ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор саундбара LG BB5520A

Для того, чтобы смотреть фильмы и телепередачи с хорошим звуком, совсем не обязательно загромождать гостиную колонками, и покупать ресиверы с киловаттной выходной мощностью. Можно установить под телевизором саундбар – комбинированное устройство, способное сформировать окружающее звуковое пространство, а также обладающее и другими талантами.

Одним из примеров современного саундабара с широкими функциональными возможностями, и качественным звуком, можно считать LG BB5520A (ранее мы писали о появлении данной модели). Выполненный в корпусе из черного лакированного пластика, он будет отлично смотреться рядом с большинством ЖК или плазменных ТВ, а его ширина соответствует ширине корпуса телевизоров с диагональю 42 дюйма, одной из самых популярных сейчас в России.

Саундбар имеет 4.1-канальную конфигурацию, максимально приближенную к классической. За воспроизведение трех фронтальных каналов отвечают две двухполонсые АС, состоящие из НЧ/СЧ-динамиков специальной конструкции, предназначенных для размещения в плоском корпусе колонки, и твиттера. Последний имеет акустическое оформление в виде укороченного рупора, что должно упорядочить распространение звуковых волн в комнате прослушивания. Еще два динамика воспроизводят звук тыловых каналов. На каждый из каналов приходится по 70 Вт мощности.

LG BB5520A

Разумеется, подобная система не может обойтись без сабвуфера. Небольшой, но довольно тяжелый саб подключается к основному блоку по Wi-Fi – очень грамотное решение для подобного комплекта, позволяющее установить сабвуфер практически в любом месте комнаты прослушивания (позаботившись, естественно, о подводке к нему электропитания). Сабвуфер оснащен НЧ-динамиком и фазоинвертором, расположенными на передней панели, а мощность его встроенного усилителя составляет 150 Вт.

Но вернемся к основному блоку саундбара, который, скрывает в себе огромное количество функций. В первую очередь это универсальный BD/DVD/CD-проигрыватель, дископриемник которого элегантно скрыт под сдвигающейся центральной панелью. Следующим пунктом в современной «табели о рангах» для подобных систем, пожалуй, идут сетевые функции – у LG BB5520A они представлены сертификатом DLNA 1.5. Кроме воспроизведение файлов с сетевых устройств, предусмотрен и доступ к различным интернет-сервисам по технологии Smart TV. Имеется разъем USB, который поддерживает HDD-накопители емкостью до 2 Тб. Устройство поддерживает довольно широкой набор популярных кодеков и форматов, в том числе FLAC, AAC, MKV и TS. Более того, LG BB5520A имеет фирменную функцию Wi-Fi Direct, позволяющую напрямую (без роутера) подключать к ней совместимые устройства, и воспроизводить с них музыку и видео.

Для подключения к ТВ используется интерфейс HDMI 1.4а, также имеется два HDMI-входа для внешних устройств. Кроме того, устройство имеет композитный видеовыход, цифровой оптический вход и дополнительный линейный аудиовход. Все разъемы удобно сгруппированы в нишах на задней панели и промаркированы таким образом, что правильное подключение несложно выполнить даже когда саундбар уже весит на стене. И, разумеется, не забыты и поклонники национальной корейско-русской забавы «караоке» - входы сразу для двух микрофонов имеются в нижней части передней панели.

Благодаря экранной графике, выводимой поверх основной картинки, настройка системы довольно проста. Звуковой процессор саундбара декодирует звук в любых HD-форматах, кроме того, как выяснилось, поддерживается и обратная передача звука от подключенного телевизора – очень удобная функция для тех, кто часто переключается с просмотра видео на ТВ, и обратно. Качество изображения со встроенного BD-плеера не отличалось от того, которое обеспечивают проигрыватели среднего класса – отличная детализация, глубокий черный цвет, натуральное отображение затемненных участков и плавная передача движения в сумме обеспечивали очень приятную для глаз картинку. Проверка качества работы саундбара в качестве медиаплеера также не оставляла места для критики, причем в очередной раз была отмечена чуть большая плавность и гладкость картинки по сравнению с той, которые обеспечивают популярные мультимедийные устройства.

Звучание LG BB5520A было вполне убедительным, динамичным и с хорошим эффектом объемности, разумеется, если оценивать его по стандартам техники данного класса. Понятно, что упомянутые в начале нашего обзора «классические» системы домашнего кинотеатра сформируют более натуральный окружающий звук, но и их стоимость, а также сложность размещения несравнимы с BB5520A.

LG BB5520A:

Саундбар LG BB5520A
Ориентировочная стоимость, руб: 27 000

Технические характеристики LG BB5520A:

Конфигурация: 4.1
Суммарная выходная мощность: 430 Вт
Воспроизведение: BD/3D BD/DVD/CD
Декодеры: Dolby Digital, Dolby True HD, DTS, DTS HD MA, DTS HD HR
Поддерживаемые форматы: MPEG, MP3, WMA, AAC, FLAC, MKV, MVC, WMA, JPEG
Разъемы: HDMI In (2), HDMI Out (1), LAN, USB, линейный аудиовход, цифровой оптический аудиовход, композитный видеовыход, вход для 2 микрофонов караоке
Габариты (мм):1020 х 165,5 х 100 (основной блок); 196 х 390 х 398 (сабвуфер).

Заключение

Дизайн - 9
Функции - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/Цена - 9

Плюсы: очень широкий набор функций, неплохой окружающий звук.

Минусы: практически отсутствуют.

Универсальное устройство, которое заменит собой многокомпонентную систему домашнего кинотеатра, и обладает самым современным функционалом.

08.08.2012, Владимир Чернов

Модель в каталоге

LG BB5520A

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 9

виктор
13 августа 2012, 14:38
лж и звук понятия не совместимы-дешовый ширпотреб
серж
22 октября 2012, 11:01
Виктор, накопи хотя бы на этот ширпотреб. Супер штучка! Рекомендую
Светлана
11 ноября 2012, 17:19
ОЧЕНЬ понравился))))
Врам
16 декабря 2012, 12:28
Здравствуйте
я купил саундбара LG BB5520A и никак подключить к телевизору не могу
Вы не могли бы мне помочь
Маковецкий Сергей.
07 февраля 2013, 06:50
Так-то он не плох.Но качество звука....!
Amir
08 февраля 2013, 10:42
Здравствуйте! Кто знает где регулировки громкости микрофона, а то караоке включаешь и голос почти не слышно
эдуард
28 февраля 2013, 18:21
нужен пульт от LG BB5520A, подскажите где можно заказать?! Я сам из Красноярска! Спасибо!
Сергей
07 января 2014, 14:48
Купил вчера, т.е. 06.01.2014 с.бар BB5520A, подключил сегодня. Уважаемые читатели, я просто в бешенстве, разве можно выпускать и продавать такой товар. Готов пожертвовать стоимостью этого агрегата, а отдал я 21 000 рублей, и готов разбить его о голову производителя. Голимая кастрюля. Позор.
люси
09 января 2014, 18:02
я согласна, Сергей, я тоже ожидала большего, купила перед Новым годом! Но, конечно то, что там Wi-Fi Direct, это немного сглаживает остальное, хотя я так люблю музыку, нужно было акустику собирать!




<< Обзор саундбара Yamaha YAS-101 || Обзор саундбара LG NB3520A >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)