ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор наушников Audio Technica ATH-SQ505

Стереонаушники ATH-SQ505 входят в серию портативных (Street Gear) моделей фирмы Audio Technica. Они имеют закрытую конструкцию и классический дизайн «мониторных» наушников с прямоугольными корпусами излучателей – правда, раза в два меньших по размеру, чем обычные студийные модели.

Audio Technica ATH-SQ505

Качество изготовления наушников ATH-SQ505 весьма высокое, впрочем, это можно с полным правом отнести ко всей продукции фирмы. Матовый пластик оголовья устойчив к царапинам, а корпуса имеют лакированные поверхности. Амбушюры выполнены из «мятой» кожи, за счет чего наушники хорошо сидят на голове, и в тоже время достигается определенная циркуляция воздуха, снижающая усталость при длительном прослушивании. Наушники могут быть черного, белого или красного цвета – подобная «палитра» удовлетворит запросы модников.

Оголовье имеет простую и надежную регулировку типа «трещотка», и, надев наушники на голову, можно одним движением подогнать их под нужный размер. Предусмотрена возможность поворота обеих чашек на 90 градусов – по-настоящему складной такую конструкцию назвать сложно, но определенное удобство при транспортировке она дает. Соединительный кабель стандартной для наушников этого класса длины в 120 сантиметров очень гибкий, присоединен к обеим чашкам и оканчивается L-образным разъемом mini-jack с позолоченными контактами. Переходника на разъем диаметром 6,3 мм в комплекте нет.

Наушники имеют не совсем стандартный импеданс в 42 Ома, впрочем, он хорошо подходит для подключения как к портативной, так и к стационарной технике. Довольно крупные излучатели с диафрагмами диаметром 40 мм и мощной магнитной системой обеспечивают ATH-SQ505 высокую чувствительность и серьезное звуковое давление даже при относительно скромной подводимой мощности. Излучатель затянут акустически прозрачной тканью, под которой прощупывается дополнительная защитная решетка.

Audio Technica ATH-SQ505

Наушники очень легкие, и, благодаря комфортной посадке, их очень быстро перестаешь ощущать на голове. Качество звучания ATH-SQ505 динамичное и напористое, с довольно мощными басами и на удивление приятными средними частотами. Наушники очень хорошо подходят для воспроизведения современной электронной музыки, однако неожиданно точно отыгрывают и акустические джазовые композиций. Создаваемая ими звуковая сцена характерна для моделей этого класса – она не такая протяженная, как у наушников открытого типа, но зато очень детализированная, с четкой фокусировкой образов.

Общий тональный баланс наушников почти нейтральный, пожалуй, можно отметить лишь небольшой подъем на мид-басе, который, впрочем, пойдет только на пользу модели для «уличного» использования. Audio Technica ATH-SQ505 обеспечивают хорошую звукоизоляцию даже при средней громкости прослушивания окружающих звуков почти не слышно – это обстоятельство необходимо учесть любителям утренних пробежек под музыку. «Утечка звука» у этой модели также крайне мала, и вы не будете мешать окружающим при прослушивании любимых музыкальных композиций или просмотре кинофильмов в позднее время.

Однако настоящее предназначение Audio Technica ATH-SQ505 – работа с портативной техникой. Качество их звучания с запасом «перекрывает» возможности любых гаджетов, и эти наушники позволят в полной мере реализовать Hi-Fi-потенциал любых портативных устройств.

Особенности Audio Technica ATH-SQ505: поворотные амбушюры.

Стереонаушники Audio Technica ATH-SQ505
Ориентировочная стоимость, руб: 2 500

Технические характеристики BBK BX110BT:

Тип: закрытые
Диапазон частот: 10 Гц – 24 кГц
Звуковое давление: 106 дБ
Сопротивление: 42 Ом
Максимальная подводимая мощность: 500 мВт
Вес: 170 г
Длина кабеля: 120 см

Заключение

Дизайн - 9
Удобство - 8
Качество работы - 9
Качество/Цена - 9

Плюсы: простая регулировка, хорошая звукоизоляция.

Минусы: нет переходника на 6,3 мм.

Очень удачная модель для использования с портативной техникой. Однако из-за хорошей звукоизоляции будьте внимательнее на улице.

Благодарим компанию «Audio Technica» за предоставленные на тест наушники

Сертификат

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Audio Technica ATH-SQ505 знаком "TOP 2012".


04.09.2012, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Audio-Technica ATH-SQ505

Выбрать наушники



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор CD/MP3-магнитолы BBK BX110BT || Обзор наушников Koss Porta Pro KTC >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)