АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор колонок Acoustic Energy Neo V2 Four

Techradar.com

Последнее дополнение семейства Acoustic Energy – солидные трехполосные колонки по очень приемлемой стоимости. Легко сделать предлагаемые сегодня дальневосточными производителями большие колонки по привлекательной стоимости, но они должны обеспечивать еще качество во всем динамическом диапазоне.

Acoustic Energy имеет большой опыт создания качественных колонок, что же получилось с новыми NeoV2 Four за £700?

Acoustic Energy NeoV2 Four
увеличитьAcoustic Energy NeoV2 Four
Качество акустики
Acoustic Energy NeoV2 Four – это солидные колонки высотой 1200 мм, с качественной отделкой, в двух вариантах: черный цвет и под вермонтский орех. Хотя ни один вариант корпуса не покрыт натуральным шпоном, но, чтобы это заметить, нужно еще очень внимательно присмотреться.

Очень серьезно выглядит фронтальная панель с динамиками. На ней пара 160-ти миллиметровых литых вуферов для воспроизведения басов в сочетании со 130-ти миллиметровым динамиком для воспроизведения средних частот (твитером) и «пищалкой» для излучения самых высоких частот. Вам не потребуется супермощный усилитель, чтобы заставить эти колонки работать на 100%. Высокая чувствительность в 91 дБ означает, что большинство достойных усилителей справятся с этим заданием, а лучших из них будет более чем достаточно или, по крайней мере, вполне хватит.

NeoV2 Four поставляется с отдельной напольной подставкой. Она крепится винтами и, увеличивая площадь опоры, обеспечивает повышенную устойчивость. На пол колонка опирается четырьмя блестящими шипами на нижней плоскости подставки. Декоративная фальшпанель крепится к лицевой панели магнитными защелками для того, чтобы вид передней панели не портили отверстия, в том случае, если вы используете колонку с открытыми динамиками.

На задней панели расположены три фазоинверторные щели, что частично и объясняет высокую чувствительность колонок. Согласно рекомендации производителя, колонку нужно ставить подальше от стенок комнаты.

Процедура подключения очень простая, есть всего пара клеммных зажимов.

Конкурентоспособность
Большая часть корпуса выполнена из 18-мм древесно-волокнистой плиты, а передняя панель утолщена до внушительных 32мм, поскольку здесь больше всего необходима жесткость. В колонке этой ценовой категории непривычно видеть твитер в виде кольца-излучателя, т.к. эти ВЧ излучатели превосходят купольные в плане более широкой полосы воспроизводимых частот и меньших искажений и, соответственно, стоят намного больше. Их единственным недостатком, по крайней мере, на бумаге, являются меньшие углы излучения.

С точки зрения размера с этими колонки невозможно конкурировать. Среди аналогичных нет ни одного варианта с высотой более метра, хотя размер, конечно, еще не все. Пожалуй, Bowers & Wilkins 684 все-таки превзойти будет сложно. Эти 2,5 канальные колонки превосходно показали себя при последнем прослушивании во время группового теста и находятся в этой же ценовой категории.

Достойная пара
С Neo Four мы попробовали несколько различных усилителей для того, чтобы найти для них подходящего партнера. Первым был Cyrus Streamline. Не особенно мощный усилитель, но проявивший мощь колонки в среднем диапазоне. Однако воспроизведение низов с Cyrus оказалось трудным, и только самые качественные записи звучали в таком сочетании хорошо.

Связка с Cambridge Audio 840A принесла больше полноты, пространства и детализации баса в тестовой композиции и добавила серьезной мощи в динамических треках, но бас казался перегруженным.

Зато последний партнер, Rega Mira 3, сделал свое дело отлично. С ним колонки проявили себя по полной. Теперь все встало на свои места, и мы смогли наслаждаться самой музыкой, вместо прослушивания техники.

Личный оркестр
При тщательном подборе усилителя эти солидные напольные колонки способны обеспечить захватывающее звучание. Хотя оно не настолько прозрачное, как у полочных двухканальных колонок по такой же цене, но дает гораздо более широкий диапазон низов и существенную мощь. Если вы хотите создать полномасштабную звуковую сцену и погрузиться в музыку, то большие колонки незаменимы.

Заметим, что при не верно подобранном сочетании с усилителем бас не будет полностью раскрыт, а средние частоты будут смазаны, но при соответствующем опыте вы получите удивительно открытые и сбалансированные колонки с приятными низами и детальной серединой. С ними музыка станет еще ближе и зазвучит лично для вас.

По материалам Techradar.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

23.06.2011, Виктор Чистяков

Модель в каталоге

Acoustic Energy NeoV2 Four

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустической системы Tannoy DC8 || Тест комплекта акустики для ДК Tannoy Mercury V >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор колонок Acoustic Energy Neo V2 Four

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)