HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Обзор автомобильного ресивера Alpine iDA-X305

Перевод с CNET.com

Alpine iDA-X305
увеличитьAlpine iDA-X305
Достоинства: Энкодер с двухуровневой системой управления и функция QuickSearch в Alpine IDA-X305 обеспечивают возможность навигации по объемным библиотекам за считанные секунды. Расширить набор функций позволяют дополнительные модули.

Недостатки: отсутствие проигрывателя компакт-дисков может быть серьезным упущением для многих покупателей.

Выводы: для тех, которые в основном слушает в машине аудиозаписи в форматах MP3/WMA/AAC, Alpine IDA-X305 предлагает один из самых удобных пользовательских интерфейсов среди цифровых медиаплееров.

Созданный на основе прежнего отличного ресивера IDA-X100, новый X305 имеет такие же габариты под одинарную DIN панель (180 x 50 мм), а интерфейс на основе поворотного энкодера обеспечивает просто молниеносный просмотр медиафайлов. Кроме того, добавлены возможность поддержки iPhone и еще несколько ватт выходной мощности в придачу.

Обновлен также внешний вид X305, новый ресивер имеет матовую лицевую панель, которая лучше сочетается с приборными панелями большинства автомобилей, а ручка регулятора управления из матового металла, добавляет некоторый шик в общий дизайн. iDA-X305 не рассчитан на поклонников музыки с компакт-дисков, здесь также, как и в X100, нет слота для CD и никаких движущихся частей, в пользу варианта «только USB».

Дизайн
Наиболее важной частью интерфейса X305 является, размещенный немного слева от центра, регулятор управления. Alpine называет его энкодером двойного действия по причинам, о которых мы cкажем ниже. Ручку можно крутить для выполнения таких манипуляций, как регулировка громкости или навигация по опциям меню и медиа-библиотекам.

Выбор осуществляется нажатием большой кнопки Enter в центре ручки регулятора, а возврат к прежним пунктам меню нажатием соответствующей кнопки слева от регулятора.

После нажатия и последующего вращения внешнего кольца энкодера активизируется вторая функция этого регулятора – QuickSearch (быстрый поиск). При этом можно выбирать между вариантами поиска Percentage (Процент), при котором список смещается с шагом в 10%, или Alphabet (Алфавит) – он позволяет искать запись в списке по первой букве названия. Режимы поиска можно легко менять нажатием кнопки «F» между регулятором и дисплеем, что обеспечивает быструю навигацию по большим библиотекам цифрового медиа контента.

Справа от регулятора размещен полноцветный TFT дисплей с диагональю 5,5 см, на котором есть альбомные шаблоны iPod и информационное меню. Вся лицевая панель подсвечивается ​​холодным синим цветом, но его можно изменить и на красный, если он больше подойдет под цвет интерьера вашей машины.

В левой части лицевой панели есть дополнительные кнопки для пропуска треков, приостановки воспроизведения, а также мощность / выбор аудио-источника. Кнопка для телефона предназначена для ответа на входящие звонки или активации функции голосового набора номера, когда iDA-X305 работает в паре с Bluetooth-модулем громкой связи Alpine KCE-400BT. Для защиты от хищения iDA-X305 снабжен частично съемной передней панелью, поэтому, когда владелец оставляет свой автомобиль, он может забрать с собой все, кроме 2,2 дюймового дисплея.

Возможности
iDA-X305 не имеет никаких механически перемещаемых частей. Это означает, что в нем нет слота для CD и проигрывателя кассет. Если не считать тюнера AM / FM радио, то X305 живет на полностью цифровой диете.

При помощи имеющегося в комплекте кабеля USB можно подключить портативный USB накопитель или MP3 плеер для полного доступа к имеющимся там файлам. Поддерживаемые форматы файлов включают не защищенные авторским правом MP3, AAC и WMA.

Желая сделать приятное растущей армии пользователей iPod, Alpine включила для соединения док-станции iPod с X305 короткий черный кабель, который неплохо смотрится и устраняет необходимость постоянно носить с собой штатный длинный белый кабель iPod.

Новинка X305 – функция полной совместимости с iPhone "Works with iPhone", поэтому больше не придется жаловаться на экран при подключении iPhone 3G. Кроме того, X305 во время прослушивания еще и заряжает iPhone, чего не делал X100.

Хотя набор функций IDA-X305, по существу, ограничивается радио и воспроизведением цифровых аудиозаписей, его можно расширить и дополнить с помощью фирменных дополнительными модулей Alpine. Мы уже упоминали KCE-400BT, но X305 также совместим с HD радио-тюнером Alpine TUA-HD550 с поддержкой меток iTunes.

Производительность
Встроенный усилитель X305 получил по сравнению с X100 дополнительно по 5 ватт на канал. Однако, хотя сейчас пиковая выходная мощность оценивается в 50 Вт на четырех каналах, средняя выходная мощность остается на уровне 18 Вт на канал.

Характер звучания можно изменять двухполосным (низкие / высокие частоты) эквалайзером с функцией регулировки громкости. Покупатели, которые хотят иметь больше функций управления, могут за дополнительную плату добавить аудио-процессор IMPRINT для индивидуальной настройки звука под акустические условия салона автомобиля.

Повышенную мощность можно получить с помощью вскоре ожидаемого блока питания, который увеличит среднюю мощность до 50 Вт на канал (о максимальной величине пока не заявлено) либо путем добавления внешнего усилителя, используя при этом любой из трех 5-ти вольтовых выходов предусилителя (в том числе отдельный выход на сабвуфер с собственной регулировкой усиления).

Заключение
Все, что нам понравилось в X100, есть в iDA-X305 и стало еще лучше, поэтому мы, естественно, рекомендуем этот авторесивер для автолюбителей с большими коллекциями цифрового аудио. Понравилась возможность расширения функциональности X305 с помощью дополнительных модулей Alpine и удобство, которое предоставляет это устройство для проигрывания аудиозаписей в машине.

Однако, хотя многие пользователи уже благополучно перешли на USB носители для хранения своих музыкальных коллекций, многие все еще зависят и от физических носителей. Если вы остаетесь поклонником компакт-дисков, то этот авторесивер не для вас.

Подготовлен по материалам CNET.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

12.09.2011, Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор аудио/видео процессора Anthem D2V с усилителем
мощности A5
|| Обзор межблочных кабелей Oehlbach >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Обзор автомобильного ресивера Alpine iDA-X305

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)