УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор AV-ресивера Pioneer VSX-922-K

Ресивер VSX-922-K относится к недорогим моделям компании Pioneer, и выглядит хотя и очень аккуратно, но все же не так шикарно, как красавцы из линейки LX. Тем не менее, продуманное размещение органов управления на передней панели позволяет не выглядеть ей перегруженной, с другой стороны, подключить наушники ввиду отсутствия откидывающейся крышки стало гораздо проще.

В целом же аппарат мало в чем уступает своим более дорогим собратьям, и предлагает максимум функций за свою стоимость. Pioneer VSX-922-K оснащен семью усилителями мощности, развивающих по 150 Вт, шестью HDMI-входами и одним выходом (с поддержкой 3D и возвратным аудиоканалом для ТВ), имеет разъемы USB и Ethernet. Также предусмотрены входы для четырех аналоговых источников, выходы для двух сабвуферов, и для озвучивания дополнительной зоны. Усилители мощности в ресивере изготовлены из дискретных элементов, цифро-аналоговый преобразователи во всех каналах имеют параметры 24 бит/192 кГц.

Pioneer VSX-922-K

Для автоматической настойки окружающего звука в ресивере предусмотрена система калибровки MCAAC. Кроме того, эта технология участвует и в настройке параметров картинки – видеопроцессор учитывает расстояние, на котором зритель будет находиться от экрана, и вносит необходимые коррективы в обработку сигнала. VSX-922-K осуществляет апскейлинг входного видеосигнала до 1080р, также в нем имеется система улучшения качества изображения Stream Smoother. Использованные в этом аппарате технологии во многом «позаимствованы» из знаменитых плазменных ТВ Pioneer, поэтому по качеству видеопроцессинга Pioneer VSX-922-K не уступает более дорогим ресиверам других фирм.

Для пользователей устройств под управлением iOS и Android в ресивере припасено много интересного. Гаджеты Apple можно напрямую подключать к фронтальному USB-разъему Pioneer VSX-922-K, или, без проводов, по технологии AirPlay (при запуске плеера iTunes на любом портативном устройстве). Экран смартфонов и планшетов можно использовать как очень удобный пульт управления ресивером. Аудиосигнал на ресивер можно подать и с помощью Bluetooth (для этого потребуется приобрести дополнительный адаптер), в этом случае качество звучания записей можно улучшить с помощью фирменной технологии Sound Retriever. Эта же система используется и при прослушивании «сжатых» файлов mp3/wma.

Сетевой функционал ресивера также отвечает всем современным требованиям. Аппарат поддерживает протокол DLNA, и может читать аудиофайлы (в том числе и FLAC с параметрами 24 бита/192 кГц) с любых устройств в сети, принимает интернет-радио. При использовании опционального адаптера AS-WL300 ресивер может подключаться к сети и без проводов. Ресивер комплектуется обучаемым пультом ДУ с подсветкой.

После отработки ресивером процедуры автоматической калибровки окружающего звука мы приступили к просмотру тестовых фрагментов кинофильмов. Pioneer VSX-922-K имеет как стандартные, так и дополнительные (Advanced) режимы работы процессора, которые позволяют вводить разнообразную окраску окружающего звука. Одним из наиболее интересных, на наш взгляд, оказался DSP-режим Sci-Fi, заметно добавляющий пространственности в звуковую сцену, благодаря чему спецэффекты звучали особенно впечатляюще. В целом характер звука ресивера был почти нейтральным и хорошо сбалансированным – при любых перемещениях образов в окружающем пространстве их тональный баланс не менялся, а местоположение четко определялось. Особенно впечатляла точность обработки звука в тыловых каналах – сцена перестрелки в «китайском» ресторане из фильма MiB3 воспроизводилась очень точно, и перемещения героев легко определялись, даже когда их не было видно на экране.

Музыкальные способности ресивера, особенно при воспроизведении современной электронной музыки, так же весьма впечатляют. Динамичный и напористый звук с упругими, хотя и не очень глубокими басами, точно передавал ритмический рисунок композиций, под которые так и хотелось пуститься в пляс.

Pioneer VSX-922-K:

AV-ресивер Pioneer VSX-922-K
Ориентировочная стоимость, руб: 16 000

Технические характеристики Pioneer VSX-922-K:

Тип: AV-ресивер
Выходная мощность: 7 х 150 Вт (6 Ом)
Декодирование: Dolby TrueHD / DTS-HD Master Audio, DTS High Resolution Audio, Dolby Digital, DTS
Входы: HDMI 1.4 (6), цифр. оптический, цифр. коаксиальный., компонент., 4 аналоговых входа, Ethernet, 2 USB
Выходы: HDMI 1.4, композит, мультирум, 2 сабвуфера, на наушники
Разъемы: IR In, IR Out, Adapter Port
Система автокалибровки: MCACC
AM/FM-тюнер c RDS и памятью на 63 настройки
Размеры – 435 х 168 х 362 мм
Вес – 9,8 кг.

Заключение

Дизайн - 8
Удобство - 8
Качество работы - 9
Качество/Цена - 9

Плюсы: хороший звук в кино, гибкая настройка.

Минусы: один HDMI-выход

Весьма удачная модель ресивера, особенно рекомендуется тем, кто создает свою первую систему домашнего кинотеатра.

11.09.2012, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Pioneer VSX-922-K

Выбрать AV-ресиверы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

JoKeRnv
09 августа 2013, 19:32
Оставляю свой отзыв так как стал обладателем этой модели,до этого был Sherwood rd 6513 покупал его за 8000 или 9000 тысяч точно не помню,он сломался сгорела микросхема которая стоит 300р. и по всей России я не смог ее заказать был очень расстроен в течении года)))вот решил купить пионер 922,все менеджеры во всех магазинах советовали YAMAXA, но что то симпатия к ней не проявилась)))и что собственно о Poioneer 922 К это бомба которая разрывает мои фронтальные колонки эффект (баса взрыва стрельбы просто супер!!!Жена не может со мной смотреть фильмы,телевизор 3D,постоянно просит сделать тише!!!я бы конечно приобрел еще Сабвуфер но это уже будет лишнее так как при при просмотре вибрация идет по всей спине от дивана!!!конечно меню сложноватое но как только я нем разобрался я стал ощущать полное удовлетворение это супер!!!и тем более я очень часто слушаю стерео, музыка формата mp3 меня все устраивает!




<< Обзор AV-ресивера Onkyo TX-NR616 || Чувства или расчет?! (Интегральный усилитель T+A PA 1260R и CD-плеер T+A CD 1260 R) >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)