УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор AV-ресивера Harman/Kardon AVR-360

Harman/Kardon AVR-360
увеличитьHarman/Kardon AVR-360
Шикарный красавец в черно-стальном «костюме», 7.1-канальный AVR-360 выполнен в фирменном дизайне Harman, который делает его одновременно стильным, и в то же время почти незаметным в современном интерьере. Передняя панель аппарата предельно лаконична, при этом здесь нет откидывающихся крышек, скрывающих дополнительные органы управления – все на виду. Ряд кнопок под дисплеем позволяет управлять всеми основными функциями ресивера как напрямую, так и осуществлять навигацию по меню. Внизу имеются аналоговые AV и цифровые аудио входы (фронтального HDMI здесь нет, что может не понравиться владельцам HD-видеокамер), разъем USB, и выход на наушники. Последний также используется и для подключения микрофона при запуске системы автонастройки окружающего звучания EzSet/EQ. Разъем USB предназначен для обновления прошивки ресивера (новую версию можно скачать с сайта компании), музыкальные файлы через него воспроизводить нельзя.

Количество входов и выходов на задней панели нельзя считать избыточным, но все необходимое здесь есть. В наличие четыре HDMI входа и один выход, которые, после перепрошивки ПО ресивера, могут коммутировать 3D-видео, комплект 7.1 входов, полный набор аналоговых AV-входов и выходов, одна коммутируемая сетевая розетка. Аппарат оснащен цифровым коаксиальным выходом, однако использовать его в режиме АЦП не получится – на этот выход подается сигнал только с цифровых входов. Также здесь имеется специальный разъем для подключения фирменной док-станции The Bridge III.

Ресивер развивает сравнительно небольшую мощность в 55 ватт на канал (при работе в двухканальном режиме она возрастает до 2х75 Вт). Однако надо иметь в виду, что Harman/Kardon традиционно использует в своих ресиверах и усилителях выходные каскады на дискретных транзисторах с высоким показателем отдаваемого в нагрузку тока. Поэтому в данном случае мы имеем дело с «честными ваттами», которые аппарат обеспечит при работе с реальной акустикой, а не только в условиях лабораторных испытаний. Усилители дополнительных тыловых каналов могут быть использованы для озвучивания еще одной комнаты, в том случае, если основная система домашнего кинотеатра имеет конфигурацию 5.1.

Разрешение входного видеосигнала может быть повышено до Full HD 1080p с помощью видеопроцессора Faroudja DCDi Cinema с поддержкой Deep Colour 10 бит. За обработку звука отвечают два 32-битных процессора Cirrus Logic, а во всех каналах ресивера установлены высококлассные ЦАП с параметрами 192 кГц/24 бита. Обработка входящих аудиосигналов производится с повышением частоты дискретизации до 96 кГц. Имеется возможность включения дополнительной обработки аудиосигнала с помощью DSP, кроме того, уровень громкости звучания различных источников можно выровнять с помощью функции Dolby Volume. Однако надо учитывать, что при ее использовании частота дискретизации всех входных сигналов приводится к значению 48 кГц, поэтому при прослушиванию High Resolution аудио эту функцию лучше отключить. Ресивер комплектуется удобным пультом ДУ с продуманным расположением кнопок. Пульт хорошо сбалансирован, так что работать с ним можно одной рукой.

Первоначальная настройка ресивера довольно проста, особенно при использовании экранной графики. Автокалибровка окружающего звука EzSet/EQ работает довольно точно, и, по большому счету, после ее «прогона» можно сразу приступать к просмотру кинофильмов. В домашнем кинотеатре ресивер AVR-360 демонстрирует свои лучшие качества – убойную динамику, мощные и отлично контролируемые басы. Очень насыщенный окружающий звук с точной передачей движения по всем направлениям также можно записать в «плюс» этого аппарата. Тихие звуки второго плана не терялись на фоне громких спецэффектов, и AVR-360 в любой ситуации держал звучание системы под контролем, не проявляя даже признаков перегрузки на пиках сигнала. Аппарат одинаково хорош и при просмотре взрывных боевиков, и более спокойных фильмов, где важна атмосферность и четкая передача диалогов. Кроме того, даже на небольшой громкости прослушивания эффект звукового окружения был вполне осязаемым.

Также неплохо ресивер проявил себя и в двухканальном режиме, хотя явно отдавал предпочтение электронной музыке, звучащей с очень четкой передачей ритма и по-настоящему драйвово. Небольшой акцент на мид-басе придавал музыке ударности, кроме того, очень хорошо шел вокал – натурально и без каких-либо призвуков. Настоящий Hi-Fi-звук, который понравится большинству меломанов.

Harman/Kardon AVR-360: Harman/Kardon AVR-360
Цена: 40000 руб.

Технические характеристики:

Выходная мощность: 7 х 55 Вт (8 Ом); 2 х 70 Вт (8 Ом)
Декодеры: Dolby True HD, DTS-HD Master Audio
ЦАП: 192 кГц/ 24 бита во всех каналах
Входы: 4 HDMI, 3 композит., 2 компонент., 2 коакс., 2 опт., 7.1, 5 лин. аудио
Выходы: HDMI, 2 композит., 1 компонент., 1 коакс., 1 лин.
Разъемы: внешний ИК-датчик, USB
Габариты: 440 x 165 x 383 мм
Вес: 13,4 кг

Вывод:

Дизайн - 9
Функции - 7
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/цена - 8

Плюсы: Минусы: Заключение
Хороший ресивер для тех, кто предпочитает качественный звук и простое управление обилию второстепенных функций.

12.08.2011, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Harman/Kardon AVR-360

Выбрать AV-ресиверы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор AV-ресивера Onkyo TX-NR809 || Обзор AV-ресивера Rotel RSX-1550 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)