HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Обзор винилового проигрывателя Thorens TD 295 MK IV

Проигрыватель виниловых дисков TD 295 MK IV находится примерно посередине модельного ряда Thorens, но, по меркам этого старейшего мирового изготовителя «вертушек», имеет относительно доступную стоимость. Проигрыватель поставляется с уже установленным тонармом TP 41 и головкой звукоснимателя AT-95E, которую, однако, при желании можно заменить на любую другую модель с подходящими массо-габаритными характеристиками.

Thorens TD 295 MK IV

Проигрыватель имеет полу-автоматическое управление – то есть диск остановится сам после окончания воспроизведения последнего трека, однако поднять тонарм и поставить его на держатель надо вручную. TD 295 MK IV оснащен внешним блоком питания, асинхронным двигателем переменного тока с электронным переключением частоты вращения диска (33,1/3 или 45 об/мин). Шасси выполнено из ДВП, и может иметь отделку черным лаком, или натуральным деревом. В комплекте поставки имеется также прозрачная пылезащитная крышка. Проигрыватель имеет три опоры, поэтому выровнять его горизонтальное положение не сложно. Однако в любом случае проигрыватель винила нужно устанавливать на стабильную поверхность, устойчивую к механическим вибрациям.

Сборка проигрывателя довольно проста, и подробно описана в инструкции, переведенной на русский язык. Натягиваем пассик на шкив двигателя и суб-диск, затем можно установить опорный диск. Теперь переходим к настройке тонарма: это самая ответственная операция, от точности выполнения которой напрямую зависит качество звука проигрывателя). Вначале устанавливаем противовес, отрегулировав его положение таким образом, чтобы тонарм, помещенный над опорным диском, сохранял горизонтальное положение (на время регулировки защитную крышечку с головки звукоснимателя не снимаем). Затем выставляем необходимое значение прижимной силы, воспользовавшись шкалой на одном из грузов противовеса (в нашем случае она составляет 2 грамма, или 20 мН).

Теперь необходимо установить антискейтинг, в данном проигрывателе он «весовой», то есть представляет собой калиброванный грузик на тонкой нейлоновой нитке. Без антискейтига (который еще называют противоскатывающей силой) прижимная сила будет меняться в зависимости от того, где (в начале или в конце диска) находится головка, что, разумеется, нежелательно. Петля, имеющаяся на нитке, зацепляется за одну из трех насечек на специальном рычажке около основания тонарма, после чего она перекидывается через держатель так, чтобы грузик свободно повис в воздухе. Операция выполнена.

В принципе, на этом первоначальную настройку проигрывателя можно считать законченной, хотя тонкая настройка его механизма может потребоваться уже в процессе прослушивания. Кроме того, время от времени любая «вертушка» нуждается в профилактическом осмотре.

Thorens TD 295 MK IV оснащен RCA-разъемами для подключения к фонокорректору - на наш взгляд, это лучше, чем несъемные кабели, так как позволяет при желании поэкспериментировать с соединителями. Вертушка комплектуется довольно качественными на вид межблочниками, толстыми и с позолоченными контактными поверхностями RCA-разъемов.

Мы подключили TD 295 MK IV к фонокорректору Thorens MM05, в качестве тестовой системы использовались усилитель Micromega IA-60 и полочная акустика Tannoy DC6. Звучание проигрывателя было точным и сбалансированным, с впечатляющей стереокартиной, и очень музыкальным. Аппарат демонстрировал очень широкий динамический и частотный диапазон, с практически полным отсутствием фонового шума.

Натуральный и гладкий звук вертушки был гораздо приятнее для слуха, чем у CD-плееров даже высокого класса, и мы нисколько не пожалели о времени, потраченном на настройку проигрывателя.

Thorens TD 295 MK I:

Виниловый проигрыватель Thorens TD 295 MK IV
Ориентировочная стоимость, руб: 46 000

Технические характеристики Thorens TD 295 MK IV:

Управление: полуавтомат
Скорость вращения диска: 33, 1/3, 45 об/мин
Опорный диск: алюминий, 2,3 кг
Тонарм: Thorens TP 41
Звукосниматель: AT-95E
Габариты: 430 х 145 х 265 мм
Вес: 8,5 кг.

Заключение

Дизайн - 9
Функции - 8
Удобство - 8
Качество работы - 9
Качество/Цена - 9

Плюсы: простая настройка, хороший звук.

Минусы: нет полного автостопа.

Очень хорошая вертушка, заметно превосходящая по качеству звука модели «начального уровня», и в то же время имеющая вполне приемлемую цену.

13.09.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Дискотека продолжается (Виниловый проигрыватель TDK USB Belt Drive Turntable) || ЦАП, который ждали (Внешний модуль ЦАП Audiolab M-DAC) >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Обзор винилового проигрывателя Thorens TD 295 MK IV

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)