ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников Koss Porta Pro KTC

Прототип современных наушников Porta Pro был разработан компанией Koss еще в середине 80-х годов прошлого века, и почти сразу стал бестселлером на только зарождавшемся тогда рынке портативной аудиотехники.

Конструкция этих компактных наушников оказалась настолько удачной, что очень скоро появилось довольно много «клонов» данной модели – даже наш отечественный радиопром выпускал нечто похожее.

Однако оригинал всегда лучше, чем копия. Наушники Koss Porta Pro KTC отличаются очень высоким качеством используемых материалов и сборки, а также обладают несколькими фирменными особенностями. Излучатели, прикрытые пластиковыми накладками и амбушюрами из тонкого поролона, имеют шарнирное крепление, позволяющее им наклонятся в любом направлении. Оголовье наушников оснащено дополнительными поролоновыми подушечками-прижимами, которые надежно, и в то же время очень комфортно фиксируют PortoPro на голове чуть выше ушей. Само оголовье выполнено из двух изогнутых металлических пластин, и его размер очень просто регулировать – достаточно сдвинуть пластины друг относительно друга в нужном направлении.

Koss Porta Pro KTC

Наушники имеют запатентованный переключатель степени прижима излучателей к ушам, ComfortZone. Первоначально этот переключатель находится в положении Firm, обеспечивающим самую жесткую фиксацию наушников на голове. Одев наушники, движок переключателя можно сдвинуть до положения Light, в котором сила прижима окажется минимальной.

Еще одной особенностью Koss Porta Pro KTC является то, что при необходимости их можно сложить для переноски. Для этого излучатели нужно повернуть внутрь оголовья, и концы последнего сцепить между собой с помощью имеющихся фиксаторов. В результате получится почти ровное кольцо, а излучатели будут в определенной степени защищены металлическим оголовьем. В комплекте с наушниками поставляется небольшая сумочка, в которую их в сложенном виде можно спрятать.

А что же означает окончание KTC в названии этой модели? Это миниатюрный пульт дистанционного управления для i-гаджетами Koss Touch Control, расположенный на кабеле левого излучателя, и имеющий кнопки «+», «-», и «Play/Pause», а также встроенный микрофон. Соответственно, на разъеме Porta Pro KTC четыре контактных кольца.

Наушники уверенно работают со всеми гаджетами Apple, совместимость с которыми заявлена, позволяя управлять работой плеера, а также играя роль стереогарнитуры. Однако смартфоны Nokia и SonyEricsson отказались «распознать» Koss Porta Pro KTC, продолжая воспроизводить музыку через встроенные динамики после их подключения. Это не означает, что наушники не будут работать со смартфонами других марок, однако перед покупкой стоит убедиться в их совместимости с имеющимся у вас телефоном.

Тем не менее, и ноутбук, и mp3-плеер воспроизводят стереозвук через эти наушники без каких-либо проблем.

Качество звучание наушников Koss Porta Pro KTC не отличается от базовой модели, и находится на столь же высоком уровне. Благодаря использованию излучателей довольно большого диаметра, а также хорошего прилегания их к голове достигается очень приличный уровень басов, а также точная стереокартина. Сбалансированное и детальное звучание позволяет использовать эти наушники не только с портативной техникой, но и дома, при подключении к стационарной аппаратуре. С помощью Porta Pro можно услышать разницу между lossless и mp3 (даже высокобитрейтными) записями, что также свидетельствуют о качестве их звучания. И, конечно, эти наушники гораздо удобнее при длительном использовании, чем полноразмерные модели.

Особенности Koss Porta Pro KTC: пульт с микрофоном Koss Touch Control.

Технические характеристики Koss Porta Pro KTC:

Тип: открытые
Диапазон частот: 15 Гц – 25 кГц
Чувствительность: 60 Ом
Сопротивление: 101 дБ
Кабель: 120 см

Заключение

Дизайн - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/Цена - 9

Плюсы: складная конструкция, комфортная посадка, качественный звук.

Минусы: ограниченная совместимость.

Для владельцев портативных гаджетов Apple очень заманчивое предложение, остальным рекомендуем обратить внимание на базовую версию этой модели.

05.09.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор наушников Audio Technica ATH-SQ505 || Обзор наушников Sony серии XBA >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)