ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Универсальный проектор недорого (ЖК-видеопроектор Epson EB-S11H)

Epson EB-S11H — один из самых доступных универсальных проекторов на сегодняшнем рынке. Компания Epson, главным образом, адресует его сфере образования, однако представленную модель можно с успехом использовать как на ниве бизнеса, так и для домашних/дачных развлечений.

Epson EB-S11H

Кто-то смотрит кино на экране ноутбука, планшетного компьютера, смартфона или дорожного DVD-плеера и счастлив вполне... С помощью проектора Epson EB-S11H тоже можно просматривать фильмы и другой контент (причем на экране гораздо большего размера), испытывая вполне позитивные эмоции. Да, разрешение 800 х 600 — это далеко не Full HD... Но если Вы скачали из Сети традиционный avi-файл или смотрите Youtube-видеоролик качества 720 (а то и 480) точек, достали с полки старый-добрый DVD с любимым фильмом или подали на проектор сигнал с обычного ТВ-тюнера, то мощности SVGA-матрицы проектора Epson EB-S11H может оказаться вполне достаточно для приятного времяпрепровождения. Жидкокристаллическая SVGA-матрица, высокая яркость (2 600 ANSI люмен), приемлемая контрастность (заявлено 3000 : 1), удобные габариты и вес, набор необходимых функций при более чем доступной цене — вот "рецепт счастья" от Epson EB-S11H. Представленный проектор можно с успехом использовать на ниве бизнеса, образования или домашних/дачных развлечений.

Весит модель всего два с небольшим килограмма, пакуется в дорожную сумку (сумка идет в комплекте), а выглядит более чем изящно — прочный матовый пластик, "прилизанные" углы, сдвижная шторка на объектив. Важный козырь — возможность полноценного подключения к компьютеру по USB-кабелю (USB-кабель типа A-B идет в комплекте) с передачей по нему управляющих сигналов, звука (проектор оборудован 2 Ватт громкоговорителем) и изображения. При первом подключении компьютер "находит" проектор как "внешнее устройство со съемными носителями" (по сути, как флешку емкости 6,5 Мбайт, в памяти которой прописан управляющий драйвер) и предлагает выполнить автозапуск драйвера. Установка занимает меньше минуты, после чего проектор тут же «подхватывает» картинку и проецирует ее на экран, в то время как компьютерный монитор автоматически переключается в графический режим 800 х 600 точек.

Epson EB-S11H

Помимо USB-терминала, у проектора есть еще два VGA (D-Sub 15) и два видео (композитный и S-Video) входа — этого более чем достаточно для подключения сразу нескольких компьютеров и DVD-плеера. На ПДУ предусмотрена специальная кнопка для быстрого переключения между активными входами. ПДУ – удобен. Предусмотрены «горячие клавиши" для автоматической настройки картинки, переключения формата изображения, выбора цветового режима, настройки громкости звука и регулировки цифрового зума (1,35х масштабирования) картинки. Возможности оптической регулировки зума здесь нет. Единственный способ изменить размеры проекции без потери разрешающей способности – непосредственным передвижением проектора ближе-дальше относительно экрана, что, конечно же, не всегда удобно. Однако, сэкономив на оптическом зуме, у Epson появилась возможность уделить большее внимание другим полезным функциям. Порадовали — коррекция трапеции, функция стопкадра (Freeze), удобные клавиши управления на вехней панели корпуса.

Картинку проектор создает, в целом, вполне приглядную — можно проецировать не только таблицы, графики, презентации и учебные демо-ролики, но и смотреть кино. Конечно, «глубокого погружения» не ждите - пиксельная структура выдает себя (в виде характерных «зубцов») даже при просмотре с расстояния в 1,2 - 1,7 диагонали экрана. Однако, цвета на удивление естественны, а запас яркости позволяет смотреть кино даже в не полностью затемненном помещении с включенным ECO-режимом. Шум системы охлаждения сравним с "урчанием" вентилятора настольного компьютера (не заметен на фоне диалогов и звукового сопровождения). Визуальная контрастность — умеренная. Ночные сцены, требующие глубокого черного цвета, выглядят скорее темно-серыми, «поседевшими». Но кое-что можно подправить в настройках цветности/ яркости / контрастности / цветовой температуры — есть несколько предустановленных режимов, включая "кинотетральный", наиболее подходящий для кинопоказов. Что же касается рабочих материалов (таблиц, графиков, текстов, презентаций) — с их воспроизведением у Epson EB-S11H не возникает никаких проблем. Тот, кто ищет в лице Epson EB-S11H коллегу по бизнесу или преподавательской деятельности, наверняка оценит наличие ряда функций защиты от кражи (пароль на включение, металлический стержень, разъём для замка Кенсингтона, блокировка клавиатуры).

Epson EB-S11H:

Портативный видеопроектор Epson EB-S11H
Ориентировочная стоимость, руб: 19 000

Технические характеристики Epson EB-S11H:

Технология: LCD: 3 х 0.55" P-Si TFT
Разрешение: SVGA (800 х 600)
Яркость: 2600 ANSI люмен
Контрастность: 3 000:1
Ресурс лампы: 5000 часов
Встроенная АС: 2 Вт (моно)
Входы: 2 х VGA; 1 х RCA (видео); 1 х Mini DIN (видео); миниджек (аудио); 1 х USB (B); RS232
Выходы : 1 х VGA; миниджек (аудио)
Габариты: 228 x 295 x 79 мм
Вес: 2,3 кг.

Заключение

Дизайн - 8
Функции - 7
Эргономика - 9
Цена/Качество - 8

Плюсы: элегантный дизайн, компактные габариты, высокая яркость, хорошие цвета, удобное управление, подключение одним USB-кабелем, сравнительно низкий уровень шума (в ECO-режиме) минимальная стоимость при наличии самых необходимых функций.

Минусы: отсутствие оптического зума может не позволить получить проекцию желаемого размера (без потери разрешения) в ситуациях, когда установить проектор на соответствующем расстоянии от экрана не представляется возможным.

Хотите показать детям мультики, насладиться футбольным действом на даче в компании друзей, провести открытый урок или наглядно представить коллегам-партнерам Вашу новую бизнес стратегию — Epson EB-S11H "решит вопрос" быстро, эффективно и совсем недорого. Этот аппарат изящно выглядит, ярко показывает, тихо работает и занимает мало места. Возможность подключения проектора к компьютеру всего лишь одним USB-кабелем — весьма заманчива. Да, картинка отображается с разрешением лишь 800 х 600 точек, но в ситуациях, когда «киноподобного» качества изображения не требуется, но важен сам факт наличия большой, яркой, наглядной и информативной проекции с достаточно реалистичной цветопередачей, полученной с минимальными затратами средств, проектор Epson EB-S11H вполне может оказаться самым оптимальным решением.

Благодарим компанию "Epson" за предоставленный на тест проектор

Сертификат

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Epson EB-S11H знаком "TOP 2012".


27.09.2012, Андрей Сасиновский

Модель в каталоге

Epson EB-S11H

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Проектор Epson EH-TW480 — домашний универсал || Epson EB-1771W: делу время — потехе час >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > Универсальный проектор недорого (ЖК-видеопроектор Epson EB-S11H)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)