ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор саундбара Yamaha YAS-101

Настоящий домашний кинотеатр предполагает наличие комплекта акустических систем и соответствующего многоканального усилителя с процессором – с этим фактом уже никто не спорит. Но как быть, если приобретать и устанавливать такую систему в комнате нет желания или возможности, но качественный звук (по крайней мере, лучше, чем тот, который может предложить встроенная акустика ТВ) получить все-таки хочется? Тогда на помощь придет саундбар.

Yamaha YAS-101
Yamaha YAS-101
Компания Yamaha является одной из первых, кто разработал комбинированную акустику этого класса, и ее инженеры накопили большой опыт в ее создании. Представленная в нашем обзоре модель YAS-101 является младшей в «линейке» саундбаров Yamaha. Эта АС оснащена парой широкополосных динамиков диаметром 65-мм для левого и правого каналов, а также 75-мм басовиками для НЧ-канала. Использование двух басовых излучателей вместо одного обусловлено желанием разработчиков сделать корпус колонки максимально плоским, и в то же время получить достаточный для насыщенного звука уровень низких частот. Как и у большинства сабвуферов, НЧ-динамики в саундбаре направлены вниз, чтобы обеспечить равномерное «круговое» распространение низких частот в комнате прослушивания.

Для формирования объемного окружающего звука с помощью только фронтальных излучателей саундбаров используются отраженные звуковые волны от боковых и задней стены комнаты прослушивания. В данном случае задача получения нужной диаграммы направленности решается за счет небольшого разворота динамиков, которые установлены на изящно изогнутой передней панели АС. Корпус колонки имеет необычный «линейный» фазоинвертор, выходные отверстия которого выведены на боковые панели. Последние имеют закругленные стенки, что должно способствовать снижению шумов при прохождении звукового потока.

Для подключения к источникам сигнала саундбар Yamaha YAS-101 оснащен тремя цифровыми входами (двумя оптическими и одним коаксиальным) – аналоговых входов здесь нет, да, наверное, в подобном устройстве они и не нужны. Колонку можно подключить к соответствующему выходу ТВ, или BD/DVD-плеера. Также АС оснащена выходом для подключения дополнительного активного сабвуфера.

Для создания достоверного объемного звука, кроме уже упомянутых особенностей конструкции корпуса, колонка Yamaha YAS-101 оснащена и фирменным DSP. Технология Air Surround Xtreame работает по 7.1-канальной схеме, что должно обеспечить впечатляющее окружающее звуковое пространство. Кроме того, саундбар имеет дополнительный режим обработки звука ClearVoice для придания диалогам центрального канала большей разборчивости, а также весьма полезную функцию UniVolume, сглаживающую скачки громкости звука при переключении телеканалов, или источников сигнала.

Среди других функциональных возможностей устройства можно назвать ИК-репитер на задней панели – на тот случай, если саундбар будет установлен перед ТВ, и «перекроет» его ИК-приемник, команды с пульта ДУ телевизора пройдут «через» АС. YAS-101 можно подвесить на стену (соответствующий крепеж имеется в комплекте).

Yamaha YAS-101 комплектуется небольшим полнофункциональным пультом ДУ, а на передней панели АС располагаются только кнопки управления основными режимами работы, а также светодиодные индикаторы. При желании саундбар можно «научить» управлению с пульта ДУ телевизора (регулировки громкости и включения/выключения), что очень удобно.

К сожалению, аппарат не умеет автоматически распознавать тип сигнала на входе, и переключаться между стерео и многоканальным звуком приходится вручную. Впрочем, поскольку саундбар используется в основном для прослушивания звукового сопровождения телепередач и кинофильмов, «принудительный» режим объемного звучания нисколько не повредит.

Звучание саундбара оказалось очень неплохим, динамичным и насыщенным, с широкой стереокартиной, хотя и немного размытой по краям. Общий тональный баланс имел небольшой подъем на средних частотах с немного ограниченными верхами – то, что нужно для длительного комфортного прослушивания. Уровень басов можно регулировать отдельно, и в нашем случае их подъем оказался весьма полезным для получения более натурального звука.

Разумеется, саундбар звучал гораздо лучше, чем встроенная в ТВ акустика, и по качеству звука он вполне сравним с недорогими аудисистемами 2.1. Конечно, настоящее окружающее звучание с помощью YAS-101 не получить, но в небольшой комнате (или при удачном расположении предметов обстановки) формируемое им объемное звуковое пространство получается весьма выразительным.

Yamaha YAS-101: Саундбар Yamaha YAS-101
Ориентировочная стоимость, руб: 8500 руб.

Технические характеристики Yamaha YAS-101:

Мощность усилителей: 2х30 Вт (стереоканалы), 60 Вт (сабвуфер)
Входы: цифровые оптические (2), цифровой коаксиальный (1)
Выходы: на сабвуфер, на систему управления Yamaha
Технологии: Air Surround Xtream, UniVolume, Clear Voice, Lip-Sync
Габариты: 890 х 107 х 121 мм (88 х 115 мм без подставок/кронштейнов)

Вывод:

Дизайн - 9
Функции - 8
Удобство - 9
Качество работы - 8
Качество/Цена - 9

Плюсы: Минусы: Заключение
Хорошее решение для «замены» штатной звуковой системы ТВ на что-то более качественное. Саундбар с лучшим звуком обойдется существенно дороже.

03.04.2012, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Yamaha YAS-101

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Маковецкий Сергей.
07 февраля 2013, 06:46
Из всех мною прослушанных саундбаров-Ямаха лучшая.Для спальни самое то.Докупил к ней еще ямаховский же саб-получл звук,который конкуренты даже в более высокой ценовой категории не могут выдать!




<< Обзор акустической системы Vizio VHT510 || Обзор саундбара LG BB5520A >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)