ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Групповой тест 20-ти дюймовых ЖК-телевизоров

Все познается в сравнении, и все знают, если покупаешь телевизор, то нужно перед этим отсмотреть достаточное количество представленных товаров, ну, хотя бы с десятка три. Но пока начнём с пяти, у которых присутствует один общий признак, - двадцатидюймовость. Мы постараемся проводить их сравнение и по другим сходным чертам: изображению, звуку, функциональности, удобству управления и т.д. Итак, на тест выставляются: LG RZ-20LA33, Sharp LC-20B6E AQUOS, Sharp LC-20SH1E, Sony KLV-20SR3 и, наконец, Panasonic TX-20LB30.

Sharp LC-20B6E AQUOS

Sharp LC-20B6E AQUOS
увеличитьSharp LC-20B6E AQUOS

Первое впечатление
Несмотря на то, что экран имеет формат 4:3, широкие колонки по бокам придают ему довольно широкоформатный вид. В целом, дизайн, несмотря на свою серебристую сдержанность, отличается благородством кровей. Разрешение экрана - 1024х768 точек - одно из самых больших в подобном классе и самое большое в нашем тесте.

Изображение
Изображение тёплое, в меру контрастное и детализированное. При регулировке яркости, выявился большой запас оной. Причём крутить её можно по трём позициям: яркости подсветки, изображения и установке режима просмотра. Контрастность - 500:1, яркость - 450 кд/м², угол обзора - 170º - параметры достойные. Тем более, что резкость, в связи с большим разрешением, отменная: все детали легко просматриваемы.

Звук
Сочный и мягкий. Мощность динамиков всего 2 Вт, но для 20-ти дюймов этого хватает. Есть настройка тембра (низкий и высокий) и раздельная регулировка громкости наушников и встроенных динамиков.

Управление
Классический пульт округлой формы из пластика белого цвета с немногочисленными, но самыми необходимыми кнопками. В меню заметил одну ошибку перевода: вместо яркости написали "Светлое".

Коннект
Присутствуют S-video, компонентный (RCA) и HDTM видео входы, и стерео аналоговые входы.

Вывод
Добротный качественный аппарат, с высоким разрешением экрана и множеством функций и настроек. Хорошо смотрится сам, хорошо выглядит картинка на нем. Но дороговат - $1350.

Sharp LC-20SH1E

Sharp LC-20SH1E
увеличитьSharp LC-20SH1E

Первое впечатление
Даже не верится, что у младшего брата Aquas’a та же диагональ экрана, - таким он кажется маленьким. Тонкий корпус вокруг экрана внизу завершается небольшой полоской встроенных динамиков.

Изображение
Увы, но разрешение в 640х480 точек сразу дает о себе знать. После старшего брата картинка заметно сдает по четкости деталей, но радует отсутствие пил, видимо, хорошо работает технология сглаживания изображения Quick Shot. Яркость также уступает модели B6E. Для получения оптимальной резкости необходимо "докрутить" регулировку хотя бы на 20-30% от нормы.

Остальные характеристики матрицы подобны старшей модели - контрастность 500:1, яркость 430 кд/м², угол обзора 170º. Но при настройке выяснилось, что для получения хорошего уровня контраста регулировку нужно доводить до максимума.

Звук
Такой же, что и у предыдущей модели, разве что блока настройки тембра нет.

Управление
Пульт и меню, как и у B6E, но, с учетом меньшего разрешения, шрифты текста смотрится слегка смазано.

Коннект
Из видео входов есть только S-video и SCART.

Вывод.
Естественно, Sharp LC-20SH1E дешевле своего собрата ($930) и поэтому имеет обычное разрешение и слегка усечённые параметры. Среди достоинств можно выделить технологию Quick Shot, заметно улучшающую изображение, а из недостатков - нет запаса при регулировке контрастности. Также он замечателен малым весом - всего 6.2 кг.

LG RZ-20LA33

LG RZ-20LA33
увеличитьLG RZ-20LA33

Первое впечатление
Широкие края корпуса оптически вытягивают и экран. Телевизор кажется больше, чем есть на самом деле.

