ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор портативной аудиосистемы Geneva Model XS

Многие из нас помнят (а некоторые и используют до сих пор) так называемые «часы для путешествий» - небольшую жесткую коробочку, при отрывании которой на свет появляется циферблат, а вся конструкция превращается в небольшой настольный будильник.

Geneva Model XS
увеличитьGeneva Model XS
Швейцарская компания Geneva Lab разработала свою мини-систему XS, исходя из тех же конструктивных принципов. Устройство помещено в жесткий футляр, по своим размерам напоминающий небольшую книгу. Футляр имеет кожаную отделку черного, белого или красного цвета, соответственно, такую же отделку, но уже лаковую, имеет и скрывающаяся внутри аудиосистема. Благодаря наличию футляра систему можно перевозить в багаже, так как она надежно защищена от любых механических воздействий.

Несмотря на компактные размеры, Model XS имеет весьма серьезное оснащение. Начнем с того, что система оборудована встроенной акустикой 2.1, причем для воспроизведения басов здесь используется специально разработанный для нее квадратный динамик с мембранным диффузором. Все три динамика подключены к собственным усилителям мощности, и заключены в акустически изолированные внутренние боксы – именно так устроены все системы Geneva Lab.

Model XS оснащена FM-тюнером с функцией автонастройки, телескопическая антенна которого «спрятана» в самом низу корпуса, и в сложенном виде совершенно незаметна. Кроме того, система имеет встроенный Bluetooth-модуль (стандарт 2.1 A2DP), обеспечивающий качественный прием стереосигнала, и стандартный линейный для подключения любой «портативки». Ну и, разумеется, в наличии часы с будильником, показания которых выводятся сквозь защитную сетку, закрывающую всю переднюю часть системы.

Включение аппарата происходит после того, как футляр будет открыт, а его верхняя крышка зафиксирована в специальных небольших пазах в верхней части системы. В таком виде XS образует жесткую «пирамидку», исключительно устойчивую, и удобную в использовании. Так как динамики оказываются направленными вверх под небольшим углом, систему можно располагать и на низком прикроватном столике, и на рабочем столе около компьютера. Соответственно, забыть выключить XS также не возможно – как только верхняя крышка будет вынута из пазов, система отключится автоматически.

Geneva Model XS
увеличитьУвеличить фото
Geneva Model XS
увеличитьУвеличить фото
Управлять XS можно с помощью сенсорных кнопок с подсветкой в виде соответствующих пиктограмм, расположенных на верхней панели. Дистанционное управление не предусмотрено, и по большому счету оно и не нужно, так как XS, скорее всего, будет располагаться на расстоянии вытянутой руки от слушателя. Встроенный литиевый аккумулятор имеет емкость 2700 мА, что обеспечивает несколько часов непрерывной работы при средней громкости звука.

Аппарат сделан очень качественно – футляр с кожаной отделкой ничем не уступает дорогому косметическому несессеру, сама же система выглядит просто и стильно, и отличается исключительно высоким качеством сборки.

Качество FM-приема, которое обеспечивает тюнер системы, хорошее, причем в городе для этого даже не нужно выдвигать антенну – автосканирование обеспечивает уверенную настройку на два десятка станций. Выбрав в качестве источника Bluetooth-соединение, мы довольно быстро «подружили» XS c парой телефонов, оснащенных этой технологией. Качество звука по Bluetooth в целом было таким же, или чуть выше, чем при приеме FM, особенно при прослушивании фонограмм, кодированных с минимальным сжатием. Прием сигнала был стабильным на расстоянии до 10 метров, проверить же большие дистанции не позволяли физические размеры нашей комнаты.

Проводное соединение дало самые лучшие результаты с точки зрения качества звука, и система зазвучала весьма басовито, с хорошей динамикой и вполне музыкально.

Конечно, XS не может соперничать по мощности и насыщенности звука с полноразмерными системами Geneva, но, с учетом своих габаритов, ее звучание впечатляет. Звук XS весьма комфортный, с очень приятными СЧ и в меру звонкими высокими частотами. Под такой звук очень хорошо просыпаться утром, или использовать его в качестве «фона» во время работы.

Geneva XS: Портативная аудиосистема Geneva XS
Цена: 9 000 руб.

Технические характеристики:

Излучатели: 2.1, 2 х 25-мм ВЧ и 60-мм НЧ
Усилители: суммарная мощность 12 Вт (2х3 Вт + 6 Вт)
Диапазон частот: 80 Гц – 20 кГц
Цифровой FM-тюнер с функцией автонастройки
Цифровые часы с будильником
Светодиодный дисплей (громкость, часы, частота FM)
Коммутация: линейный стереовход (mini-jack 3,5 мм), Bluetooth 2.1 A2DP
Габариты: 157 х 102 х 115 мм
Вес: 0,5 кг

Вывод:

Дизайн - 10
Функции - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/цена - 9

Плюсы: Минусы: Заключение
Эта система наверняка понравится путешественникам – и транспортировки в багаже не боится, и позволит насладиться любимой музыкой в гостиничном номере. Да и часы с будильником лишними не будут.

09.12.2011, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор радиоприемника Tivoli SongBook || Обзор музыкальной системы Pioneer Steez >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)