УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Audiolab 8200СD и 8200A: в связке в одной.., там поймешь, кто такой (CD-проигрыватель и усилитель от Audiolab)

Еще более 25 лет назад британский бренд Audiolab приобрел широкую известность благодаря своим Hi-Fi-компонентам серии 8000, которые и по сей день успешно используются в серьезных аудиосистемах. И лишь недавно компания отважилась "превзойти саму себя", выпустив модели новой серии 8200, способные затмить славу своих титулованных предшественников. Представленные в данном обзоре СD-плеер 8200CD и интегральный усилитель 8200А демонстрируют точный и изысканный звук, одновременно предлагая пользователю множество передовых возможностей по использованию и конфигурированию аудиосистемы.

Audiolab 8200СD
увеличитьAudiolab 8200СD
Созданные Audiolab в конце прошлого века аудиокомпоненты серии 8000 широко востребованы поклонниками высококачественного звука и по сей день. Однако, нынешняя эра Hi-Fi предъявляет к звуковоспроизводящей электронике еще более высокие требования. Линейка Hi-Fi аудиоустройств Audiolab 8200 — достойный ответ компании, на запросы современного рынка.

CD-плеер Audiolab 8200CD, по сути, является флагманом новой линейки. В разработке этого аппарата принял участие известный конструктор Джон Вестлейк (John Westlake). Результаты его исследований и новаторские идеи используются в продукции таких известных аудиобрендов как Wolfson Electronics, Cambridge Audio, Pink Triangle, Logitech, Bose. Представленный плеер объединяет в себе стабильный CD-привод (считывающий данные с очень низким уровнем джиттера), передовой ЦАП (с разрешением 32 бита/84.672 МГц) от ESS Technology и обладает встроенным балансным предусилителем класса A (выходной каскад на дискретных элементах+блок питания c тороидальным трансформатором). Еще одна важная (и весьма актуальная на сегодняшний день) особенность устройства — встроенный USB-вход. С его помощью на аудиотракт плеера можно подавать компьютерный цифровой аудиосигнал (с разрешением до 24 бита/96 кГц), а, кроме того, обновлять программную прошивку плеера. В Audiolab 8200CD предусмотрено четыре варианта цифровой фильтрации. Помимо обычных линейные RCA-аудиовыходов, аппарат наделен балансными XLR-коннекторами. Внутри — весьма солидный блок питания, плюс довольно серьезная защита от возникновения перекрестных помех. Дизайн — скорее, классический, в меру строгий, без лишних "наворотов" и "рюшечек". На двухстрочном светодиодном дисплее отображается текстовая информация о компакт диске, а также дополнительная информация о входящих данных.

Audiolab 8200А
увеличитьAudiolab 8200А
8200А — нечто большее, нежели традиционный интегральный усилитель (в котором, как правило, предусмотрены лишь входы для стереоисточников и соответствующие выходы на акустику). Представленный аппарат — это поистине универсальное решение. Моторизированный переключатель Mode (можно переключать вручную или с ПДУ) предлагает пользователю доступ к нескольким уникальным режимам работы, которые превращают представленный аппарат в три разных устройства, активизируя те или иные группы входов и выходов (а их не мало) на тыльной панели аппарата и соответствующие коммутационные схемы. Таким образом, не обращаясь лишний раз к задней панели, 8200А можно с успехом использовать в домашней аудиосистемы в трех ипостасях: как интегральный усилитель, как предусилитель и как усилитель мощности. Причем все эти функции аппарат выполняет на достаточно высоком уровне. Регулятор громкости тоже моторизован. Номинальная выходная мощность составляет 60 Вт. Важная конструктивная особенность секции усилителя — особая организация обратной связи. Audiolab сообщает, коэффициент усиления определяется электроникой еще до активации обратной связи. Данное решение вносит значимый вклад в качество звука. Другие немаловажные достоинства аппарата — степенный классический дизайн, а также продуманная система охлаждения с радиатором, расположенным в центре (так чтобы его обдувал поток воздуха сверху и снизу).

Прослушивание плеера и усилителя осуществлялось в их связке друг с другом при использовании различных акустических систем. Наилучшая синергия достигается с колонками, обладающими умеренно "мягким" характером, которые (будучи подключенными к 8200А) сразу начинают звучать "быстрее" и четче, раскрывая перед слушателем все богатство воспроизводимого аудиоматериала. А вот с АС, которые сами по себе отличаются "жестким", "чеканным" характером (обычно это АС немецких производителей), звучание становится слишком резким и даже агрессивным.

Работая в паре плеер и усилитель демонстрируют в целом нейтральный характер звучания и гармоничный тональный баланс при воспроизведении музыки любых жанров. Система выдает мощные басы, педантично расставляет самые высокие звуками и обладает весьма энергичной динамикой, не мешаюшей ей при этом удивительно точно передавать тончайшие детали. Все это позволяет данному решению из плеера и интегрального усилителя с успехом конкурировать с высоко бюджетными системами, обладающими более сложной (мультикомпонентной) архитектурой.

