ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Обзор видеопроектора Vivitek D536-3D

Мультимедийный проектор D536-3D является средней моделью в «линейке», которая была анонсирована компанией Vivitek в начале этого года. Этот аппарат может работать и как стационарный, и в тоже время он достаточно компактный для того, чтобы считаться портативным.

Vivitek D536-3D
увеличитьVivitek D536-3D
Внешний вид проектора неброский, но плотный пластик его корпуса устойчив к механическим повреждениям, а качество сборки на высоте. Этакая «рабочая лошадка», универсал, которого можно установить и в гостиной, и в учебном классе, и в офисе.

Vivitek D536-3D выполнен по микрозеркальной технологии, обеспечивает разрешение картинки 1024 x 768, и поддерживает широкий диапазон частот синхронизации, поэтому совместим с любыми ПК. При подаче на вход проектора сигнала с параметрами 1080p происходит его преобразование до «родного» разрешения DMD-панели.

Проектор имеет механический трансфокатор, торец кольца регулировки которого выведен на верхнюю панель. Оптическую систему от пыли и случайных прикосновений предохраняет съемная крышка. Для регулировки угла наклона проектора используется выдвигающаяся опора в передней части корпуса – таким образом, получается вполне стабильная трехточечная опора, исключающая качание аппарата на неровных поверхностях. Для точного выравнивания проектора в горизонтальной плоскости одна из задних опор сделана вывинчивающейся. Разумеется, на нижней панели аппарата имеется стандартные отверстия для монтажа к полочному кронштейну.

Все органы управления сгруппированы на верхней панели – это кнопка включения, кольцо jog/dial для перемещения по меню, а также, что очень удобно, здесь можно напрямую задействовать регулировки «трапеции» и выбора источника входов. Также имеются два светодиодных индикатора, один из которых показывает нормальный режим работы лампы, а другой сигнализирует о перегреве проектора.

На задней панели расположены HDMI-вход, композитный, S-Video и аудиовходы, а также VGA разъем. Для подключения внешних систем управления можно использовать интерфейс RS-232. К сожалению, триггерный выход для управления экраном здесь отсутствует, хотя при стационарном использовании проектора он бы оказался весьма кстати.

Компактный пульт ДУ располагает дополнительными кнопками, в том числе для регулировки громкости звука встроенной аудиосистемы, включения режима «стоп-кадра» и преобразования 2D-3D.

Последняя функция, являющаяся «изюминкой» этой модели, требует некоторых пояснений. В проекторах Vivitek этой серии используется технология 3D DLP Link, что позволяет получить на экране трехмерную картинку из обычного «двухмерного» изображения, без использования каких-либо внешних преобразователей. Причем в данном случае эта функция работает не только при подключении проектора к ПК, но и к BD- проигрывателям. При этом для получения эффекта 3D не нужны дополнительные эмиттеры синхронизации, и подходят недорогие активные 3D-очки.

Настраивается проектор с помощью простых и понятных экранных меню, при этом возможности по регулировке параметров изображения здесь довольно обширны.

Качество изображения при воспроизведении видео в 2D очень хорошее - это, конечно, не Full HD с точки зрения степени детализации или проработки затемненных участков картинки, но все равно картинка весьма приятная. Натуральная цветопередача, практически не заметный «эффект радуги» и очень плавное воспроизведение движущихся объектов делают просмотр вполне комфортным. Стоит отметить гладкость диагональных линий, и очень хорошую четкость картинки, а также минимальное количество шумов как на светлых, так и на темных сценах. Фактически, по качеству картинки этот проектор отрабатывает свою стоимость «на 100 процентов».

При переходе к просмотру 3D требуется существенно увеличить яркость изображения, впрочем, ее у данной модели хватает, что называется, с запасом. Картинка в целом уступает той, которую можно получить при использовании 3D-контента и более дорогих проекторов, но в целом выглядит довольно приятной. Гораздо лучше дело обстоит с просмотром мультфильмов и особенно фотографий, здесь уже 3D-эффект почти как «настоящий».

Единственное, что хотелось бы подчеркнуть при анализе изображения, детальности, и сравнении с дорогими моделями, что для 3D это проектор 720 Side-by-side или Above-Under, а не дорогой Full HD 3D. И при этом он не только отрабатывает на 100% весь потенциал данного сегмента 3D, но и обладает отличным механизмом интерполяции - т.е. контент с другими разрешениями смотрится весьма выигрышно.

В целом проектор представляет собой весьма выгодное приобретение, так как позволяет при сравнительно скромной стоимости приобщиться к новейшим видеотехнологиям. Рекомендуем!

Vivitek D536-3D: Vivitek D536-3D
Цена: 21 000 руб.

Технические характеристики:

Яркость: 3200 ANSI Lm
Разрешение: 1024 х 768
Контрастность: 3000:1
Проекционная система: DLP (x1)
Формат изображения: коррекция трапецеидальных искажений: вертикальная, +/- 30 град.
Габариты: 261 х 190 х 78 мм
Вес: 1,9 кг

Вывод:

Дизайн - 7
Функции - 8
Удобство - 8
Качество работы - 8
Качество/цена - 8

Плюсы: Минусы: Заключение
Универсальный проектор с интересной функцией преобразования 2D/3D. Он не идеален при использовании только в домашнем кинотеатре, но хорош как портативное многофункциональное устройство.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «Цифровые системы» за предоставленный на тест проектор

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Vivitek D536-3D знаком "TOP 2011".


14.10.2011, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Vivitek D536-3D

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор проектора Vivitek Qumi Q2 HD || Для SIM2 Nero нет мелочей (DLP проектор SIM2 Nero 3D-2) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)