УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор AV-ресивера Rotel RSX-1550

Японская компания Rotel не из тех, кто слепо следует переменчивой моде на AV-рынке. Ставя во главу угла качество звука, инженеры компании очень придирчиво изучают новые технологии, появляющиеся в индустрии, и лишь после этого принимают решение об их применимости в технике фирмы.

Rotel RSX-1550
увеличитьRotel RSX-1550
Именно поэтому новый AV-ресивер Rotel RSX-1550 выглядит немного старомодно на фоне новых моделей других фирм. Действительно, здесь всего 5 усилителей мощности (хотя еще два оконечника, предназначенные для озвучивания дополнительных тыловых каналов, могут быть подключены к соответствующим процессорным выходам ресивера).

Передняя панель ресивера усыпана кнопками прямого доступа, однако здесь нет ни фронтальных AV-входов, ни выхода на наушники. Крупный люминесцентный дисплей имеет двухцветную индикацию, и наиболее важные режимы здесь отображаются красным цветом. Нетрадиционно выглядит даже регулятор громкости с синей круговой подсветкой, расположенный по центру.

На задней панели ресивера находится комплект входов и выходов, достаточных для коммутации довольно серьезной AV-системы. Здесь четыре HDMI-входа и один выход, входы для подключения 8 аналоговых источников сигнала, три компонентных видеовхода и один выход. Входной видеосигнал может передаваться на HDMI-выход с повышением разрешения до 1080р. Имеются процессорные выходы, а также многоканальный вход для подключения проигрывателей SACD и DVD-Audio, которые по-прежнему пользуются популярностью у аудиофилов.

Аппарат имеет расширенные мультирум-функции, может независимо озвучивать до трех зон, причем не только транслировать аудио/видеосигнал, но и передавать команды управления с триггерных выходов. Также здесь имеется разъем RS232 для включения ресивера в систему «умный дом» для управления им с помощью единого пульта.

В аппарате используется мощный блок питания на массивном сетевом трансформаторе и конденсаторах фильтра большой емкости, а выходные усилители выполнены на дискретных элементах. Сравнительно скромные показатели выходной мощности ресивера на деле за счет высокого демпфинг-фактора позволяют ему уверенно справляться с акустикой с самой сложной характеристикой импеданса, и звучать по-настоящему громко без слышимых искажений звука.

Аппарат комплектуется первоклассным пультом ДУ, обучаемым, с ЖК-экраном, и очень удобным в работе.

После включения ресивера выяснилось, что системы автокалибровки окружающего звука здесь нет. Что же, ничего страшного – с помощью соответствующих экранных меню мы довольно быстро произвели все настройки, тем более, что все, что аппарату необходимо знать – это тип акустических систем (Large/Small) и расстояние до них. Дополнительно с помощью тест-тона нужно отрегулировать громкость всех каналов, а также, при желании, тембр звука для каждого их них.

Для изменения характера звука можно воспользоваться четырехрежимным DSP, или включить эквализацию Cinema EQ. Действие последней заключается в том, чтобы немного снизить агрессивно звучащие «верха» многоканальных дорожек большинства фильмов. Дело в том, что звук для кинофильмов изначально записывается так, чтобы скомпенсировать потери на ВЧ, имеющие место в настоящем кинозале. Для прослушивания музыки самым ценным, будет, пожалуй, режим Analog ByPass, позволяющий исключить всю дополнительную обработку звукового сигнала.

Качество окружающего звука, которое обеспечивал ресивер, было очень высоким, с очень широким динамическим диапазоном и практически безграничными, хотя и отлично контролируемыми низкими частотами. При работе с HD-контентом погружение в происходящее на экране было практически полным, прекрасно локализовывались все спецэффекты, а перемещение образов по всем направлениям было плавным и четким. Ресивер на деле доказал, что для получения убедительного окружающего звучания пяти каналов вполне достаточно, по крайней мере, в условиях обычных комнат городских квартир.

Очень хорошо показал себя RSX-1550 и на музыке различных жанров. Цельная, широкая и весьма захватывающая звуковая картина, с четкой фокусировкой образов как в центре, так и по краям, сделала бы честь многим высококлассным стереоусилителям. Очень приятный тональный баланс с бархатистыми средними частотами и в меру звонкими ВЧ располагал к длительному прослушиванию, а степень детализации звука была высокой ровно настолько, чтобы позволять услышать все нюансы записей, но при этом не раздражать излишней лабораторностью.

Технические характеристики:

Выходная мощность: 5х75 Вт (8 Ом)
Декодеры: Dolby True HD, DTS-HD Master Audio
ЦАП: 192 кГц/24 бит во всех каналах
Входы: HDMI (4), компонент (3), 7.1, 7 цифровых (3 коакс., 4 TosLink), AV-аналог (7), RS 232
Выходы: HDMI, 7.1 (pre-out), 2 цифровых (1 коакс.. 1 Toslink), Zone (3)
Разъемы: RS-232 (через переходник)
Отделки: черный, серебристый
Габариты: 431 х 163 х 435 мм
Вес: 17 кг

Вывод:

Дизайн - 8
Функции - 7
Удобство - 8
Качество работы - 9
Качество/цена - 8

Плюсы: Минусы: Заключение
Универсальный с точки зрения кино и музыки аппарат, который предпочтут те, кто заинтересован в получении наилучшего качества звука за потраченные деньги.

16.08.2011, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Rotel RSX-1550

Выбрать AV-ресиверы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор AV-ресивера Harman/Kardon AVR-360 || Обзор CD-ресивера NAD Viso Three >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)