ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор телевизора Sony Bravia XBR-55HX929

Перевод с CNET.com

Страницы: 1 2 3

Sony Bravia XBR-55HX929
увеличитьSony Bravia XBR-55HX929
Достоинства: Серия жидкокристаллических телевизоров Sony XBR-HX929, представляя отличное по качеству изображение, воспроизводит более глубокий по уровню черный цвет, чем любые современные ЖК или плазменные HDTV. Телевизоры отличаются точной цветопередачей и высокой детальностью в тенях, могут корректно обрабатывать источники видео 1080p/24, располагают большим набором опций для видеообработки. Внешний дизайн с привлекательным тонким профилем дополнен ударопрочным экранным стеклом Gorilla Glass. Интернет-пакет включает множество потоковых видеосервисов и виджетов, а также встроенный беспроводной интерфейс Wi-Fi. 3D картинка на экране Sony XBR-HX929  воспроизводится с минимальными перекрестными искажениями.

Недостатки: Очень дорогой Sony XBR-HX929  имеет некоторые недостатки в изображении. Так, картинка заметно ухудшается, если смотреть на экран под большим углом. Не особо впечатляет визуальный интерфейс основного меню и интернет-сервисов, Sony не включила в комплект телевизора 3D очки. При воспроизведении 3D, изображение мерцает, если отключена функция MotionFlow, объемный эффект быстро ухудшается при наклоне головы.

Выводы: Из протестированных ЖК LED дисплеев Sony XBR-HX929 сегодня один из наиболее эффективных. Этот дорогой HDTV с системой местного затемнения успешно конкурирует с самыми высококачественными плазмами.

Первые, так называемые LED телевизоры, были моделями с местным (локальным) затемнением, в которых светодиоды позади экрана могли изменять яркость свечения по отдельным зонам, с тем чтобы соответствовать темным или ярким областям изображения на экране. Результатом был превосходный контраст, несопоставимый с другими типами ЖК телевизоров. С 2007 года, когда эти телевизоры дебютировали, они оставались дорогими и малораспространенными, в то время как модели с боковой системой LED подсветки стали популярными и энергично обживались на полках магазинов и в квартирах покупателей.

Sony XBR-HX929, один из наиболее дорогих и, как можно догадаться, наиболее эффективных телевизоров в 2011 году, относится к моделям с локальным затемнением. Он выделяется превосходный контрастностью, с черными, как смоль, темными деталями, которых не найдешь ни на одном телевизоре, кроме часто упоминаемой в этом отношении плазмы Pioneer Kuro. Достоверность цветопередачи лучше, чем у предшественников из семейства Sony XBR.

Информация по серии: В процессе тестирования оценивалась 55-ти дюймовая модель Sony XBR-55HX929, но этот обзор также справедлив и для других размеров экрана в серии. Все модели имеют одинаковые спецификации и, по словам производителя, должно обеспечивать практически аналогичное качество изображения.

Модели серии
Sony XBR-46HX929 46 дюймов
Sony XBR-55HX929 (тестируемый) 55 дюймов
Sony XBR-65HX929 65 дюймов


Дизайн
С нашей точки зрения, в нынешнем году Sony XBR-HX929 является самым красивым телевизором, помимо тонких моделей Samsung UND6400 и UND8000 / 7000. Спереди он соответствует «монолитному» дизайну Sony, в выключенном состоянии, благодаря цельному и затемненному стеклу экрана, панель напоминает безликую черную плиту. Окантовка экранной рамки имеет металлический отлив. Понравилась низкопрофильная поворотная подставка в виде тонкой металлической пластины.

Особенности дизайна
Толщина 1,5 дюйма
Ширина экранной рамки 1,75 дюйма
Плоская лицевая поверхность Да
Подставка на шарнире Да


Сплошное стекло покрывает лицевую панель
увеличитьЛицевая панель
За счет низкопрофильной подставки HX929 кажется более компактным
увеличитьПодставка
Всем своим видом HX929 подчеркивает высокий уровень продукта и соответствующую стоимость, за исключением задней панели, которую портит небольшой выступ, где смонтирован порт RS-232. В противном случае профиль телевизора был бы значительно тоньше, чем у прошлогодней модели XBR-HX909, и соперничал бы с моделями с системой боковой LED подсветки.

Пульт дистанционного управления и меню
Размер ПДУ (длина х ширина) 9,8 х 2 дюйма
Клавиши с подсветкой 36
Подсказки по меню Есть
Клавиатура QWERTY Нет
ИК управление устройствами Да
Экранное руководство Да


Меню Sony HX929
увеличитьМеню Sony HX929
У Sony удобные пульты дистанционного управления. Логически упорядоченные, приятные на ощупь кнопки, при нажатии издают характерный щелчок подтверждения. Вогнутая форма позволяет удобно расположить пульт в ладони, при этом большой палец располагается над кнопкой Home и клавишами перемещения курсора. В целом управление другими устройствами через ИК-порт или интерфейс HDMI удобное, но хотелось бы иметь больше кнопок с голубой подсветкой.

