самом деле является уже пятой модификацией данного модельного ряда – вот такая забавная арифметика. Как и прежде, в названиях колонок «закодирован» их тип (B – полочные, F – напольные, C – для центрального канала и S – тыловые), а также диаметр в дюймах басового динамика (первая цифра модели), и количество этих басовиков (вторая). Очень удобно и наглядно.

Klipsch Reference II

Всего в серию входит почти два десятка моделей, что позволяет собирать на ее основе самые различные системы, для озвучивания больших и маленьких помещений, и с любым количеством каналов окружающего звучания. Доработка колонок серии в основном затронула их внутреннее устройство = модели серии Reference II получили улучшенные разделительные фильтры и внутреннюю проводнику, более глубокое демпфирование корпусов. Внешние изменения заметны разве что у басовых динамиков, новая геометрия диффузоров которых позволила снизить резонансы, и связанные с ними искажения звука. Сами диффузоры изготовлены из легкого и очень жесткого материала Cerametallic, представляющего собой металлическую фольгу, покрытую с обеих сторон тончайшим слоем керамики.

Поскольку традиционно в подобных системах используется напольная фронтальная акустика, мы решили отказаться от этого стереотипа. Для нашего обзора мы собрали систему в конфигурации 5.1, состоящую из полочных колонок RB-61 II (фронтальная стереопара), колонки центрального канала RC-62 II, тыловых АС RS-62.

Klipsch RB-61 II

Если вы внимательно читали начало нашего обзора, то сможете без труда определить, какие басовые динамики установлены в этих колонках. Разумеется, все АС оснащены рупорными ВЧ-излучателями, что является особенностью акустики Klipsch. Пищалки с титановым куполом диметром 25 мм интегрированы в фирменный квадратный рупор Tractrix (60 х 90 градусов), форма которого запатентована компанией Klipsch.

Klipsch RB-61 II

Колонки RB-61 II имеют классическую двухполосную конфигурацию, с расположенным на передней панели отверстием фазоинвертора. Для подключения к усилителю предназначены две пары позолоченных винтовых клемм. АС центрального канала RC-62 II также имеет передний фазоинвертор, два выходных отверстия которого расположены по обеим сторонам от излучателей. Тыловая акустика RS-62 II выполнена на базе фирменной технологии Wide Dispersion Surround, которая позволяет сформировать равномерное окружающее пространство в комнате даже при не идеальном размещении этих АС. Более того, одна из колонок может быть установлена за спинами слушателей, а другая – сбоку от них, и даже в этом случае общая звуковая картина не пострадает. Две пары динамиков в этих колонках смонтированы на панелях, расположенных под углом друг к другу, что и создает (в сочетании с рупорными ВЧ-излучателями) необходимую суммарную диаграмму направленности.

Сабвуферы в каталоге Klipsch теперь входят в отдельный модельный ряд, и их выбор довольно широк – мы взяли «вторую сверху» модель SW-310.

Klipsch SW-310

Сабвуфер SW-310 оснащен одним басовым динамиком с диффузорами из стекловолокна диаметром 250 мм, и двумя пассивными излучателями такого же диаметра. Такое решение позволило получить четкий и сфокусированный бас, практически не зависящий от размещения сабвуфера в комнате прослушивания, и от ее акустических параметров.

Учитывая серьезные басовые возможности колонок системы, в установках ресивера для всех каналов был выставлен полнодиапазонный режим работы, а частота среза фильтра сабвуфера сдвинута на минимальное значение.

При просмотре таких блокбастеров, как «2012» и «Центурион» (запись на Bluray, оригинальная HD-звуковая дорожка), наш комплект продемонстрировал очень мощный и насыщенный звук, с четкой передачей движения, и точной расстановкой образов. Погружение в происходящее на экране, даже не смотря на то, что тестовые фрагменты фильмов были нам хорошо знакомы, оказалось практически полным, как в настоящем кинотеатре. Никаких ограничений, которые обычно приписываются полочным колонкам в части динамики звука или ударности басов, в данном случае не ощущалось, в тоже время детальность и сфокусированность звучания были на самом высоком уровне.

При прослушивании музыкальных программ (как двух, так и пятиканальных) система Klipsch также не оставляла места для критики. Распространенное мнение о некоторой жесткости звучания рупорной акустики не подтвердилось, напротив, звук был очень комфортным и практически нейтральным, с точной передачей ритмического рисунка даже в самых сложных музыкальных композициях.

Особенности Klipsh Reference II: рупорные ВЧ-излучатели, НЧ-динамики с диффузорами Cerametallic.

Технические характеристики Klipsh Reference II:

Klipsch RB-61 II:

Диапазон частот: 57 Гц – 24 кГц (+/- 3 дБ)
Чувствительность: 98 дБ
Подводимая мощность: 100 Вт
Сопротивление: 8 Ом
Габариты (Ш х В х Г): 216 х 391 х 312 мм.

Klipsch RС-62 II:

Диапазон частот: 45 Гц – 24 кГц (+/- 3 дБ)
Чувствительность: 95 дБ
Подводимая мощность: 150 Вт
Сопротивление: 8 Ом
Габариты (Ш х В х Г): 597 х 203 х 324 мм.

Klipsch RS-62 II:

Диапазон частот: 50 Гц – 24 кГц (+/- 3 дБ)
Чувствительность: 97 дБ
Подводимая мощность: 150 Вт
Сопротивление: 8 Ом
Габариты (Ш х В х Г): 415 х 381 х 234 мм.

Klipsch SW-310:

Диапазон частот: 24 – 120 Гц (+/- 3 дБ)
Мощность усилителя: 400 Вт
Габариты (Ш х В х Г): 330 х 330 х 330 мм.

Заключение

Дизайн - 8
Качество работы - 9
Качество/Цена - 9

Плюсы: мощный, динамичный и детализированный звук.

Минусы: при такой стоимости хотелось бы отделку натуральным деревом.

Достойный комплект акустики не только для ценителей мощного звука в кино, но и меломанов с самым широким музыкальным вкусом.

Посмотреть модель Klipsh Reference II в каталоге.

11.10.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Юбилейные (Полочная АС KEF LS50) || Лезвие бритвы (Напольная АС KEF Blade) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор комплекта акустики Klipsch Reference II (5.1)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)