Изображение
Слегка затемнённое (хотя заявлена стандартная яркость для этого класса 450 кд/м²), но хорошие контрастность 400:1 и цветность компенсируют живость картинки. Отличные тона: сочные и естественные. Правда, процессор, отвечающий за обработку видеосигнала, на больших скоростях не поспевает за краями мелькающих на экране предметов, и на них мелькают "пилы".

Звук
Богатый и густой, причём заметьте - целых 3 ватта (что для телевизоров с малыми диагоналями совсем неплохо). Темброблок выполнен как пятиполосный эквалайзер. Есть и ряд фиксированных настроек тембра.

Управление
Пульт длинный тонкий, из черного пластика, - что-то вроде круглой эбонитовой палочки. Удобный кнопочный джойстик наверху, чем-то похож на кнопки мобильного телефона. Вот только меню настройки выскакивает прямо в центре экрана и за ним не видно изображения.

Коннект
Из разъёмов присутствуют только S-video и композитный RCA и аналоговый аудиовход RCA.

Вывод.
Телевизор смотрится эстетично, заметно, что дизайнеры компании LG старались в угоду потребительской моде. И, что важно, он - самый доступный в своем классе. Цена - $800. Аппарат явно придется кому-то по душе.

Sony KLV-20SR3

Sony KLV-20SR3
увеличитьSony KLV-20SR3

Первое впечатление
Стандартный дизайн, внешний вид телевизора не выделяется из массы ему подобных. Вокруг экрана идет трехсантиметровая полоса корпуса. Встроенные динамики расположены внизу в полукруглой нижней части.

Изображение
"Докрученная" до упора яркость дает ощущение, что чуть-чуть, и все было бы весьма неплохо. Притом контрастность изображения не поражает, хотя и декларируется 400:1. Зато изображение очень резкое, чёткое, а цвета глубокие и ровные. Разрешение 640х480, угол обзора 170º.

Звук
А вот здесь Sony выделились, басы на этом телевизоре слышно (что согласитесь редкость, опять же при стандартных 3-х ваттах).

Управление
Ничего сверхъестественного, простое и вполне удобное, понятное меню, команды, функции, настройки.

Коннект
Композитный и компонентный RCA разъёмы, HDTM и аналоговый аудиовход minijack

Вывод
Исходя из качества телевизора, цена всё-таки высоковата - $1020. Дизайном также не поражает. Возможно, лучше выбрать какую-либо другую модель от Sony?

Panasonic TX-20LB30

Panasonic TX-20LB30
увеличитьPanasonic TX-20LB30

Первое впечатление.
Пожалуй, самый красивый телевизор в тесте. Отличный дизайн, черный кант вкруг экрана дает ощущение, что это его продолжение и на черном поле светится реальный экран. Контраст между черным блестящим полем и экраном поражает и помогает сделать само изображение контрастным и четким.

Изображение
Яркая и насыщенная картинка, равно чередуются теплые и холодные планы. Достаточный запас яркости. Очень высокая контрастность, порой, кажется, что гораздо выше заявленного паспортного коэффициента 600:1. Обычно, производители LCD-телевизоров имеют тенденцию завышать цветность, но в этой модели все оттенки гармоничны.

Звук
Два встроенных динамика мощностью три ватта дают довольно мягкий низкий звук, высокие частоты прибраны, хорошее интимное звучание.

Управление
Классический пульт: белый верх - черный низ. Угловатый, но хорошо лежит в руке и логичен в управлении. Опять же, красивое интерфейс-меню (видимо разработчики Panasonic всерьёз озаботились внешним и внутренним дизайном). Множество настроек и по звуку, и по изображению, расположение логичное, интуитивно понятное.

Коннект
Наличествуют S-video, компонентный RCA и SCART разъёмы и стерео RCA аналоговый вход.

Вывод
В первую очередь - превосходный дизайн. Во вторую - качественное изображение. К дополнительным функциям можно отнести и слот для SD-карт. Это позволяет просматривать изображение, снятое цифровыми фотокамерами. Невысокое разрешение 640х480 с лихвой компенсируется выше перечисленными преимуществами. Правда и цена (как это часто бывает с топовыми моделями) не из низких - $1400.


