МЕДИАЦЕНТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор медиаплеера 3Q F375HW

Сетевой медиаплеер F375HW выполнен на базе самого нового на сегодня процессора Realtek RTD1186DD, обеспечивающего поддержу HD-звука и 3-D видео. Собственно, спецификация этого аппарата полностью соответствует технике этого класса последнего поколения – здесь и HDMI 1.4а, и гигабитная сеть, и USB стандарта 3.0. В целом свое название Kinemator (такое имя разработчики дали новой линейке медиаплееров) этот проигрыватель оправдывает полностью.

3Q F375HW

Плеер изготовлен в корпусе из качественного пластика, с аккуратно скругленными углами. На передней панели F375HW нет никакой индикации, а о состоянии аппарата сигнализирует только двухцветный светодиод, вмонтированный в кнопку включения. Плеер рассчитан на установку в него 3,5-дюймового жесткого диска, что весьма актуально в наше время. Установить диск довольно просто – открываете окошко на левой боковой панели, вынимаете пластиковые «салазки», вставляете в него диск (для этого концы «салазок» надо довольно сильно разогнуть, но опасаться нечего, так как пластик, из которого они изготовлены, весьма прочный и эластичный), и задвинуть получившуюся конструкцию внутрь плеера до защелкивания. На противоположной стороне корпуса располагаются 2 USB-разъема 2.0 (тип A), один разъем USB 3.0 (тип B) и кардридер. На задней панели имеются аналоговые выходы (аудио, видео композитный и компонентный), цифровые коаксиальный и оптический, разъемы LAN и HDMI. К сожалению. USB-разъема на задней панели плеера нет, поэтому кабель от какого-нибудь постоянно подключенного к нему устройства (например, внешнего жесткого диска), будет на виду.

При первом включении плеер предлагает провести первоначальную установку (язык меню, время, сетевые настройки), которые не вызовут проблем даже у малоискушенного пользователя. После чего мы получаем доступ к основному меню, уже знакомому нам по другим моделям плееров 3Q. Изготовитель заявляет о наличии в этой модели двойной операционной системы (Linux + Android), при этом в качестве основы выступает традиционная версия Linux от Realtek, знакомая нам по предыдущим моделям медиаплееров. Система Android версии 2.2, являясь «надстройкой» над основной ОС, работает довольно шустро, и при желании пользователь может расширить функционал 3Q F375HW, устанавливая в нее обычные приложения для Android.

Медиаплеер четко реагирует на команды пульта ДУ и уверенно чувствует себя при работе с сетевыми устройствами. Аппарат без проблем воспроизводит по сети любые файлы, в том числе и полные копии BD-дисков, которые, как и копии DVD, он может воспроизводить сразу при «нажатии» на соответствующую папку. Для Blu-ray предусмотрена возможность вывода Lite-menu, существенно упрощающего, например, выбор языкового сопровождения.

Предлагается несколько вариантов вывода содержимого дисков – в виде списка, с превью, или (если файлы фильмов у вас на диске аккуратно разложены по папкам, и в каждой находится картинка-обложка) в виде «иконок». К сожалению, при нажатии на «иконку» плеер, вместо того, чтобы начать воспроизведение содержащегося в папке видеофайла, просто открывает ее для просмотра содержимого. Надеемся, что это поправят в следующих прошивках. Нельзя не отметить очень полезную функцию назначения «избранных» файлов и папок, которые будут сразу отображаться на стартовом экране плеера для ускоренного доступа к их содержимому. В качестве «избранных» вы можете назначить также и сетевые ресурсы – и таким образом решается проблема, известная еще с давних моделей плееров на платформе Realtek и выражающаяся в необходимости каждый раз проходить длинный путь по промежуточным папкам для доступа к медиафайлам, лежащим на сетевом сервере.

При запуске Android плеер получает, в частности, полноценный веб-браузер, пользоваться которым гораздо удобнее с помощью клавиатуры и мыши, подключаемым к USB-портам. В «основной» операционной системе доступы BitTorrent (через Transmission) и YouTube.

В целом проигрыватель 3Q F375HW произвел приятное впечатление. Он обеспечивает качественное изображение и звук, практически всеяден, и стабильно работает (по крайней мере, в течение всех наших тестовых испытаний аппарат ни разу не завис). Внутренний вентилятор почти не слышно, впрочем, даже при воспроизведении «тяжелых» файлов со встроенного HDD плеер почти не греется. Разумеется, как и у любого подобного устройства, в его ПО есть что улучшить и обновить, но это традиционно решается изготовителем путем выпуска новых «прошивок». А вот мощный процессор и хороший набор разъемов гарантирует 3Q F375HW долгую жизнь в составе AV-системы.

3Q F375HW:

Сетевой медиаплеер 3Q F375HW
Ориентировочная стоимость, руб: 4 000

Технические характеристики 3Q F375HW:

Процессор: Realtek RTD1186DD
Форматы видефайлов: AVI, MPG, DAT, VOB, DIV, MOV, MKV, MPEG, TS, MTS, M2TS, RM, RMVB, IFO, WMV и ASF; образы дисков в ISO
Кодеки: H.264, MPEG 1, 2, 4 (Xvid, DivX), HD MPEG-4, WMV9, M-JPEG (640x480@30p; 848x480@10p) и RealNetworks (RM/RMVB 8/9/10) до 720p
Кодеки: MPEG1, MPEG2, MPEG4, XviD, DivX, H.264, WMV9
Форматы аудиофайлов: MP3, Ogg, WAV, FLAC, APE
Выходы: HDMI 1.4, видео компонентный, видео композитный, цифровой коаксиальный, цифровой оптический, аналоговый стерео
Интерфейсы: USB 2.0 Type A x2, USB 3.0 Type B, Ethernet, картридер
Габариты: 230 х 61 х 170 мм.

Заключение

Дизайн - 8
Функции - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/Цена - 9

Плюсы: доступная цена, хорошее качество изображения и звука.

Минусы: с учетом стоимости – ничего.

Весьма удачная модель медиаплеера на базе нового процессора Realtek, рекомендуем!

Благодарим компанию "3Q" за предоставленный на тест медиаплеер

Сертификат

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает 3Q F375HW знаком "TOP 2012".


04.10.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 3

Артемий
23 октября 2012, 13:32
Спасибо за статью. Как раз искал себе плеер. После прочтения решил ознакомиться. Пользуюсь неделю. Мое резюме: шустрый медиа-процессор, гигабитная сеть, возможность поставить внутри жесткий диск необходимого объема при невысокой стоимости - неплохое сочетание. Производители упаковали в относительно небольшую коробку завидный функционал. Потестив, могу сказать, что плеер действительно стоит своих денег - картинка, звук и интерфейс - все на достаточно высоком уровне. В целом, на руках у меня качественный продукт, который исправно и много работает. Еще раз спасибо автору за обзор.
Вадим
14 января 2013, 06:49
Для начала здравствуйте. Да статья очень интересная, но не могу понять как обновить андройд, в этом собственно вся проблема. Если можно скиньте гайд. ссылку
Альбина
24 декабря 2013, 12:37
Здравствуйте!Приобрели медиаплеер данной модели, смотрели фильмы через Ютуб месяца 3, затем он стал недоступен .Что дальше с ним сделать, чтобы снова показывал?




<< Обзор сетевого медиаплеера 3Q F346HW || Обзор сетевого медиаплеера 3Q AB493HW >>

Все тесты категории "Медиацентры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)