УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор AV-ресивера Yamaha RX-V1071

Будучи «младшей из старших» (первой с четырехзначным индексом) моделью из новой линейки Yamaha, этот ресивер выглядит весьма солидно. На передней панели RX-V1071 уже нет видимых кнопок и разъемов – все они спрятаны под откидывающейся крышкой. Это позволило сделать дизайн аппарата более лаконичным и универсальным - Yamaha RX-V1071 будет органично смотреться в стойке вместе с любой современной техникой.

Yamaha RX-V1071
Yamaha RX-V1071
Ресивер оснащен семью усилителями с выходной мощностью по 110 Вт, выполненными на дискретных элементах. Выходные транзисторы смонтированы на радиаторах с антивибрационным креплением, позволяющим избежать так называемого «микрофонного» эффекта, способного ухудшить качество звука.

Ресивер имеет 8 HDMI-входов (один из которых расположен на передней панели) и 2 выхода – очень удобная опция, если в AV-системе имеется два устройства отображения, например, телевизор и видеопроектор. Любые входные видеосигналы могут быть преобразованы до стандарта 1080p, и переданы через HDMI.

Yamaha RX-V1071 оснащен декодерами всех существующих форматов окружающего звука, а также эффективной многоточечной системой автонастройки YPAO. Аппарат имеет фирменный DSP c 17-ю режимами дополнительной обработки звука, и способен сформировать виртуальные «высотные» каналы. Вообще, с точки зрения возможностей дополнительной корректировки звучания ресиверы Yamaha всегда были одними из рекордсменов рынка, и данная модель не стала исключением. Среди прочего, здесь можно задействовать режим ограничения динамического диапазона (например, при просмотре кинофильмов поздно вечером), включить специальную обработку звука на выходе для наушников, или использовать систему улучшения качества звучания «сжатых» музыкальных файлов. При желании любые дополнительные обработки сигнала можно отключить, задействовав режим PureDirect.

В аудиосхемах ресивера установлены ЦАП Burr-Brown с параметрами 192 кГц/24 бита, а также используется специальная схема фазовой коррекции цифрового потока с целью снижения уровня джиттера. Блок цифро-аналоговых преобразователей выполнен по схеме Pure Ground, обеспечивающий минимальные помехи и точную обработку низкоуровневых сигналов.

Ресивер имеет разъем Ethernet, и может подключаться к домашней медиасети по протоколам DLNA или UPnP. При установке такого соединения, выполнить которое под силу даже новичку в компьютерных технологиях, RX-V1071 может воспроизводить файлы форматов wma/mp3/aac, а также wav и flac (с разрешением до 24 бита / 96 кГц). Кроме того, ресивер может воспроизводить Интернет-радио, и имеет память на 40 станций.

Помимо сетевого, RX-V1071 имеет и USB-интерфейс, к которому можно подключить iPod/iPhone, а также портативные накопители.

Ресивер можно задействовать в системе мультирум, передавая для озвучивания второй зоны сигнал линейного уровня (если в ней имеется собственный усилитель) или переключив на нее два из семи усилителей мощности RX-V1071. Для удобства управления ресивером из другой комнаты можно использовать внешние ИК-датчики.

Для удобства пользования аппаратом имеется несколько весьма полезных функций. В первую очередь, это Scene Plus – возможность «привязать» к одному из четырех источников сигнала индивидуальные настройки, задействующаяся при ее выборе одним нажатием кнопки. Весьма привлекательно выглядит и коммутация HDMI-источников, подключенных к ресиверу (с передачей сигнала на HDMI-выход), когда RX-V1071 находится в дежурном режиме. А в качестве приятного «бонуса» можно отметить очень удобный обучаемый пульт ДУ, который может взять на себя управление довольно сложной AV-системой.

Прослушивание тестовых фрагментов таких кинофильмов, как Hellboy II: The Golden Army и Clash of the Titans продемонстрировало умение ресивера создавать в комнате звуковое поле настоящего кинотеатра. Yamaha RX-V1071 без труда справлялся с воспроизведением и взрывных спецэффектов, и негромких звуков второго плана, формирующих атмосферу окружающего пространства, и очень важных для настоящей вовлеченности зрителей в происходящее на экране.

Ресивер очень точно расставляет источники звука в пространстве, с их весьма убедительной локализацией не только в направлении «ближе-дальше», но и «выше-ниже». Даже при конфигурации системы 5.1 было очень хорошо слышно, как в сцене поединка с Горгоной в фильме Clash of the Titans стрелы «летят» через комнату прослушивания именно сверху вниз – высокий класс!

Yamaha RX-V1071: AV-ресивер Yamaha RX-V1071
Ориентировочная стоимость, руб: 41 000 руб.

Технические характеристики Yamaha RX-V1071:

Выходная мощность: 7 х 110 Вт (8 Ом)
Входы: композитный x4, S-Video x4, компонентный x4, HDMI x7, коаксиальный x3, оптический x3, 7.1CH x1, линейный x8, вход для iPod, Phono
Выходы: сабвуфер x1, композитный x2, S-Video x2, компонентный x1, HDMI x2, наушники x1, оптический x1, 7.1CH x1, линейный x1, триггер x2, PreAmp
Интерфейсы: RS-232, Ethernet RJ-45, внешний ИК-датчик
Разъемы на передней панели: наушники, линейный вход, композитный вход, S-Video-вход, HDMI-вход, оптический вход, USB Type A
Декодеры: Dolby Digital/TrueHD, DTS-HD High Resolution Audio/Master Audio
Габариты: 435 х 182х 430 мм
Вес: 15,1 кг

Вывод:

Дизайн - 8
Функции - 9
Удобство - 8
Качество работы - 9
Качество/Цена - 8

Плюсы: Минусы: Заключение
Хороший универсальный ресивер, обладающий всем современным функционалом. Если вы присматриваете аппарат для апгрейда AV-системы – рекомендуем обратить внимание.

09.04.2012, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Yamaha RX-V1071

Выбрать AV-ресиверы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор AV-ресивер Harman/Kardon AVR-265 || Обзор стереоусилителя Rega Brio-R >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)