АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор активного сабвуфера Wharfedale SPC-10

Wharfedale SPC-10
Wharfedale SPC-10

Сабвуфер SPC-10 входит в модельный ряд Powercube компании Wharfedale, где имеется еще два аппарата – «топовый» SPC-12 и более доступный по стоимости SPC-8. Все три сабвуфера имеют аналогичную конструкцию, и различаются только размерами басового динамика (8, 10 и 12 дюймов соответственно).

Сабвуфер имеет несколько вариантов отделки натуральным деревом или черным рояльным лаком, и отлично впишется в современный интерьер.

Внешне саб SPC-10 выглядит весьма солидно, кроме того, при своих сравнительно небольших габаритах он отличается немалым весом почти в 12 кг. Действительно, мощный «кубик»! Впрочем, форма корпуса сабвуфера совсем не кубическая, при взгляде сверху она, скорее, напоминает трапецию, к тому же боковые стенки у SPC-10 выпуклые. Такая «геометрия» оправдана не только эстетическими соображениями, но и служит для снижения корпусного окрашивания звука за счет большей жесткости конструкции, а также для устранения опасности возникновения внутренних стоячих волн.

Сабвуфер выполнен в закрытом корпусе, что для техники данного класса встречается не так уж часто, хотя подобное решение имеет целый ряд звуковых преимуществ перед фазоинверторными конструкциями. Тем не менее, «прокачать» закрытый объем корпуса гораздо сложнее, чем тот, который имеет выходное отверстие для потока воздуха, и это необходимо учитывать при разработке усилителя для такого саба. В Wharfedale SPC-10 установлен эффективный усилитель класса D, развивающий выходную мощность до 450 Вт (в пике), и выполненный по балансной схеме для исключения необходимости использования разделительных конденсаторов.

Басовый динамик в сабвуфере имеет диффузор диаметром 250 мм, который закреплен на эластичном резиновом подвесе. Последний позволяет диффузору перемещаться с большой амплитудой, что является необходимым условием для воспроизведения мощных и глубоких басов, а также хорошо подавляет резонансы. НЧ-динамик смонтирован на нижней панели саба, и направлен в пол, а для создания свободного пространства под днищем SPC-10 устанавливается на высокие шипы. Чтобы их острия не повредили какое-нибудь особенно нежное напольное покрытие, под шипы можно подложить специальные пластиковые прокладки. В принципе, если в вашей комнате прослушивания на полу постелен ковер с небольшим ворсом, или просто паркет или ламинат, никаких проблем с размещением саба не возникнет, однако напольные покрытия с высоким и густым ворсом могут несколько ослабить уровень низких частот. В этом случае для SPC-10 стоит поискать место с «голым» полом, или установить сабвуфер на какое-нибудь гладкое основание.

С другой стороны, отсутствие фазоинвертора и нижнее размещение динамика позволяют поставить SPC-10 практически где угодно – вплотную к стене, в угол комнаты или в нишу между мебелью. Этот аппарат является столь же гибким и в подключении, он оснащен двумя парами акустических клемм, линейными стереовходами и выходами, а также специальным входом для подключения к LFE-выходу AV-ресивера или процессора.

Для управления сабвуфером предназначены два плоских регулятора: громкости и частоты среза входного фильтра, расположенные на его верхней панели. Такое размещение органов управления используется сейчас во многих моделях современных сабов, и, надо признать, весьма удобно. В то же время переключатель абсолютной фазы сигнала «спрятан» на заднюю панель, и это тоже вполне логично – этой настройкой, как правило, необходимо воспользоваться только один раз, во время первоначальной установки системы. Можно отметить также наличие системы автовключения сабвуфера при появлении входного сигнала, продублированной обычным сетевым тумблером.

Стоит только поднести руку к панели управления SPC-10, и загорается светодиодная подсветка – очень грамотное решение, облегчающее пользование сабом в полутемной комнате домашнего кинозала. Будучи подключенным к ресиверу через LFE-вход, сабвуфер продемонстрировал очень глубокие, сфокусированные и основательные басы, включаясь в работу только в необходимые моменты, и никак не проявляя себя в остальное время. Несмотря на сравнительно скромную стоимость, аппарат обеспечивал довольно высокое разрешение звука на низких частотах, а не просто утробно гудел, как некоторые менее качественные модели. Басы грохотали и перекатывались по комнате, при этом SPC-10 практически никак не обнаруживал себя в качестве их источника. И это с учетом того, что мы не слишком долго искали оптимальное место для расположения сабвуфера, фактически, он был установлен почти напротив нашего дивана, рядом с левой фронтальной колонкой. В целом это оказался вполне сбалансированный аппарат, который может неплохо проявить себя и в музыкальных системах, однако для домашнего кинотеатра Wharfedale SPC-10 настоящая находка.

Wharfedale SPC-10:

Активный сабвуфер Wharfedale SPC-10
Ориентировочная стоимость, руб: 12 700

Технические характеристики Wharfedale SPC-10:

НЧ-динамик: 250 мм, с увеличенным рабочим ходом диффузора
Диапазон частот: 35 – 120 Гц (+/- 3 дБ)
Выходная мощность: 215 Вт (ном.), 450 Вт (пик.)
Частота настройки кроссовера: 30 – 150 Гц
Входы: стереолинейный, LFE, акустический
Выходы: стереолинейный
Максимальное звуковое давление: 114 дБ
Габариты: 382 х 352 х 305 мм
Вес: 11,4 кг

Вывод:

Дизайн - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/Цена - 9

Плюсы: Минусы:

Заключение

Очень хороший сабвуфер для домашнего кинотеатра довольно высокого класса, как с точки зрения качества звука, так и дизайна.

09.06.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Руслан
30 августа 2014, 17:40
Вот жду доставки у кого есть как звучит 10




<< Обзор напольных АС Opera Seconda || Акустика высокой морали (Напольная АС Phonar Veritas P5) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор активного сабвуфера Wharfedale SPC-10

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)