АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор комплекта акустических систем Q-acoustics Q7000

Комплекты акустических систем для домашнего кинотеатра, собранные по принципу «пять сателлитов плюс сабвуфер» давно уже стали популярным на рынке AV-техники. Казалось бы, в этой области производителям трудно чем либо удивить пользователей, однако все-таки есть фирмы, способные сделать это.

Q-acoustics Q7000
Q-acoustics Q7000
Система Q7000 от компании Q-acoustics интересна прежде всего своим сабвуфером. Традиционно самый заметный, и обычно весьма утилитарно выглядящий компонент подобных комплектов, в данном случае 7000S (как и все АС данной системы, сабвуфер представляет собой самостоятельную модель в каталоге фирмы) внешне даже не похож на сабвуфер. Изящный черный (или белый, в зависимости от варианта внешней отделки системы) плоский «бокс» со скругленными углами, ни на одной поверхности которого не видно ни привычных защитных сеток, ни каких-либо разъемов. Впрочем, на верхней панели саба все же можно увидеть две небольших ручки регулировки уровня громкости и частоты среза входного фильтра, а также переключатели входной чувствительности и абсолютной фазы.

Конструктивное решение в данном случае оказалось простым, но весьма оригинальными – все входные разъемы, а также 250-мм НЧ-динамик спрятаны под съемной боковой крышкой. Корпус сабвуфера закрытый, а динамик работает на небольшую, но вполне достаточную для воспроизведения басов камеру, образуемую пространством под крышкой, с выходными щелевыми отверстиями. Сабвуфер оснащен классическим 250-ваттным усилителем мощности, работающим в класса A/B, имеет линейный вход и две пары винтовых акустических клемм.

Все соединительные кабели проходят через узкую щель в нижней части корпуса саба. Сабвуфер установлен на высоких ножках, поэтому ни для прокладки кабелей, ни для прохождения низкочастотных звуковых волн никаких препятствия не возникает. При такой конструкции сабвуфер можно даже подвесить на стену (специальный кронштейн предлагается как опция), что во многих случаях будет весьма полезным.

Колонки-сателлиты для всех каналов одинаковые (еще одно немаловажное конструктивное достоинство данного комплекта), и разница между ними состоит лишь в том, что фронтальные и тыловые АС 7000 LR устанавливаются на кронштейнах вертикально, а колонка центрального канала 7000С – горизонтально. Сателлиты оснащены парой НЧ-динамиков с диффузорами диаметром 75 мм, имеющими большой рабочий ход, и расположенной между ними пищалкой с запатентованной 25-мм кольцевой диафрагмой. Колонки собраны в корпусах из алюминия, и комплектуются полукруглыми (напоминающими маску фехтовальщика) защитными сетками. При желании эти АС можно также повесить на стену, на «подошве» их кронштейна, по обеим сторонам от утопленного в нее блока входных винтовых разъемов, имеются соответствующие отверстия. Благодаря очень грамотному расположению входных разъемов, монтаж всей системы в комнате прослушивания можно сделать очень аккуратным, а если заниматься этим на стадии ремонта помещения, и предварительно спрятать в стены все соединительные провода, так и вовсе незаметным.

Комплект Q-acoustics Q7000 обеспечивает на удивление насыщенное и динамичное звучание, с очень гладкой серединой и вполне осязаемыми басами. Такой сбалансированный звук редко можно услышать от систем формата 5.1, а тем более «дизайнерских».

В данном же случае внешний вид акустики служит и качеству звучания, округлые корпуса сателлитов из металла, имеющие хорошее внутреннее демпфирование, практически не резонируют даже на большой громкости, и практически растворяются в звуковой сцене. Саб хорошо поддерживает снизу общее звучание системы, и также практически не локализуется в окружающем звуковом пространстве.

Система очень хороша не только при воспроизведении многоканальных звуковых дорожек кинофильмов, но и при прослушивании музыкальных записей, в том числе и стереофонических, когда задействованы только два фронтальных сателлита и сабвуфер. В последнем случае звучание Q 7000 хотя и уступает серьезной Hi-Fi-акустике по степени детальности или эшелонированности звуковой сцены, но имеет вполне нейтральный тональный баланс, выразительную стереопанораму, и весьма музыкально.

Q-acoustics Q7000: Комплект акустических систем Q-acoustics Q7000
Ориентировочная стоимость, руб: 67 000 руб.

Технические характеристики Q-acoustics Q7000:

Сателлиты:
Диапазон частот: 100 Гц – 22 кГц
Сопротивление: 6 Ом
Чувствительность: 85 дБ
Габариты: 240 х 100 х 160 мм

Сабвуфер:
Диапазон частот: 30 – 200 Гц
Мощность усилителя: 250 Вт
Габариты: 370 х 510 х 215 мм

Вывод:

Дизайн - 10
Функции - 9
Удобство - 10
Качество работы - 9
Качество/Цена - 9

Плюсы: Минусы: Заключение
Хороший комплект 5.1 для озвучивания помещений, где необходимо избежать установки крупной акустики, и не желательны «видимые» соединительные кабели.

18.05.2012, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Q Acoustics Q7000

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор активного сабвуфера Tannoy TS2.10 || Черная Жемчужина (Напольная АС Triangle MAGELLAN Grand Concert) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор комплекта акустических систем Q-acoustics Q7000

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)