АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Акустика высокой морали (Напольная АС Phonar Veritas P5)

Phonar Veritas P5
Phonar Veritas P5

Акустическая система Phonar Veritas P5 родом из небольшого городка Тарп, что находится на севере Германии недалеко от границы с Данией. Определенно, в этом уголке Европы сложился благоприятный климат для произрастания громкоговорителей, способных удовлетворить взыскательный вкус. Или причина – в поставщиках лучших динамических головок Дании?

Модель P5 входит в элитную серию Veritas, которая вобрала в себя всю полноту представлений мастеров Phonar о том, что такое "звук высокой верности". И по статусу, и по звучанию Phonar Veritas P5 относятся к сравнительно редкому типу акустических систем, которые несут черты эксклюзивного Hi-End, но при этом еще обладают "земной" стоимостью. Наверное, классовую принадлежность «пятерки» можно определить как "Hi-Fi, перешагивающий в Hi-End". Об этом свидетельствует и солидный внешний вид громкоговорителей, и безукоризненное качество сборки, и внимательное отношение к подбору комплектующих.

Phonar Veritas P5 — напольные трехполосные колонки средних размеров. Их облик гармонично сочетает в себе непоколебимость и изящество. Четкость простых линий смягчена плавными откосами верхней части фронтальной панели, что снижает нежелательные переотражения звука. Элегантны обводы опорных подиумов, на которые устанавливаются колонки. Phonar Veritas P5 оборудованы тремя громкоговорителями: мягким 29 мм купольным твитером и двумя вуферами диаметров 13 и 18 см с диффузорами из бумаги с особой полимерной пропиткой. Частотные полосы динамиков поделены кроссовером с точками 700 и 2200 Гц. Попадание частоты раздела в зону верхних гармоник певческого диапазона немного скрадывает чувственность женского вокала, но позволяет более равномерно распределить нагрузку между динамиками для достижения целостного и энергичного звучания. Стоит отметить что, купол твитера дополнен специальной внешней окантовкой, расширяющей диаграмму направленности, и помещен в небольшое рупорообразное пространство, формирующее поле излучение с диаграммой направленности более широкой по вертикали, чем по горизонтали. Такое оформление ВЧ-динамика делает звуковую сцену четче. Важная функциональная особенность Phonar Veritas P5 наличие системы подстройки АЧХ в высокочастотной области (обычно подобные решения встречаются в профессиональных студийных мониторах).

В нише на задней стенке предусмотрены четыре клеммы для подключения к усилителям по схеме Bi-Wiring/Bi-Amping и три дополнительных гнезда с перемычкой. Перемещая контакт можно корректировать звонкость звучания в пределах 0, +1 и +2 дБ в зависимости о того, какими звукоотражающими свойствами обладает конкретное помещение. Басовый и среднечастотный динамики находятся в изолированных камерах, каждая из которых снабжена фазоинвертором. Это делает бас сравнительно небольших колонок масштабным и динамичным.

В целом звучание акустической системы плотное, фактурное, с точным тембральным балансом, сохраняющим нейтралитет по отношению к вокалу и голосам музыкальных акустических инструментов. Для освоения глубин динамического потенциала и широты гармонического пространства к Phonar Veritas P5 стоит подобрать достаточно мощный, энергичный и в то же время точный усилитель.

Звуковая сцена не слишком широкая, но при этом прекрасно сформированная, глубокая, объемная с четкой прорисовкой отдельных голосов и планов. Во время прослушивания возникает ощущение – будто голоса никак не связаны с громкоговорителями. Такая звуковая голография свидетельствует о безупречном согласовании всех элементов. Тембры музыкальных инструментов кажутся живыми и естественными; порой строгость подачи материала буквально не дает исполнителям "разбегаться"... Пожалуй, в Phonar Veritas P5 найден уникальный баланс между динамичной хлесткостью и комфортной мягкостью: звук не утомляет и при этом дает полное представление о внутренней "пульсации" музыкального произведения. Важно, что колонки не отдают предпочтения тем или иным жанрам, однако требовательны к качеству материала.

Phonar Veritas P5 великолепно держатся и на высокой громкости, не привнося в звук искажений. Бас при этом достаточно глубок, он не теряет формы и артикуляции. Даже во время самых сложных пассажей колонки не теряют присутствия духа.

Phonar Veritas P5:

Напольная акустическая система Phonar Veritas P5
Ориентировочная стоимость, руб: 80 000

Технические характеристики Phonar Veritas P5:

Тип АС: 3 полосы, 3 излучателя, фазоинвертор
Частотный диапазон: 28 — 27000 Гц
Чувствительность: 91 дБ, (1 Вт/1м)
ВЧ-излучатель: 29 мм (мягкий тканый купол)
НЧ/СЧ-излучатель: 130 мм (целлюлоза с пропиткой)
НЧ-излучатель: 180 мм (целлюлоза с пропиткой)
Частоты раздела полос: 700/2200
Импеданс: 6 Ом (номинал)
Мощность (номинальная/пиковая): 170/240 Ватт
Габариты: 972 х 180 х 307 мм
Вес: 24 кг

Вывод:

Дизайн - 9
Функциональность - 9
Звук - 9
Цена - 9

Плюсы: Минусы:

Заключение

Акустическая система, класс которой определяется как «переход из зоны Hi-Fi в мир Hi-End»... Модель адресована ценителям европейской школы звука высокой верности, сочетающей классическую строгость и беспристрастность с утонченностью. Этим колонкам чужда излишняя эмоциональность. Важный талант Phonar Veritas P5 – умение показывать звуковую картину в трех измерениях, рисовать глубину сцены. Точность преподнесения музыкальной фактуры во всем частотном диапазоне. Определенно, это очень хорошие колонки для любой музыки, но их конек – воспроизведение лучших образцов исполнительского и звукорежиссерского искусства. Такой материал будет воспроизведен во всей полноте без купюр или скрытых нюансов. При этом слушатель получит музыку как целостное произведение искусства, а не в виде набора разрозненных звуков. Эта модель подойдет тем, кто любит погружаться в детали и при этом ценит комфорт и европейское качество.

Благодарим компанию «SuperStereo» за предоставленную на тест акустическую систему

Сертификат

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Phonar Veritas P5 знаком "TOP 2012".


18.06.2012, Андрей Сасиновский

Модель в каталоге

Phonar Veritas P5

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор активного сабвуфера Wharfedale SPC-10 || Get Back (Полочная АС Wharfedale Denton 80th Anniversary Edition) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Акустика высокой морали (Напольная АС Phonar Veritas P5)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)