Конечно же, жидкокристаллические TV явление молодое, но немного удручает то, что цена на этот класс техники визуализации все еще очень высока и тонкие телевизоры пока не по карману основной части населения. Огорчает так же то, что плохо проработана возможность работы на этих телевизорах, как на компьютерных мониторах. Лишь немногие производители решаются сегодня выпускать мониторы-телевизоры со всеми необходимыми атрибутами подобной техники: разъемами, поддержкой форматов цифровых разрешений и так далее. В нашей серии таких аппаратов не было вовсе, а возможность работы с компьютером ограничивалась соединением через S-Video.

К сожалению, невысоко сегодня и разрешение матрицы основных модельных рядов LCD TV, а потому регулярно возникают проблемы с детализацией картинки. Те же технологии улучшения качества изображения, которые столь интенсивно применяются в "плазменных" телевизорах и панелях, на жидкокристаллических моделях присутствуют редко.

Сегодня вопрос массового спроса на LCD-телевизоры - это вопрос цены и качества изображения, которое пока уступает электронно-лучевым аппаратам. Но такие модели, как Sharp LC-20B6E AQUOS и Panasonic TX-20LB30, я думаю, как раз и показывают направление развития этого класса техники.

Выражаем благодарность салону FosterGroup за предоставленное оборудование

Тестирование проводил: Павел Ширшов

Технические характеристики

Модель Sharp LC-20B6E AQUOS Sharp LC-20SH1E LG RZ-20LA33 Sony KLV-20SR3 Panasonic TX-20LB30
Дисплей:
размер экрана по диагонали 20" 20" 20" 20" 20"
формат экрана 4:3 4:3 4:3 4:3 4:3
разрешение 640 x 480 px (XGA) 640 x 480 px (XGA) 640 x 480 px (XGA) 640 x 480 px (XGA) 640 x 480 px (XGA)
коэффициент контрастности 500 : 1 500 : 1 400 : 1 600 : 1
яркость панели 450 кд/м2 430 кд/м2 450 кд/м2 500 кд/м2 400 кд/м2
антибликовое покрытие Есть Есть Есть Есть Есть
антистатическое покрытие Есть Есть Есть Есть Есть
Изображение:
прогрессивная развертка Есть Нет Нет Есть Есть
системы цветности (поддерживаемые стандарты) PAL, SECAM, NTSC, NTSC 3.58, NTSC 4.43 PAL, SECAM, NTSC PAL, SECAM, NTSC PAL, SECAM, NTSC, PAL 60 PAL, SECAM, NTSC 3.58, NTSC 4.43
TV-Tuner:
TV-Tuner Есть Есть Есть Есть Есть
Звуковая система:
количество динамиков 2 шт. 2 шт. 2 шт. 2 шт. 2 шт.
звуковая мощность 2.1 Вт 2.1 Вт 3 Вт 3 Вт 3 Вт
Разъемы (порты):
антенный вход Есть Есть Есть Есть Есть
видео входы s-video, Video (компонентный) RCA, HDTM s-video, Scart RCA Video (композитный) - RCA, Video (компонентный) RCA, HDTM s-video, Video (компонентный) RCA, Scart
аудио входы RCA порт (стерео), Мини-джек (порт выхода звукового сигнала) Phone type, Мини-джек (порт выхода звукового сигнала) RCA порт (стерео) Мини-джек (порт входа звукового сигнала) RCA порт (стерео)
Основные параметры:
угол обзора 170° 170° 170° 170°
напряжение 110-240В 220-240В 100-240В 110-240В 110-240В
размеры 626 x 385 x 60 mm 480 x 427 x 175 (со стойкой) mm 480 x 580 x 210 mm 504 x 487 x 111 mm 629 x 418 x 91 mm
вес 8,2 kg 6,5 kg 15 kg 9 kg 10,1 kg

Модель в каталоге

LG RZ-20LA33
Sharp LC-20B6E AQUOS
Sharp LC-20SH1E
Panasonic TX-20LB30

Выбрать LCD (ЖК)



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Плазмавижн Fujitsu P42HTS40R || Sanyo LCD-27CA1Z: включай и смотри >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Групповой тест 20-ти дюймовых ЖК-телевизоров

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)