АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор аудиосистемы Energy Take Classic 5.1

Перевод с CNET.com

Energy Take Classic 5.1
увеличитьEnergy Take Classic 5.1
Достоинства: Energy Take Classic 5.1 обеспечивает превосходное, для компактной акустической системы объемного звучания, качество звука. Все колонки имеют красивую черную отделку под «рояль» и выглядят более дорогими, в сравнении с многими другими бюджетными системами. В целом, акустика Take Classic является одной из лучших для домашних кинотеатров по соотношению цена/качество.

Недостатки: Pioneer SP-PK21BS звучит лучше при аналогичной стоимости, хотя размеры колонок намного больше.

Выводы: Energy Take Classic 5.1 является лучшей бюджетной системой из рассмотренных за последнее время и смогла заработать рейтинг Выбор редакции за выдающееся качество звука и изысканный внешний вид.

Колонки компактные (хотя и не совсем уж маленькие, как 5.1-канальная система Boston SoundWare SX), но их качество звука действительно замечательное, так что вы не пожалеете, остановившись на такой компактной акустике. Вдобавок они выглядят шикарно, имея солидную черную отделку под «рояль», что противоречит бюджетной цене. Официальная рекомендованная цена Energy Take Classic 5.1 составляет $ 600, но в интернет-магазинах колонки можно купить и за $ 400. Это не уловка, и они действительно стоят заплаченных денег.

Единственное, что может вызвать сомнение, так это то, что, если вы хотите получить наилучшее качество звука за минимальную сумму (другими словами, вы выбираете «дешевое» и «с отличным звуком»), то здесь лидером является Pioneer SP-PK21BS. Но его большие колонки просто не подойдут большинству покупателей по габаритам. Так что Energy Take Classic 5.1 является самой идеально сбалансированной акустической системой бюджетного класса в формате 5.1, что упростило решение при определении рейтинга «Выбор редакции».

Конструкция и характеристики
Take Classic представляет собой систему из шести компонентов с четырьмя компактными колонками-сателлитами размерами 17 x 10,3 x 10,3 см. Они оснащены 18-ти миллиметровым алюминиевым купольным твитером и 75-ти миллиметровым полититановым драйвером для излучения средних и низких частот.

Колонки весят всего 1,3 кг, так что укрепить их на стену не составит труда. Для крепления можно использовать монтажное отверстие сзади или 6-миллиметровую резьбовую вставку, которая используется совместно с настенными кронштейнами OmniMount. Единственной проблемой является то, что отверстия фазоинвертора расположены на задней панели, поэтому в случае монтажа на стену фактическая мощность баса будет несколько ниже. На сайте производителя рекомендуется между динамиком и стенкой оставлять зазор, по крайней мере, в 60 см.

Energy Take Classic 5.1
увеличитьЛицевая поверхность колонок закрыта съемной черной решетчатой панелью
Energy Take Classic 5.1
увеличитьНа задней стороне сателлитов есть отверстие для подвеса на стену и качественные зажимы для подключения проводов
До того, как сняли решетку с центральной колонки, мы предполагали, что она имеет конструкцию вуфер-твитер-вуфер, но это оказалось не так. Здесь в центральной колонке используется один динамик для излучения высоких частот (твитер) и только один для средних частот и басов. Динамики такие же, как и на сателлитах, но расположены горизонтально. Размеры центральной колонки 10,3 x 25.6 x 10,3 см, а вес – 1,45 кг. Варианты настенного крепления аналогичные используемым в сателлитах, а благодаря тому, что отверстие фазоинвертора расположено на передней панели, нет проблем с потерей мощности. На задней панели есть соединители для подключения проводов. Сателлиты и центральная колонки выполнены из ДВП средней плотности и отделаны красивым черным ламинатом, точно так же, как и другие колонки Take 5.

Во всех колонках системы используется фирменная технология «Конвергентный звуковой модуль» (CSM – Energy Convergent Source Module), которая первоначально была разработана для флагманской серии Veritas. При этом вуфер и твитер расположены на минимально возможном расстоянии друг от друга, с тем, чтобы звук излучался, как бы из единого источника. Такая конструкция повышает общую дисперсию звука. С зажимными клеммами могут использоваться практически все типы кабелей, оканчивающиеся выводами типа «банан», с зачищенными проводами, с плоскими или штырьковыми выводами. Единственный недостаток в том, что не повезет тем фанатам домашних кинотеатров, которые впоследствии захотят расширить систему до 6.1 или 7.1, так как Energy не продает колонки-сателлиты по отдельности.

