МЕДИАЦЕНТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор сетевого медиаплеера 3Q F346HW

Медиаплеер 3Q F346HW построен на базе чипа RTD1185 компании Realtek, пришедшего на смену популярному когда-то 1283. Новая микросхема определила и расширенный функционал новой модели – в частности, он имеет гигабитный Ethernet, поддержку HD-звука и возможность работы с USB3.0. Правда, в данной модели интерфейсы USB представлены только версией 2.0 (в более дорогой версии F345HW есть не только USB 3.0, но и встроенный Wi-Fi-модуль). Также можно отметить наличие DVB-T тюнера, которым оснащаются многие модели на базе этого процессора.

3Q F346HW

Внешне аппарат выглядит аккуратно, и, благодаря относительно небольшим габаритам, для него можно будет легко найти место на AV-стойке. Большую часть его передней панели занимает дисплей, на котором отображается вся необходимая служебная информаций. Можно поставить в плюс эргономике плеера размещение кнопок управления основными функциями на верхней (а не на передней) панели. Так они не только более заметны, но и при нажатии не придется придерживать легкий плеер, который иначе легко можно было бы сдвинуть с места. На правой боковой панели плеера располагаются три USB-разъема (два Host, и один Target — для подключения к ПК), а также картридер. Это решение уже более спорное – картридер и один из USB-Host можно было бы вынести вперед, а остальные разъемы спрятать сзади. С левой стороны располагается окно для установки 3,5-дюймого жесткого диска. Монтаж самого диска производится без помощи отвертки - его нужно сначала установить в пластиковые «салазки», а потом получившуюся конструкцию вдвинуть внутрь плеера. Особо недоверчивые могут дополнительно зафиксировать HDD в держателе парой винтов, отверстия для которых все-таки предусмотрены.

Сзади имеются компонентные и композитные видеовыходы, аналоговый стереовыход, цифровые выходы (оптический и коаксиальный), разъемы HDMI и LAN. Так как плеер имеет встроенный ТВ-тюнер, здесь же распложены пара гнезд для подключения ТВ-антенны «транзитом». Плеер комплектуется внешним блоком питания. Для охлаждения жесткого диска и внутренностей плеера предусмотрен небольшой вентилятор, который, как выяснилось, практически не слышно при работе аппарата. Тем не менее, функция регулировки скорости его вращения не помешала бы, может быть, она появится в следующих прошивках.

Включение и первоначальная настройка аппарата ничем особенным не примечательны, и сложностей не вызывают. Если необходимости хранения контента на внутреннем диске нет (например, если в вашей сети используется NAS), то HDD, разумеется, можно и не устанавливать. При включенной в роутере опции автоматической раздачи IP-адресов плеер находит сеть практически мгновенно, для этого даже не потребуется заходить в соответствующий пункт Setup – просто выбираете в меню поиск контента, и сразу видите все доступные сетевые устройства. Плеер очень «шустро» работает и в Интернет, даже при условии, что наш роутер поддерживает скорость только 10/100 Мбит/с. При задействовании встроенного браузера к F346HW можно подключить USB-клавиатуру и «мышку», что значительно упрощает интернет-серфинг. В качестве приятных дополнений имеются встроенный BitTorrent (можно также использовать Transmission), и «виртуальный» пульт ДУ, доступный с сетевой страницы плеера.

Представление содержимого на сетевых дисках может быть организовано в нескольких видах, наиболее «презентабельный» получается, если фильмы и музыка разложены по отдельным папкам (по одному фильму или альбому), в котором также имеется jpeg-картинка с обложкой или постером. Очень полезной представляется возможность перемещения любых папок (в том числе и сетевых) в раздел «Избранное» - таким образом, поиск нужного контента значительно упрощается. Полные копии DVD и BD-дисков (с сохранением файловой структуры) стартуют при нажатии кнопки Play, при этом для BD имеется простое меню для выполнения основных настроек воспроизведения.

