ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Philips 42PF9956: европлазма в 42 дюйма

Philips 42PF9956
увеличитьPhilips 42PF9956

Так, уж случилось, что в Европе сегодня работает единственный радиоэлектронный производитель, которого можно по праву считать мировым брендом - Philips. И если производство плазменных панелей это технологическая вершина радиоэлектроники, то Philips здесь есть чем гордится. Среди европейских электронных гигантов, ни Siemens, не Blaupunkt, ни Thomson ни Hantarex в мировые лидеры по производству плазменных панелей так и не выбились, а Philips по праву заняла и держит свое место в ряду производителей "плазмы".

42 дюйма, сегодня - это негласный стандарт плазменных панелей и телевизоров, ниже которого строить панели сегодня считается непрестижно. Плазменный телевизор Philips 42PF9956 назвать "непрестижным" язык не повернется, изысканный дизайн, мягкий звук, богатое меню настроек и бархатный рисунок изображения - это как те составляющие, которые зачастую и определяют выбор телевизора для домашнего кинотеатра. По крайней мере, все это обещает нам реклама. Вот мы и проверим.

Источник

DVD-плеер Marantz DV9500 - как говорят в таких случаях no comment.

Контент

"XXX" с Вин Дизелем. А фильм как фильм, все несется, главный персонаж дерется, взрывает, стреляет - одним словом занимается своим делом, как и положено голливудскому супергерою. А нам при этом достается множество сцен различных по яркости и планам, множество деталей и объектов.

Управление

Управляется с тяжелого стилизованного пульта, выполненного, как бы из цельного куска нержавеющей стали в форме полуциндра с двумя прямоугольными выступами-опорами по краям. Вес изделия под полкило, не меньше. На стол подобное сооружение ложится ровно и уверенно, но рука, после десяти минут настройки заметно устает. Зато пульт взвешен как хороший боевой кинжал. Кнопки удобны, органичны и понимаемы. Интерфейс меню на экране выполнен по-филипсовски, и немного несерьезен. Все эти вращающиеся точки, обозначающие группы команд и настроек чем-то смахивают на игры с приставок "Денди" середины 90-х.

Включаем.

Кнопка "Вкл" справа на боковой поверхности (так и тянет сказать панели) телевизора. Дальше все по пульту.

Коннект

По компоненту. Впрочем, есть полный джентльменский набор всех разъемов 3 SCARTа, комплект "тюльпанов" на все случаи жизни, композит, S-Video, звук + сабвуфер, наушники, антенный вход с волновым сопротивлением 75 Ом. Может, и еще чего забыл, но и этих разъемов на все входящие-исходящие сигналы с запасом хватит.

Изображение

Первое впечатление. Высокий контраст, но в целом не чрезмерный. Изначально, без настроек на экране может появиться "крупа". После недолгих манипуляций с меню, крупа рассеивается, и изображение становится хорошим. В меру ярким, но приятно-пастельным.

Регулировки по меню даются не сразу, и хоть пульт "дистанционки" в целом понятен, но требует определенного привыкания.

Смарт изображение

Да, именно так эта группа фильтров изображения и называется. Хотя я бы назвал по-другому. Не знаю почему, но департаменты переводчиков практически ни одного из серьезных производителей, русских, скорее всего не держат. Потому как "трудности перевода" встречаются в оборудовании практически каждой компании.

Режимы:

Контраст

При регулировке, как ни странно, пришлось выставлять уровень контраста не менее 80%, так как при 50 изображение немного замутнено.

Яркость

Если сильно увеличивать яркость, то с 70 начинаются проблемы с контрастом, до 60 все довольно хорошо.

Цветовая насыщенность

Оптимально смотрится на 65, на 0 полноценная черно-белая картинка, на 100 картинка вполне приемлемая и таких проблем как залитые красной краской лица нет.

Резкость

Регулировка на семь положений от 0 и до плюс 7. На 0 все хорошо, при 7 в контрастных по освещенности сценах появляется эффект соляризации - резкая яркая черта по краю темного изображения. В принципе, для плохих по качеству фильмов - то, что нужно.

Разрешение

Модель 9956 в отличии от моделей 9966и 9986 имеет самую низкую по разрешению матрицу, "всего" 852 на 480 точек и соответственно изо всех этих 42-х дюмовочек самую низкую цену. Что-то около 110 тысяч рублей.

Звук

Возможности

Немного разношерстная публика собралась в эту подгруппу. Разная, но интересная. Например: список программ, субтитры (интересно, как это работает), Таймер, Замок от ребенка - позволяет вбить "пассворд" от несанкционированного доступа малолетних жителей квартиры.

Впечатление

В целом - приятное, некоторые шероховатости не критичны. Соотношение цены-качества говорит скорее в пользу "европлазмы", чем более дорогих и именитых восточных брендов. А потом 42 дюйма и есть сорок два дюйма, их в домашнем кинотеатре "за три версты видно". Да и изображение у Philips 42PF9956 по-настоящему "бархатное", то есть мягкое, я бы даже назвал "домашнее".

Выражаем благодарность салону FosterGroup за предоставленное оборудование

Тестирование проводил: Павел Ширшов

Технические характеристики

Дисплей
размер экрана по диагонали 42"
формат экрана 16:9
разрешение 852 x 480 px
воспроизводимые цвета 16,77 млн.
коэффициент контрастности 1000 : 1
яркость панели 1000 кд/м2
антибликовое покрытие Нет
антистатическое покрытие Нет
Изображение
прогрессивная развертка Есть
системы цветности(поддерживаемые стандарты) PAL, SECAM, NTSC
TV-Tuner
TV-Tuner Есть
Звуковая система
Звуковая система встроенная, стерео
звуковая мощность 15 Вт
Разъемы (порты)
антенный вход Есть
видео входы s-video, Video (компонентный) RCA, Scart
аудио входы RCA порт (стерео)
Основные параметры
угол обзора 160°
напряжение 110-240 В
размеры 1086 x 747 x 98 mm
вес 42 kg
температура эксплуатации 5 - 40°C

Модель в каталоге

Philips 42PF9956

Выбрать плазменные панели



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Sanyo LCD-15CA1Z: маленький телевизор || Плазмавижн Fujitsu P42HTS40R >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Philips 42PF9956: европлазма в 42 дюйма

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)