АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Этюд в классических тонах (Полочная АС Quad 11L Classic)

Quad 11L Classic — новейшая инкарнация старых-добрых полочных громкоговорителей Quad 11L. По заверению производителей, эта «классическая» версия обладает еще более респектабельными характеристиками. При этом произведенный апгрейд не оказал радикального влияния на стоимость модели, в то время, как соотношение цена/качество стало еще более заманчивым.

Quad 11L Classic
увеличитьQuad 11L Classic
Как и раньше, корпус громкоговорителей Quad 11L Classic обладает теми же компактными, действительно, «полочными» габаритами (31 х 19 х 24 см) и столь же привлекательной лакированной отделкой. Кстати, желающим немного сэкономить, не потеряв в качестве звучания, такая возможность предоставлена: есть Quad 11L Classic доступна и в более скромном одеянии. Решать вам – обойтись ли без полировки и семислойного лака, чтобы на разницу прикупить несколько лицензионных CD и действительно «почувствовать разницу».

125 мм кевларовый мидбас обрел более совершенный драйвер: магнитная система характеризуется большей линейностью, что означает меньший уровень искажений при воспроизведении звука на высокой громкости. Тканевый твитер (25 мм) заключен в неглубокий раструб-волновод. Данное решение обеспечивает лучший контроль над дисперсией и позволяет более точно согласовать работу твитера с мидбасом, убрав нежелательные «перехлесты» на границе раздела частот.

Инженеры Quad также удостоили своим вниманием и кроссоверы в моделях Classic, поэтому характер работы фильтров стал более мягким и покладистым, функциональные секции были обособлены на отдельных печатных платах и дислоцированы в различных местах внутреннего пространства корпуса.

Как все эти новшества сказались на качестве звука? Самое важное наблюдение: во время прослушивания качественных аудиозаписей колонки как будто пропадают, оставляя слушателя один на один с музыкой. Вы не просто слышите, но словно видите перед собой музыкантов и способны при развитой фантазии составить «фоторобот» каждого из исполнителей. Собственно, именно ради этого на Quad 11L Classic и стоит обратить внимание ценителям Hi-Fi.

Чувствительность у колонок сравнительно невысокая (87 дБ), поэтому для достижения подобного «эффекта отсутствия» следует позаботиться о наличии в системе достаточно мощного «честного» усилителя (Quad как раз такие и выпускает), запастись «родными» дисками и аудиофайлами без потерь. Характерно, что похожие мониторы ближнего поля успешно работают во многих студиях звукозаписи, где особенно востребованы аналитическая точность и высокая детальность. При прослушивании удивляет, что компактность Quad 11L Classic не мешает демонстрировать низкие ноты басовых инструментов. Конечно, это не тот бас, который отзывается трепетом в области солнечного сплетения. Зато вы чувствуете как вибрирует дека контрабаса, как струна касается грифа… Можно в полной мере воспринять все тонкости и манеру игры басиста. Высокочастотный спектр преподносится настолько натурально, что «иголочки» тарелок и перкуссии воспринимаются с реалистичной остротой. Середина ровная, интеллигентная. Как будто слегка сдерживая общий драйв исполнения, колоночки уделяют больше внимания информативной составляющей, правильной передаче тембров и акустике помещения, в котором осуществлялась звукозапись. Жесткое «мясо» современной рок-музыки Quad 11L переварит, но может превратить в деликатесное блюдо за счет прекрасной различимости нюансов.

Разборчивость, как фамильная черта этой английской акустики, способна поразить тяготеющих к пытливо-интеллектуальному прослушиванию меломанов, тех, кто ценит образное восприятие и звук высокой верности.

Quad 11L Classic: Quad 11L Classic
Ориентировочная стоимость, руб.: 16,5–20,9 т.р. (за пару)

Это акустика для аудиофилов «самых строгих правил», желающих слышать именно то, что прописано в «партитуре». Обладая далеко не самой высокой податливостью-чувствительностью, колонки станут хорошим компаньоном усилителю с волевым и честным характером. Вы услышите отточено-ясный, на удивление басовитый для небольших полочников классический английский звук.

Технические характеристики:

Тип АС: двухполосные, полочные, фазоинвертор
ВЧ-динамик: 25 мм тканевый купол
СЧ/НЧ-динамик: 125 мм кевларовый конус
Частотный диапазон: 48 Гц – 22 кГц ( +/-3 дБ)
Импеданс: 8 Ом
Чувствительность: 87 дБ (1 Вт/1 м)
Габариты: 310 x 190 x 243 мм

Вывод:

Дизайн - 9
Характеристики/возможности - 9
Звук/ цена - 9

Плюсы: Минусы: Эксклюзивным дитрибьютором Quad на территории России является ТК Русская Игра (rgsound.ru).

Благодарим магазин «SuperStereo.ru» за предоставленную на тест акустическую систему.

26.10.2011, Андрей Сасиновский

Модель в каталоге

Quad 11L

Выбрать полочная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Легкость бытия по-французки (Напольная акустическая система Davis Acoustics Stentaure L.E.) || Обзор акустики Klipsch Gallery 5.1 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Этюд в классических тонах (Полочная АС Quad 11L Classic)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)