АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор комплекта акустики Tannoy HTS 101

Комплекты акустики 5.1 обычно выбирают те, кто хотел бы создать домашний кинотеатр с минимальными затратами времени. Если же вы хотите еще и оставить в комнате максимум свободного пространства, не загромождая ее полноразмерной акустикой, то тогда стоит обратить внимание на системы, состоящие из небольших АС-сателлитов.

Tannoy HTS 101
увеличитьTannoy HTS 101
Ведущие мировые изготовители Hi-Fi-акустики давно «просчитали» этот тренд, и выпускают подобные комплекты колонок. Представленная в нашем обзоре система Tannoy HTS 101 состоит из четырех миниатюрных колонок для озвучивания фронтальных стерео и тыловых каналов, чуть большей по размеру АС для центрального канала, и сабвуфера.

Все колонки комплекта имеют классическую двухполосную конфигурацию, и оснащены одинаковыми излучателями: басовиками с 75-мм диффузорами из бумаги, и пищалками с 19-мм титановыми диффузорами. Колонка центрального канала, как и полагается, оснащена парой НЧ-излучателей. ВЧ-динамики выполнены по фирменной технологии Tannoy Wide Band, за счет чего рабочий диапазон частот колонок удалось расширить до 40 кГц. Оба излучателя имеют магнитную систему из неодима, поэтому АС получились довольно эффективными, не смотря на малые размеры.

Конструкция колонок весьма солидная – их корпуса выполнены из дерева, и имеют серьезное внутреннее демпфирование, поэтому АС могут работать на высокой громкости без слышимых искажений. Для подключения к усилителю имеются винтовые клеммы, предполагающие возможность присоединения и с помощью разъемов типа «банан».

Сабвуфер комплекта оснащен 200-мм НЧ-динамиком, направленным в пол, и 100-ваттным усилителем мощности. Аппарат имеет линейные и акустические входы, регулировку частоты и уровня входного сигнала, а также переключатель абсолютной фазы. Сабвуфер может автоматически включаться при появлении входного сигнала – весьма ценное качество для устройства, которое обычно ставят в самом дальнем углу комнаты.

Отделка черным лаком добавляет колонкам комплекта изысканности, и придает весьма дорогой внешний вид – правда, пыль с их корпусов придется стирать довольно часто.

Для удобства размещения в комнате колонки комплектуются настенными кронштейнами и самоклеющимися ножками из плотной резины. Это позволяет, например, поставить одну колонку фронтальной стереопары на полку, а другую – подвесить на стену на той же высоте.

При подключении к AV-ресиверу в его установочном меню необходимо выбрать тип АС всех каналов «Small», после чего уже запускать систему автокалибровки. Современные ресиверы даже средней ценовой категории имеют весьма качественные алгоритмы управления басом, поэтому общее звучание системы сателлиты-сабвуфер получится равномерным и полновесным, практически не уступающим тому, которое обеспечивает полноформатная акустика сравнимой стоимости. Именно так получилось и с HTS 101 – работая в паре с ресивером Yamaha RX-V767, комплект обеспечивал мощный, динамичный и очень плотный звук, который заполнял весь объем комнаты. Сабвуфер в общей звуковой сцене никак себя не обнаруживал, казалось, что басы исходят непосредственно из миниатюрных сателлитов. Разумеется, это был всего лишь обман слуха, но обман очень убедительный!

Боевые сцены фильма Pearl Harbor звучали весьма натурально, с четкой передачей движения по всем направлениям, и взрывными басами. Конечно, этот комплект не сможет озвучить комнаты больших размеров, но помещения до 20 кв. метров – это именно тот «формат», с которым HTS 101 справляется весьма успешно. Комплект хорошо держит пиковые уровни громкости, кроме того, он практически не способен перегрузить даже не самый мощный ресивер, так как усилением в НЧ-диапазоне занимается сабвуфер.

Тональный баланс системы почти нейтральный, провал или подъем характеристики на мид-басе, в месте стыка частотных диапазонов сателлитов и сабвуфера практически не ощущается. У HTS 101 на удивление приятные средние частоты, с очень небольшим подъемом, за счет чего диалоги звучат очень чисто и артикулировано.

Хотя этот комплект предназначен в первую очередь для воспроизведения многоканальных дорожек кинофильмов, электронная музыка воспроизводится HTS 101 также весьма неплохо. Здесь также сказывается хорошая интеграция сабвуфера и сателлитов, за счет чего стереокартина получается равномерной и весьма протяженной.

Tannoy HTS 101: Tannoy HTS 101
Цена: 23000 руб.

Технические характеристики:

Суммарный диапазон частот: 29 Гц – 40 кГц
Чувствительность (сателлиты): 87 дБ
Сопротивления (сателлиты): 8 Ом
Мощность усилителя (сабвуфер): 100 Вт
Габариты: 160 х 106 х 142 мм (сателлиты фронт/тыл); 106 х 250 х 166 мм (АС центрального канала); 420 х 275 х 370 мм (сабвуфер)

Вывод:

Дизайн - 9
Функции - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/цена - 9

Плюсы: Минусы: Заключение
Очень удачный комплект акустики 5.1, созданный по всем правилам «настоящего Hi-Fi». Хорошая совместимость с ресиверами различных марок и выгодная цена.

19.08.2011, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Tannoy HTS-101

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Владимир
06 сентября 2012, 12:41
Где купить комплект акустики Tannoy HTS 101?




<< Обзор сабвуфера SVS SB12-NSD || Обзор аудиосистемы Energy Take Classic 5.1 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор комплекта акустики Tannoy HTS 101

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)