ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Обзор акустики Klipsch HD Theater 500

Перевод с CNET.com

Klipsch HD Theater 500
увеличитьKlipsch HD Theater 500
Достоинства: Klipsch HD Theater 500 является компактной акустической системой объемного звучания, состоящей из четырех маленьких двухполосных колонок (сателлитов), центрального канала и 100 ваттного, 8-дюймового активного сабвуфера. Klipsch HD Theater 500 звучит гораздо лучше, чем звуковая панель (саундбар) или некоторые акустические системы домашнего театра.

Недостатки: В то время как HD Theater 500 звучит гораздо лучше, чем звуковая панель, его звучание на шаг позади некоторых бюджетных комплектов акустических систем. Кроме того, его пружинные зажимы для подключения проводов выглядят несколько дешево и не так удобны, как хотелось бы.

Выводы: Klipsch HD Theater 500 является стильной и компактной акустической системой формата 5.1, но есть и лучше звучащие системы по этой цене.

Доступная за относительно небольшие деньги акустическая система объемного звучания в формате 5.1 такая как Klipsch HD Theater 500 в паре с соответствующим аудио/видео ресивером звучат кардинально лучше и, это даже не стоит обсуждения. Конечно, Klipsch HD Theater 500 имеет несколько слабоватые динамики, но их компактные размеры и со вкусом выполненная отделка действительно не испортят интерьер вашей гостиной.

И если бюджетные домашние театры и саундбары HD Theater 500, безусловно, заставят ставит сгореть от стыда, гораздо хуже ситуация в сравнении с другими акустическими системами формата 5,1 по цене ниже $ 500. Если вы любите звук погромче, можете найти и более предпочтительные по качеству звука модели, а если взять акустику с огромными динамиками, как Pioneer SP-PK21BS они обеспечивают поистине выдающийся звук для этой ценовой категории. Klipsch HD Theater 500 предлагает качественное звучание для бюджетной системы формата 5.1, но такое же, как и многие его конкуренты.

Конструкция и характеристики
HD Theater 500 состоит из шести акустических систем: четыре т.н сателлита, колонка для центрального канала и сабвуфер. Привлекательные пластиковые корпуса законченно смотрятся в комбинации с атласной тканью и глянцевой черной отделкой. У всех колонок есть съемная лицевая решетка, обтянутая черной тканью.

Klipsch HD Theater 500
увеличитьУвеличить фото
Klipsch HD Theater 500
увеличитьУвеличить фото
Klipsch HD Theater 500
увеличитьУвеличить фото
Сателлиты HD Theater по размеру больше, чем миниатюрная акустическая система Boston SoundWare, но меньше чем акустика Energy Take Classic.

Рупорные твитеры HD Theater отличаются направленной диаграммой излучения, так что правильное место для прослушивания еще более важно, чем в других системах.

Сателлиты высотой 6 дюймов имеют ширину 3,6 дюйма и глубину 3,85 дюйма. Центральная конка немного побольше, 3,6 дюйма в высоту, 9 дюймов в ширину и 3,85 дюймов глубиной. Качество сборки корпусов достаточно солидное, но пластиковые зажимы для подключаемых соединительных проводов выглядят дешево. Провода зажимаются недостаточно надежно, так что даже умеренный рывок может привести к потере контакта с выдергиванием провода. В зажимы можно вставить только тоненькие оголенные провода, поэтому не удастся затолкать туда однополюсные штекеры или другие контактные наконечники.

Многие акустические системы по аналогичной цене имеют более высококачественные зажимы для подключения.

В сателлитах используется 0,75-дюймовый алюминиевый высокочастотный (ВЧ) динамик (твитер) и 2,5-дюймовый для воспроизведения средних и нижних частот (СЧ / НЧ). Центральная колонка является укрупненной версией сателлита и состоит из двух 2,5-дюймовых НЧ динамиков (вуферов) и твитера. Использованные в HD Theater твитеры с направленной диаграммой излучения вызывают меньше отражений акустических волн от стен, пола и потолка, что присуще обычным акустическим системам. За счет направленного излучения также достигается большая акустическая отдача, поэтому требуется менее мощный усилитель для того чтобы заставить динамик громче звучать.

Имеющиеся в комплекте настенные крепления позволяют позиционировать колонки на 20 градусов влево или вправо от центра, так что можно «нацелить» громкоговорители на место, где сидят слушатели. Громкоговоритель центрального канала может быть закреплен на стене или установлен на полку.

Klipsch HD Theater 500
увеличитьУвеличить фото
Klipsch HD Theater 500
увеличитьУвеличить фото
На дне сабвуфера расположен 8-ми дюймовый НЧ-динамик.

