АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Revolver RW45: хорошее начало

Revolver RW45
увеличитьRevolver RW45

Английская компания Revolver начала производить акустику класса hi-fi. Что удивительно, несмотря на высокий курс английской валюты, компания достигла больших успехов. Ведь исследовательские и производственные мощности находятся в Великобритании, а цена колонок совсем невысока даже по российским меркам.

На наш испытательный стенд попала система Revolver RW45 - флагман серии RW. Сразу отмечу, что модели R и RW отличаются только отделкой корпуса: клён/текстиль или натуральный шпон, соответственно.

Колонки полностью магнитноэкранированы, твитер с куполом из анодированного алюминия и с мощным магнитом, головки СЧ и НЧ динамиков с конусами из стекловолокна, входы с позолоченными терминалами (подключение bi-wiring). RW45 имеют частотный диапазон 38Гц-28кГц, чувствительность 90дБ и рекомендуемую мощность до 200Вт, то есть способны раскачать комнату до 30м².

Итак, слушаем.

Сразу скажу, что данную акустику рекомендуется ставить на расстоянии 40-70 см от стены, иначе фазоинвертор будет закрыт и бас смазан. Выверена эта истина в ходе экспериментов. RW45, бесспорно, - акустика очень интересная, но, как и всё английское, требовательна к установке и компонентам. Обратите внимание: несмотря на то, что басовые частоты, регламентируемые производителем, начинаются от 38Гц, при правильной установке вы сможете достигнуть проигрывания нижних гармоник, а желание подключить сабвуфер возникнет только в случае просмотра фильмов (всё-таки звукорежиссёры кинематографа прописывают специальную дорожку для саба, и разговоры о том, что можно обойтись и без него, не относятся к сфере домашнего кинотеатра).

Revolver RW45 - разносторонние колонки, они универсальны. Различные стили музыки воспроизводятся ими в соответствии с задумкой музыкантов, а не производителей акустики. Можно отметить, что высокие частоты RW45 проигрываются хорошо, твитер отличается чистым незамутнённым звуком: полное отсутствие песка, что несколько необычно для колонок в этой ценовой категории.

Средние частоты передаются достоверно. Никаких заметных искажений не выявил, а даже подивился, с каким рьяным энтузиазмом акустика обнаружила огрехи одной записи. Так что внимательно покупайте диски, ведь нынче модно не напрягаться аудиофильским качеством материала.

Нижнюю середину (кстати, именно эти частоты отвечают за то, насколько глубоким вам покажется звук) в Revolver RW45 очень легко ощутить. Она близкая и ровная, без завалов. Опять же упомяну, что в ценовой категории до 2000$ это редкость. Обычно производители стараются приподнять низкую середину для создания лучшего впечатления от акустики в ущерб прозрачности, но англичане со свойственной им пунктуальностью изготовили колонки, в которых всё должно быть правильно.

Басы. А здесь всё далеко неоднозначно: во-первых, как я уже упоминал, постарайтесь правильно разместить акустику в комнате, во-вторых, фазоинвертор сделан таким образом, что атака на низких частотах прослушивается слабо, зато глубина звука потрясающая. Видимо, разработчики либо рассчитывали на применение сабвуфера вместе с колонками, либо пошли на компромисс между красотой и честностью звучания. Да, скажу честно, звук басов нечестный (вот такой каламбур), но очень музыкальный. Басовые ноты легко прослушиваются, и, как говаривал знакомый басист, «поролоновые шарики выпадают из колонки и катятся навстречу слушателю. Вот это Звук с большой буквы».

При прослушивании джазовых композиций, я отметил красивое звучание гитарных и клавишных партий, а в танцевальной музыке синтезированные звуки чувствуют себя превосходно и создают необходимый драйв. В романтических балладах девушки будут наслаждаться сексуальными бархатистыми голосами. Услышав английский мейнстрим или рок (особенно рекомендую Oasis), вы проникнитесь спортивным духом нации – крайне жёстко и эмоционально. Равномерное и тёплое звучание скрипок и виолончелей порадует любителей классических произведений. В общем, как я и говорил в начале, колонки универсальны, поэтому внизу даже не буду приводить список дисков, использовавшихся для тестирования, ведь в попытках найти музыкально-стилистическое единство я прослушал более тридцати разных исполнителей.

И, напоследок, пространство. В данной ценовой категории (вы ещё не устали от этого выражения?) такие пространственные характеристики и лёгкость локализации отдельных источников звука мне ещё не встречались. При правильной расстановке Revolver RW45 можно добиться очень и очень качественного звукового поля и, кстати, в меру насладиться некоторыми спецэффектами, идущими из-за колонок (рекомендую прослушать последние альбомы Мадонны, её продюсеры увлекаются подобными психоакустичекими эффектами).

Вердикт.

Крайне удачный вариант покупки истинно английских колонок, без особых маркетинговых изысков и по невысокой цене. Но, главное, эти колонки для тех, кто хочет примкнуть к армии аудиофилов, но не знает с чего начать. Revolver RW45 являют собой хорошее начало хорошего звука. Вот и будет у Вас в доме место, где музыка - прежде всего.

Технические характеристики

Паспортные данные
Чувствительность 90 дБ
Сопротивление 8 Ом
Рекомендуемая мощность усилителя 25 - 200 Вт
Частотный диапазон 38 Гц - 28 кГц
Частота среза кроссовера 200 / 3500 Гц
ВЧ-излучатель
Диаметр излучателя 26 мм
Краткое описание алюминивый купол
CЧ-излучатель
Диаметр излучателя 160 мм
Краткое описание плетеное стекловолокно
НЧ-излучатель
Диаметр излучателя 2 x 160 мм
Краткое описание плетеное стекловолокн
Корпус АС
Варианты отделки светлая вишня, темная вишня
Материал отделки корпуса натуральный шпон
Материал корпуса MDF
Особенности АС
Входные клеммы позолоченные разьемы
Потребительские свойства
Габариты 930 х 250 х 318 мм
Вес 21 кг

Выражаем благодарность салону FosterGroup за предоставленное оборудование

Модель в каталоге

Revolver RW45

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Dali Euphonia MS4: ретроспектива || Zingali Overture 4: погружение >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)