ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Как в кино и даже лучше (Видеопроектор Epson EH-TW3600)

На первый взгляд, видеопроектор Epson EH-TW3600 практически ничем не отличается от своего «младшего брата», аппарата Epson EH-TW3200, обладающего тем же дизайном и арсеналом возможностей. Но если присмотреться внимательней, становится ясно, что некоторые профессиональные аспекты лежат глубже чисто внешней, формальной атрибутики.

Epson EH-TW3600
увеличитьEpson EH-TW3600
Epson EH-TW3600 заключен в белый, пластиковый корпус. Дизайн устройства не отличается каким-либо особенным модным, модерновым лоском, а скорее преследует простые «общечеловеческие» идеалы практичности и домашнего уюта. Представленная модель — обладает значительными размером и весом (сравнимыми с серьезным ресивером многоканального домашнего театра или стационарным ПК). Поэтому к установке Epson EH-TW3600 необходимо отнестись со всей серьезностью, используя для этого надежный и устойчивый предмет мебели или (что предпочтительнее) профессиональное настенное или потолочное крепление.

Модель оснащена серьезной оптической системой (с 2,1x зумом), мощной лампой, позволяющей «разогнаться» до 2000 ANSI люмен и, самое главное, трехпанельной инновационной матрицей D7 от Epson, снабженной особым неорганическим выравнивающим слоем C2 Fine. С помощью матрицы D7 и создается подлинно кинотеатральное изображение разрешения 1920 х 1080 (Full HD) с весьма впечатляющим (для ЖК-видеопроектора данной ценовой категории) показателем контрастности — 50 000:1. Собственно именно сочетание высокой яркости 2000 ANSI люмен и впечатляющей контрастности является принципиальным отличием Epson EH-TW3600. Данные характеристики позволяют создавать впечатляющее изображение даже в неподготовленном помещении (при неполном затемнении или проецировании картинки не на специализированный экран, а на однотонную стену).

Впрочем, если постараться создать для видеопроектора оптимальные условия, то усилия окупятся с лихвой и желанный эффект «ух ты, картинка даже лучше чем в кино!» будет достигнут. Итак, подсоединяем BD/DVD-проигрыватель к одному HDMI-входу, игровую приставку — к другому, компьютер — к разъему VGA и включаем. Обращаем внимание на весьма тихую работу системы охлаждения — шума вентилятора практически не слышно. Оптическая настройка изображения осуществляется вручную: крутим кольца объектива для зуммирования и наведения на резкость. Кроме того, два специальных регулировочных колесика (расположены на верхней поверхности корпуса) позволяют передвигать объектив, добиваясь идеального позиционирования изображения на экране. Специальной клавишей с пульта вызывается настроечная таблица — она помогает быстро и точно осуществить все подготовительные манипуляции.

Пульт, вообще, очень удобен: удачный размер, удачная форма, светодиодная подсветка клавиш… Некоторые кнопки непосредственно связаны с соответствующими разделами меню — можно быстро переключать различные режимы и осуществлять те или иные настройки.

Опытные пользователи могут очень точно, поканально отстроить изображения, вручную подправить кривую гамма-коррекции. Предусмотрено и несколько предустановленных настроечных режимов: «Динамический», «Гостиная», «Нейтральный» и «Кино». С их помощью можно быстро получить картинку нужного «характера». Пресет «Кино», на наш взгляд, предлагает наиболее глубокое и «драматичное» изображение (при просмотре кино в затемненном помещении). Выбранный предустановленный режим определяет профиль цветокоррекции, а также включение-выключение фирменного оптического фильтра Epson Cinema Filter. В режимах «Динамический» и «Гостиная» фильтр отключен, в других — включен. В случае HDMI-подключения становится доступным режим x.v. Color, в котором поддерживается цветовое пространство xvYCC. При включении этого режима большинство настроек изображения блокируются.

В ходе тестирования видеопроектор Epson EH-TW3600 продемонстрировал очень высокое качество картинки (учитывая стоимость). Изображение — живое, четкое. Визуальная контрастность, глубина черного и прорисовка деталей в тенях действительно впечатляют. Такое изображение хочется смотреть и смотреть, забыв о делах и времени суток. Приятно удивило качество отображения видеосигнала, поданного через компьютерный VGA-терминал. В данном случае поддерживается режим с разрешением 1920 на 1080 пикселей при частоте развертки 60 Гц — создается очень четкая картинка (тонкие цветные линии толщиной в один пиксель не размываются), что позволяет использовать VGA-подключение в качестве полноценного альтернативного варианта HDMI-соединению.

Epson EH-TW3600: Epson EH-TW3600
Ориентировочная стоимость, руб: 67 800

Технические характеристики:

Технология: 3 LCD: 3 х 0.74" P-Si TFT / C2 Fine (неорганический выравнивающий слой ЖК)
Контрастность: 50 000:1
Яркость: 2000 ANSI lm
Цветовая яркость: 2000 ANSI люмен
Разрешение: Full HD (1920х1080)
Терминалы: Композитный видеовход (RCA), S-Video, компонентный видеовход (3 RCA), VGA-видеовход (mini D-sub 15 pin), 2 х HDMI (1.3a, DeepСolor, x.v.Color, CEC), RS-232C (D-sub 9 pin), управление экраном (3,5 мм миниджек, 12 В)
Объектив: зум 2,1x, F2,0—3,17, f = 22,5—47,2 мм
Функция вертикального и горизонтального сдвига линз
Размер изображения по диагонали: 30 – 300 дюймов
Расстояние до экрана: 0.87 – 19.15 м
Срок службы лампы: 4000 часов
Уровень шума: 22 / 28 дБ
Габариты: 450x148,3x389,7 мм
Вес: 7,3 кг

Вывод:

Дизайн - 8
Изображение - 10
Функциональность - 8
Эргономика - 9
Цена - 8

Плюсы: Минусы: Видеопроектор создает масштабное кинотеатральное изображение с размером диагонали до 300”, которое прекрасно смотрится даже в неподготовленном (незатемненном) помещении (благодаря высоким показателям контрастности и яркости). Аппарат «берет все лучшее» из видеопотока любого происхождения: Blue-ray, DVD или компьютерного видеофайла, создавая яркую, четкую и глубокую картинку, радующую глаз и погружающую зрителя в волшебную атмосферу домашнего кино. Данная модель является хорошим выбором для создания домашнего кинотеатра уверенного среднего класса.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «Epson» за предоставленный на тест проектор

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Epson EH-TW3600 знаком "TOP 2011".


08.07.2011, Андрей Сасиновский

Модель в каталоге

Epson EH-TW3600

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Черный рыцарь (Проектор Epson EH-TW5500) || Светить и никаких гвоздей! (Проектор Epson EB-915W) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > Как в кино и даже лучше (Видеопроектор Epson EH-TW3600)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)