АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор активных АС Harman/Kardon GLA-55

Компания Harman/Kardon не является новичком на рынке мультимедийной акустики, и в разное время из-под «пера» инженеров фирмы выходили интересные активные АС, в том числе и весьма оригинального дизайна. Представленные в нашем обзоре Harman/Kardon GLA-55, можно сказать, воплощают в себе опыт создания компанией акустики этого класса, и представляют собой флагманскую модель компактных активных АС от H/K.

Harman/Kardon GLA-55
увеличитьHarman/Kardon GLA-55
Если к качеству конструкции «мультимедийной акустики» вы привыкли относиться скептически, то самое время пересмотреть свои предубеждения. Колонки GLA-55 оснащены парой фирменных излучателей: низкочастотным Atlas с диффузором из композитного материала, закрепленным на эластичном подвесе из бутиловой резины, и высокочастотником с куполом CMMD. В колонках использован активный разделительный фильтр на основе DSP, а усилители мощности подключаются непосредственно к динамикам, что улучшает фазочастотную характеристику, и расширяет динамический диапазон. Кроме того, в звуковом тракте этих АС применены фирменные технологии COE (Computer-Optimized Equalization) и OCT (Optimized Compression Topology), которые также существенным образом улучшают суммарное качество звука системы.

Корпуса колонок изготовлены из прозрачного синтетического материала, напоминающего акрил, и обладают отличными антирезонасными свойствами. Кроме механических особенностей (акустической инертности) акрила, этой цели служит и необычная «неправильная» форма самих корпусов, препятствующая образованию внутренних стоячих волн. Ну и, наконец, (возможно, с этого стоило бы начать наш обзор), колонки Harman/Kardon потрясающе выглядят, и сами по себе способны стать украшением современного интерьера.

Вся электроника собрана в одной из колонок, а другая подключается к ней специальным кабелем с многоконтактным разъемом. Это удобно, так как для работы GLA-55 потребуется только одна сетевая розетка, однако расстояние между АС не получится сделать больше длины этого соединительного кабеля. Впрочем, кабеля хватит, чтобы поставить колонки по сторонам самого большого рабочего стола или обычной книжной полки, то есть для вариантов традиционного размещения подобных АС.

Прозрачные корпуса позволяют наблюдать всю внутреннюю конструкцию колонок, и можно воочию убедиться, что монтаж АС выполнен исключительно качественно. Соединительные кабели убраны в хромированные трубки, а вся электронная начинка спрятана в «подошве» одной из колонок. Сочетания хрома в отделке металлических поверхностей и прозрачного пластика выглядит весьма стильно, кроме того, при включении АС загорается внутренняя белая подсветка – не очень яркая, но представляющая собой как бы последний, завершающий штрих во внешнем облике колонок.

Очевидно, что портить такую красоту «обычным» регулятором громкости было бы неправильно, поэтому инженеры компании оснастили GLA-55 сенсорными датчиками, касаясь которых, можно уменьшить или увеличить громкость звука. Кроме того, в GLA-55 имеется и регулятор тембра в области басов, представляющий собой построечный элемент, для вращения которого потребуется отвертка – очевидно, что настроить басы колонки в зависимости от акустических свойств помещения пользователю потребуется всего один раз. Для подключения к источнику сигнала предусмотрено стандартное гнездо 3,5 мм (соединительный кабель поставляется в комплекте), также к колонкам можно подключить активный сабвуфер.

Колонки формирую довольно широкую стереокартину, с точной и стабильной расстановкой образов, и их хорошей фокусировкой. Весьма впечатляют высокие частоты, очевидно, что фирменный ВЧ-динамик очень хорошо продуман, и четко согласован с усилителем, Тоже самое можно сказать и о НЧ-излучателе – конечно, инфра-басов от него ждать не стоит, но низкие частоты у GLA-55 четкие, хорошо контролируемые и с вполне осязаемой «ударностью». В целом же характер звучания колонок, как и ожидалось, выходит далеко за рамки того, что мы привыкли слышать от «мультимедийной» акустики – с хорошим источником сигнала (например, ПК с качественной звуковой картой) и lossless записями GLA-55 демонстрируют настоящий Hi-Fi-звук, живой и увлекательный, походящий для прослушивания музыки большинства жанров. Разумеется, не стоит забывать, что ввиду того, что диффузоры динамиков в колонках изготовлены из композитных материалов, они требуют некоторого времени для первоначального прогрева, после которого начинают звучать более сбалансировано и детально.

Harman/Kardon GLA-55: Мультимедийная акустическая система Harman/Kardon GLA-55
Ориентировочная стоимость, руб: 22 000

Технические характеристики Harman/Kardon GLA-55:

Диапазон частот: 45 Гц – 20 кГц
Выходная мощность: 2 х 56 Вт
Вход: линейный 3,5 мм
Выход: на сабвуфер
Габариты: 140 х 270 мм
Вес: 2,4 кг

Вывод:

Дизайн - 10
Функции - 8
Удобство - 8
Качество работы - 8
Качество/цена - 8

Плюсы: Минусы: Заключение
Если вы являетесь счастливым обладателем мощного ПК в модном дизайнерском корпусе, то эти колонки гармонично дополнят его своим видом и качественным звуком.

17.01.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< В гостях у сказки (Напольная АС Penaudio Serenade) || Обзор акустической системы Heco Music Color 100 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор активных АС Harman/Kardon GLA-55

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)