Energy Take Classic 5.1
увеличитьВ центральной колонке используются такие же динамики как и в сателлитах, лишь расположенные горизонтально
Energy Take Classic 5.1
увеличитьСабвуфер имеет линейный вход и выходы подключения колонок
200 ваттный сабвуфер имеет спереди отверстие фазоинвертора и синий LED индикатор, указывающий на то, что устройство включено. В сабвуфере используется направленный вниз 20-сантиметровый литой вуфер, в этом динамике используется еще одна разработка Energy – Ribbed Elliptical Surround. Это ребристый эллиптический подвес для конусной диафрагмы динамика. Он представляет собой резиновый «обод» с выштампованными «ребрами», который окружает конус вуфера. По утверждению производителя, такая конструкция снижает искажения и позволяет сабвуферу звучать громче, чем традиционные динамики.

Сабвуфер выполнен в форме куба с ребром в 31,5 см и изготовлен из ДВП средней плотности с отделкой черным глянцевым ламинатом. Для подключения есть только входные стерео RCA разъемы и стерео выходы с пружинными зажимами для колонок, но это действительно все, что необходимо.

Работа
Настройка системы очень проста. Мы настроили систему нашего ресивера Denon AVR-3808CI для управления басом до 100 Гц, и звук стал потрясающим. Это явилось приятной неожиданностью после тестирования аналогичных компактных аудиосистем, которые потребовали гораздо больше усилий для получения оптимального результата.

Самой приятной особенностью Energy Take Classic можно назвать то, что она звучит аналогично системам намного большего размера. Звук полностью сбалансирован, насколько это может быть при идеальном сочетании колонок и сабвуфера. Джазовый «Концерт Уэйна Шортера в Монтре 1996 года» (Wayne Shorter Live at Montreux 1996) на DVD можно назвать диском, который выявляет слабые стороны компактных колонок, но в нашем тестировании саксофон Шортера выдавал сочный богатый звук, а соло барабанщика Родни Холмса звучало энергично и уверенно. Это очень динамичный концерт, и мы решили увеличить громкость. Система не показала никаких возражений и, пока мы слушали эту энергичную музыку, звучала все лучше и лучше.

Фильм «Остаться в живых: сезон 2» не изменил нашего впечатления от выразительного звучания системы. Диалоги были разборчивыми, а звук четким, естественным и сбалансированным, без намека на приглушенность и зажатость, которыми так часто грешат колонки центрального канала. Сцены в густых джунглях острова сопровождались очень тихими, но явно слышимыми звуками: шелест листьев, треск ветвей (когда Кейт и Сойер пробирались через густую растительность) щебетание птиц и жужжание насекомых. Все диалоги четко и разборчиво слушались с любого места на диване, где мы сидели при прослушивании.

Песня «Hold Me Tight» с Blu-ray диска Beatles «Across the Universe» также звучала потрясающе. Она была исполнена группой в танцевальном стиле, и нам очень понравилось, как система развернула объемное звучание, заполнив всю комнату. Пять маленьких колонок звучат слаженно, а четкость и мощь сабвуфера намного выше среднего уровня.

Мы завершили тестирование прослушиванием совместного альбома Роберта Планта и Элисон Краусс «Raising Sand», получившего премию Grammy. Многие мелодии на этом диске полны тяжелых ревербераций, но Take Classic не дребезжала при передаче естественного вокала и переливов акустической и электрогитар.

Мы также использовали Energy Take Classic 5.1 в качестве образцовой акустической системы бюджетного класса при тестировании Boston Acoustic SoundWare 5.1 SX, Harman Kardon HKTS 20BQ, Klipsch HD Theater 500, and Pioneer SP-PK21BS. И каждый раз впечатляло то, как хорошо она выступала против конкурентов, набирая мощь, когда мы начинали увеличивать громкость. Мы объясняем это превосходной «сыгранностью» фронтальных, тыловых колонок и сабвуфера, который сам по себе превосходен. Сабвуфер Energy демонстрирует достаточно глубокие басы, что позволяет нам объявить его одним из самых лучших, доступных на рынке, компактных сабвуферов.

Единственной акустической системой, которая смогла не отстать от Take Classic, стала Pioneer SP-PK21BS. Фактически, с точки зрения качества звука SP-PK21BS выиграла в непосредственном сравнении двух акустических систем, благодаря огромным колонкам, которые давали более мощный звук и с меньшей перегрузкой звучали на очень высоких уровнях громкости. Эти две системы ближе по качеству, чем можно было бы ожидать, учитывая различия в размерах. Но, если у вас большая комната или вы хотите, чтобы было действительно громко, то Pioneer, безусловно, имеет преимущество.

Заключение
Аудиосистема Energy Take Classic 5.1 обладает отличным сочетанием качественного звука и стильного внешнего вида по почти невероятно доступной цене, благодаря чему и заслужила награду «Выбор редакторов CNET». Но, если вы готовы к тому, чтобы уживаться с громоздкими колонками Pioneer SP-PK21BS, то мы все-таки рекомендовали бы не Take Classic.

Подготовлен по материалам CNET.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

22.08.2011, Виктор Чистяков

Модель в каталоге

Energy Take Classic 5.1

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор комплекта акустики Tannoy HTS 101 || Обзор Energy Veritas V-5.1 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор аудиосистемы Energy Take Classic 5.1

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)