УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор AV-ресивера Pioneer VSX-920

Даже недорогие ресиверы Pioneer выглядят на редкость солидно, гораздо дороже своей цены. Вот и VSX-920 так и сияет своей глянцевой черной передней панелью с симметричным расположением самых необходимых органов управления, его дисплей весьма информативен, и легко читается, фронтальные входы аккуратно спрятаны за крышечкой. Настоящий красавец!

Pioneer VSX-920
увеличитьPioneer VSX-920
Впрочем, и по оснащенности этот аппарат весьма неплох. Он развивает выходную мощность 7х140 Вт, имеет 4 HDMI-входа стандарта 1.4, фирменную систему автокалибровки окружающего звучания Advanced MCACC с помощью выносного микрофона, 13-режимный DSP для создания различных акустических эффектов при прослушивании многоканального звука. Полное описание всего функционала ресивера займет слишком много места в нашем обзоре, поэтому ограничимся лишь короткой характеристикой: все, что вы могли бы ожидать от современного ресивера даже более высокой, чем Pioneer VSX-920 стоимости, здесь есть.

Имеются у аппарата и приятные «бонусы». Во-первых, это USB-разъем для подключения портативных носителей, а также, через прилагаемый переходник, гаджетов iPod/iPhone. А во-вторых, это Ethernet-порт, с помощью которого ресивер может подключать к домашней сеть, и принимать интернет-радио.

Стоит отметить, что даже при наличии очень неплохого встроенного AM/FM-тюнера подобная функция выглядит совсем не лишней. Не секрет, что в условиях плотной городской застройки и при огромном количестве электромагнитных помех получить качественный радиоприем в квартире не так-то просто. А интернет-радио свободно от всех недостатков эфирных трансляций, и, при использовании даже среднего битрейта в 128 кб/с, обеспечивает качество звука не худшее, чем большинство FM-станций.

Особенно при использовании фирменной технологии Sound Retriever AIR, существенно улучшающей качество звучания потокового аудио.

Кстати, упомянутые «яблочные» гаджеты могут работать с ресивером и без проводов. Для этого нужно установить на iPod/iPhone бесплатное приложение iControlAV, а роутер в сети, к которой подключен ресивер, должен обеспечивать Wi-Fi-соединение. Еще один вариант беспроводного подключения к ресиверу – через опциональный Bluetooth-адаптер AS-BT100. Какой бы вариант вы не выбрали, вы не только сможете прослушивать через ресивер музыку, записанную в память гаджета, но и управлять его работой с экрана последнего.

Столь широкие функциональные возможности делают управление ресивером (и, особенно, его первоначальную настройку) не таким уж простым делом. К счастью, VSX-920 имеет очень хорошо продуманную экранную графику (довольно серьезно обновленную по сравнению с предыдущими моделями фирмы), существенно упрощающую эту задачу. Кроме того, существенно облегчает задачу настройки ресивера система автокалибровки, очень точно настраивающая окружающий звук, который требует лишь минимальной ручной корректировки (а в большинстве случаев такая корректировка не потребуется вовсе).

Стоит отметить, что возможности по управлению звуком в данном ресивере весьма широки, и, как следует разобравшись со всеми его настройками, можно добиться хорошего окружающего звука даже в довольно сложных акустических условиях.

После настройки сетевого подключения мы долго не могли понять, как запустить прослушивание интернет-радио – на пульте ресивера не было соответствующей кнопки. Оказалось, что добиться нужного результат можно с помощью «перебора» входов, и сразу после появления на дисплее надписи Internet Connecting мы получили список принимаемых станций.

Звучание в домашнем кинотеатре (на время тестирования к ресиверу подключался комплект акустики Klipsch серии Reference II) было очень хорошим. Четкая прорисовка звуковой сцены по всем направлениям в глубину, а также довольно точное позиционирование образов по высоте (даже без использования дополнительных фронтальных АС) говорит о хорошем разделении каналов в процессоре ресивера, а также точной обработки многоканального звука. Очень динамичный звук с четко прорисованными басами и слегка акцентированными высокими частотами делал звучание многоканальных дорожек особенно захватывающим и натуральным.

В то же время VSX-920 хорошо справлялся с передачей диалогов и звуков второго плана – здесь не было того упрощения звуковой атмосферы фильмов, которое иногда имеет место у недорогих ресиверов.

Электронная музыка также звучала ожидаемо энергично и с хорошим драйвом. Если в вашей музыкально коллекции основную часть составляют рок и поп-альбомы, то Pioneer VSX-920 как раз то, что вам нужно.

Pioneer VSX-920: Pioneer VSX-920
Ориентировочная стоимость: 15000 руб.

Технические характеристики:

Выходная мощность: 7 х 140 Вт
Входы: 4 HDMI, 5 AV аналоговых, 2 компонентных видео, 2 цифровых оптических, 1 цифровой коаксиальный
Выходы: 1 HDMI, 1 AV аналоговый, 1 компонентный
Параметры ЦАП: 192 кГц/24 бит
Габариты: 420 х 158 х 379 мм
Вес: 10,1 кг

Вывод:

Дизайн - 10
Функции - 10
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/цена - 9

Плюсы: Минусы: Заключение
Отличный аппарат для создания современной системы домашнего кинотеатра. Способен создать звуковой шторм в вашей гостиной даже при работе с не самой чувствительной акустикой.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «Pioneer» за предоставленный на тест AV-ресивер

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Pioneer VSX-920 знаком "TOP 2011".


03.06.2011, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Pioneer VSX-920

Выбрать AV-ресиверы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

basky
07 июня 2011, 16:44
Горе тестеры! Кнопка на пульте называется Netradio и расположена во 2 ряду сверху.




<< Обзор аудиовидеоресивера Denon AVR-1910 || Обзор AV-ресивера Onkyo TX-NR809 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)