Покрытый черной виниловой оболочкой корпус сабвуфера HD Theater 500 выполнен из ДВП средней плотности, на дне смонтирован 8-ми дюймовый НЧ динамик, диффузор которого выполнен из волокнистого композита, а сзади расположено отверстие фазоинвертора. Встроенный в сабвуфер 100 ваттный усилитель подключается к остальным колонкам и имеет линейные входы с розетками типа RCA для подключения источников аудиосигналов. Сабвуфер выглядит огромным по сравнению с миниатюрными сателлитами, но его размеры не так уж и велики для сабвуфера, и составляют 13,9 дюйма в высоту, 12,5 дюйма в ширину и 12,5 дюйма глубиной.

Установка
При прослушивании HD Theater 500 использовались ресивер Denon AVR-1912 и Blu-ray плеер Oppo BDP-93.

У таких маленьких колонок, как эти, мы всегда проверяем настройки кроссвера, которые определяют частоту раздела рабочего диапазона сабвуфера. Мы начали со 120 Гц на ресивере Denon, но при этом обнаружился большой пробел в басах, поэтому мы перешли к частоте 150 Гц, звучание стало лучше, но не совсем то, что надо. Настройка канала сабвуфера на 200 Гц оказалась оптимальной, и большую часть прослушивания мы выполнили с этим значением. Конечно, точный параметр будет изменяться в зависимости от вкуса, размера помещения, и акустики. Необходимо отметить то, что регулятор громкости сзади на корпусе сабвуфера очень чувствителен, поэтому даже самые маленькие корректировки приводят к большим изменениям в басах. Порой легкого прикосновения достаточно, чтобы получить то, что необходимо.

Левая и правая колонки звучат лучше всего, когда твитеры направлена ​​непосредственно на основную точку прослушивания, вместе с тем они должны быть не слишком далеко друг от друга (в комнате для прослушивания они были расположены на расстоянии шести футов). Кроме того, для обеспечения наилучшего звука при использовании сателлитов, очень важно разместить сабвуфер в пределах 4 или 5 футов от любой из трех фронтальных колонок.

Производительность
HD Theater 500 хорошо работал при озвучивании Blu-ray фильма "Трон: Наследие", воспроизводя низкий пульсирующий бас, который служит фоном для большей части сюжета фильма, диалоги были четкими, а эффекты объемного звучания создали огромное чувство пространства. Ожесточенные батальные сцены и взрывы были представлены в широком динамическом диапазоне без ограничений. Сабвуфер выполнял свою работу достаточно хорошо, но маленькие сателлиты не могли за ним угнаться. Они иногда искажали звук или он становился излишне громким, например, когда разбился вертолет. Маленькие динамики искажали звук в сценах с повышенной громкостью. Когда мы снизили уровень регулятора громкости, HD Theater 500 вновь представил сбалансированное звучание.

Мы сравнили HD Theater 500напрямую с конкурирующей акустикой Energy Take Classic. Energy Take Classic обработал динамические сцены без напряжения, так что мы не заметили ограничений на предельных уровнях громкости звука. Когда мы озвучивали менее требовательный к акустике Blu-ray фильм "Через Вселенную", разница в производительности между Klipsch и Energy Take Classic была значительно меньше.  Песни Битлз, которые сопровождают фильм, звучали удивительно, и наш любимый, "Let It Be" звучал прекрасно через обе системы.

Звучание с CD дисков было менее убедительным на HD Theater 500, особенно, при воспроизведении в режиме стерео. Небольшой размер колонок был более очевидным ограничением, поэтому мы в основном слушали компакт-диски в формате Dolby Pro-Logic II surround, который немного дополнял звучание. DVD-альбом со звуком высокого разрешения группы "Green" не представлял всей прелести звука на HD Theater 500. Три передние колонки и задние представляли разделенное звучание, а гитарная группа, бас и барабаны были несколько слабыми и легкими. Грубо и неестественно звучали тарелки барабанов на умеренно высоком уровне громкости.

Заключение
Klipsch HD Theater 500 является достаточно качественным исполнителем в акустической системе домашнего кинотеатра и лучше всего звучит в небольших помещениях при умеренных уровнях громкости. Тем не менее, Energy Take Classic 5.1 превосходил его по всем статьям, и мы не думаем, что чуть большие размеры такой акустики будут слишком посягать на декор вашей гостиной комнаты.

Подготовлен по материалам CNET.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

10.08.2011, Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

саня
07 января 2012, 01:11
спасиба




<< 3D Blu-ray домашний кинотеатр LG HX995TZ || Обзор акустической системы Vizio VHT510 >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)