Аппарат имеет многорежимную систему растяжки изображения под формат экрана, как с фиксированными, так и с регулируемыми пропорциями. Кроме того, при первоначальной настройке размер картинки можно точно подогнать под используемый экран, если, например, он имеет нестандартное разрешение. К сожалению, не предусмотрена очень удобная в некоторых случаях функция сдвига изображения по вертикали и горизонтали.

Плеер практически всеяден, точнее, нам не удалось найти в нашей коллекции файлы, которые он бы не смог воспроизвести. Качество изображения и звука при проигрывании FullHD-контента было очень высокое, и здесь буквально не к чему было придраться. Очень приятный, чуть холодноватый цветовой баланс, отличная детализация на темных сценах, четкие границы ярких объектов на светлом фоне и плавная передача движения – все эти компоненты, необходимые для полноценного кинопросмотра, здесь присутствовали. Четко работает ускоренное/замедленное воспроизведение вперед и назад, причем при переходе от ускоренного просмотра к обычному плеер стартует с секундным обратным временным сдвигом – чтобы вы случайно не пропустили что-то важное. К сожалению, в отсутствие цифровых ТВ-трансляций проверить функцию приема и записи телепередач в 3Q F346HW не удалось, но, скорее всего, и здесь обойдется без неприятных сюрпризов.

3Q F346HW - сетевой медиаплеер с встроенным DVB-T тюнером и возможностью установки 3,5-дюймового HDD.

Сетевой медиаплеер 3Q F346HW
Ориентировочная стоимость, руб: 3 800

Технические характеристики 3Q F346HW:

Процессор: Realtek RTD1185
Форматы видеофайлов: MKV, AVI, WMV, ISO, IFO, VOB, MOV, ASF, TS, M2TS, DAT, MPG, RM, RMVB
Кодеки: MPEG1, MPEG2, MPEG4, XviD, DivX, H.264, WMV9
Форматы аудиофайлов: MP3, WMA, OGG, PCM, WAV, FLAC, APE, DTS
Выходы: HDMI 1.3, видео компонентный, видео композитный, цифровой коаксиальный, цифровой оптический, аналоговый стерео
Интерфейсы: USB 2.0 Type A x2, USB 2.0 Type B, Ethernet
Габариты: 230 х 61 х 170 мм.

Заключение

Дизайн - 8
Функции - 9
Удобство - 8
Качество работы - 8
Качество/Цена - 9

Плюсы: доступная цена, простая настройка, хорошее качество изображения и звука.

Минусы: с учетом стоимости – нет.

Если вы хотите обновить свой старый медиаплеер, или купить первый аппарат класса «выше среднего», то обратите внимание на 3Q F346HW.

Благодарим компанию 3Q за предоставленный на тест медиаплеер

Сертификат

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает 3Q F346HW знаком "TOP 2012".


16.08.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 3

Осин Михаил.
13 сентября 2012, 09:34
Современный плеер, у которого широкий выбор носителей, через которые будет воспроизводится видео. Видео, кстати говоря, он проигрывает без разбора и капризов. Есть встроенный ТВ-тюнер и торрент клиент. Я подключил хард, и теперь могу качать фильмы сразу на него, а потом с него же воспроизводить.
Ант
15 октября 2012, 15:21
Спасибо за обзор, познавательно. Не знал, что являюсь обладателем более младшей, 345-ой, модели. В целом, очень доволен ей, все читает, работает без сбоев. Надежная как АК. Надо будет ознакомиться со старшим братом вживую.
Станислав
23 декабря 2013, 12:58
Подскажите, пожалуйста, есть ли таймер в режиме записи c "колокольчиков"?
(Есть желание записывать аналоговое видео при помощи данного аппарата. Есть старый видеомагнитофон, у которого через композитный/компонентный выходы передается искомый сигнал. Его и нужно записать по расписанию)?
Заранее спасибо




<< Обзор сетевого плеера Marantz NA7004 || Обзор медиаплеера 3Q F375HW >>

Все тесты категории "Медиацентры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Медиацентры > Обзор сетевого медиаплеера 3Q F346HW

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)