Sony обновила в этом году главное меню, отказавшись от интерфейса XMB в стиле PlayStation 3 в пользу новой схемы, основа которой горизонтальная строка внизу, а справа вертикальная колонка с уменьшенными изображениями. В нижней горизонтальной строке меню представлены все основные разделы, их всего 10: Настройки, Виджеты, Приложения, Qriocity, Интернет-контент, ТВ, Медиа, Входы, Избранное / История, и Рекомендации. Все иконки без надписей, так что вы должны либо по памяти распознавать причудливую иконографию от Sony, либо использовать метод проб. Каждый раздел имеет колонки подразделов.

Пожалуй, в основном меню наблюдается некоторая неорганизованность, и мы считаем, что множество мелких видеосервисов стоит убрать в подменю. В целом, многочисленные функции и опции телевизора можно было бы упорядочить и получше.

В меню Sony HX929 мы впервые увидели стороннюю рекламу, к счастью, ее можно отключить.

Функциональные особенности

Основные характеристики телевизора
Технология отображения ЖК-дисплей
3D технология Активная
Экран Глянцевый
Частота обновления кадров 240 Гц
DLNA-совместимость фото/музыка/видео
Подсветка LED Полный массив с локальным затемнением
3D очки в комплекте Нет
Интернет Встроенный Wi-Fi
Сглаживание движения Есть
USB Фото/музыка/видео
Прочее: опциональные 3D очки ( TDGBR250/B за $ 70); опциональная камера Skype / громкая связь ( CMU-BR100 за $ 150); контроль расположения и расстояния от экрана, датчик присутствия; защитное стекло Gorilla Glass


Основная причина, почему XBR-HX929 относится к топовой серии Sony и главная причина, почему он такой дорогой - это подсветка в виде полного массива LED источников с локальным затемнением. В отличие от большинства ЖК LED телевизоров, в которых небольшое количество светодиодов размещены по краям ЖК панели, подсветка XBR-HX929 состоит из размещенного непосредственно за панелью массива светодиодов. Кроме того, различные зоны подсветки могут независимо друг от друга изменять уровень свечения, чтобы соответствовать ярким или темным областям изображения. Хотя Sony и не заявляет, сколько зон локального затемнения в этом телевизоре. Мы предпочитаем именно такой тип LED подсветки, но в 2011 году данную технологию используют только HX929, несколько наиболее высококлассных моделей Vizio и телевизоры LG Nano.

Sony не включила в комплект телевизора 3D очки, что удивительно, при высокой стоимости этой модели. А учитывая, конкуренцию и снижение цен на 3D очки Samsung, можно ожидать, что и Sony предложит что-то подобное в конце года. Хорошо еще, что для телевизоров Sony теперь не требуется покупка отдельного 3D излучателя. Но хотелось бы, чтобы для синхронизации новых 3D очков Sony использовала технологию Bluetooth, а не ИК.

Встроенный датчик в комплекте с камерой (типа Привет, мам!), предоставляет некоторые интересные функции
увеличитьДатчик в комплекте с камерой
Эта модель оснащена встроенным беспроводным интерфейсом Wi-Fi, избавляя вас от покупки внешнего USB-модуля или поиска других альтернативных беспроводных вариантов.

Менее важные, но все же значимые, несколько дополнительных новинок, включая датчик и видеокамеру низкого разрешения, которая может распознавать зрителей перед экраном. Датчик присутствия автоматически выключает телевизор, если в комнате нет зрителей; система определения положения зрителя перед экраном автоматически оптимизирует изображение и звук, а также отключает изображение и выдает звуковое предупреждение, если ребенок близко подходит к экрану. Стоит отметить, что последняя функция каким-то образом отличает детей от взрослых зрителей. Мы не тестировали эти особенности HX929.

Потоковые сервисы и приложения
Netflix Да
Amazon Да
Vudu Нет
Веб-браузер Да
Facebook Да
YouTube Да
Hulu Plus Да
Pandora Да
Skype Опционально
Twitter Да
Gracenote TrackID; CinemaNow, многочисленные мелкие видео сервисы; Qriocity видео и музыкальный сервис от Sony; 100 виджетов Yahoo; Picasa, Photobucket, Shutterfly


Короче говоря, есть много, почти на любой вкус, онлайн-сервисов. К сожалению,  интерфейс Sony, стандартизированный для большинства известных видео-сервисов, в целом, выглядит хуже, чем оригинальные интерфейсы, в частности, из-за относительно миниатюрной графики. С другой стороны, однотипные интерфейсы упрощают использование приложений.

Страницы: 1 2 3

Модель в каталоге

Sony XBR-55HX929

Выбрать LED TV



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор плазменного телевизора Panasonic TC-P55VT30 || Обзор ЖК LED телевизоров LG LV550T (42LV550T) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор телевизора Sony Bravia XBR-55HX929

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)