Связка из Audiolab 8200CD и 8200А
увеличитьУвеличить фото
Связка из Audiolab 8200CD и 8200А позволит Вам по-новому "взглянуть" на старые записи, раскрывая всю гамму присущих им красок. Да, Audiolab 8200CD и 8200А отличаются довольно энергичным характером. И, что очень важно, энергия эта рационально расходуется именно на более точную прорисовку деталей во всем рабочем частотном диапазоне.

Представленный комплект станет весьма ценным приобретением для поклонников компьютерного аудио. Даже "убитые " MP3-файлы, пропущенные через звуковой тракт плеера 8200CD (с USB-входом) и усилителя 8200А (с особой системой обратной связи) словно оживают и обретают объем (хотя понятно, что о стопроцентной регенерации качества здесь говорить не приходится).

Проигрыватель Audiolab 8200CD и интегральный усилитель Audiolab 8200А станут ценным приобретением для тех энтузиастов высокого звука, которые мечтали о преимуществах мультикомпонентной системы, но не обладали соответствующей материальной базой. Теперь, с появлением компонентов Audiolab 8200 "Небо Hi-Fi" стало еще ближе и доступнее.

CD-проигрыватель Audiolab 8200CD и интегральный усилитель Audiolab 8200А: CD-проигрыватель Audiolab 8200CD
Ориентировочная стоимость, руб: 45 900

Интегральный усилитель Audiolab 8200А
Ориентировочная стоимость, руб: 37 400

Технические характеристики Audiolab 8200CD:

Входы: 2 цифровых оптических (до 96 кГц), 2 цифровых коаксиальных (до 192 кГц), 1 USB типа B (до 96 кГц)
Выходы: пара XLR, пара RCA, цифровой коаксиальный, 1 цифровой оптический
Габариты: 445 x 80 x 305 мм
Вес: 5 кг

Технические характеристики Audiolab 8200A:

Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц ± 0,5 дБ
КНИ: <0,07%
Разделение каналов: >60 дБ / 1 кГц
Входы: 7 x линейных
Выходы: 2 x PreOUT (l00 Ом / до 7,3 В RMS), 4 пары винтовых зажимов (для АС)
Разъемы на передней панели: Наушники
Номинальная мощность: 60 Ватт
Выходы: PRE OUT 1/2
Питание: 220 - 230 В / 50 Гц
Энергопотребление: до 440 Ватт
Габариты: 445 x 74 x 335 мм
Вес: 7,4 кг

Вывод:

Дизайн - 8
Эргономика - 9
Функциональность - 9
Цена / качество - 10

Плюсы: Минусы: Заключение
Заимствуя все лучшие качества легендарных устройств Audiolab 8000-й серии, данная связка компонентов Audiolab порадует меломанов глубоким и ясным звучанием. В целом представленный комплект отличается энергичным, но, вместе с тем достаточно нейтральным характером "игры", что позволяет 8200CD и 8200A полномасштабно, раскрывать тончайшие нюансы самого разнообразного музыкального материала, в духе современного прочтения канонов высокого Hi-Fi. Устройства отличаются элегантным и практичным дизайном, и предлагают пользователю массу полезных возможностей по конфигурированию аудиоситемы. За свои деньги — это весьма роскошное предложение, способное составить достойную конкуренцию многим аудиорешениям из гораздо более высокого ценового сегмента.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «SuperStereo» за предоставленные на тест модели

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает устройства Audiolab знаком "TOP 2011".


12.12.2011, Андрей Сасиновский

Модель в каталоге

Audiolab 8200CD
Audiolab 8200A

Выбрать усилители



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 2

KERGUELEN
27 января 2012, 18:20
Аппараты со звуком английчанской школы,лучших времон по начинке ничего особенного не обнаружил схемное решение традиционное питание усилителя на приделе при подборе акустики лучше 8ом и чуствительность не ниже 90 Дб избегать яркую и реактивную. Критичен к подбору кабелей. Можно получить очень сладкую конфетку. Ну а если включить пояльник и зделать не хитрые движения, то можно навсегда забыть о тестировании HI-FI.
Игорь
14 марта 2013, 12:48
KERGUELEN,
что вы имеете в виду под "а если включить пояльник и зделать не хитрые движения"? Хотелось бы узнать по-подробнее. Заранее благодарен!




<< Сравнительный обзор AV-ресивера Sony STR-DN1020 || Обзор сетевого стереоресивера Onkyo TX-8050 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Audiolab 8200СD и 8200A: в связке в одной.., там поймешь, кто такой (CD-проигрыватель и усилитель от Audiolab)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)