ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Смотреть и видеть (Проектор Epson EH-TW3200)

Ломая копья в споре о том, что лучше для просмотра кино: ЖК или плазма, мы как-то невзначай забыли о «третьей силе» — видеопроекторах. А между тем именно они на сегодняшний день предлагают самое зрелищное изображение несравнимо большего размера за несравнимо меньшую цену (в пересчете на каждый дюйм диагонали изображения). В модели Epson EH-TW3200 компания использовала все свои актуальные ноу-хау. Получилось хорошо: «кинотеатрально» и, что немаловажно, вполне доступно.

Epson EH-TW3200
увеличитьEpson EH-TW3200
Проектор Epson EH-TW3200 заключен в белый, осыпанный блестками пластиковый корпус. Играя принципиальную роль в вашей системе домашнего театра, эта модель, тем не менее, не претендует на то, чтобы стать ярким элементом интерьера гостиной. Дизайн устройства разрабатывался, скорее из соображений практичности — строгий прямоугольный корпус с немного «раздутыми» гранями говорит о том, что перед нами скромный, но уверенный в себе профессионал, знающий свое дело и не нуждающийся в лишних «красивых обертках». Спрячьте его под потолок, или установите его на самую высокую полку, где он никому не помешает и, вообще, забудьте о его существовании — смотрите на изображение, а не на проектор. А посмотреть есть на что.

Модель оснащена инновационной матрицей D7 от Epson, составленной из трех ЖК-панелей и обладающей особым выравнивающим слоем C2 Fine — создается картинка разрешения 1920 х 1080 (Full HD) с весьма впечатляющим (для ЖК-видеопроектора данной ценовой категории) показателем контрастности — 25 000:1. Яркость, по абсолютной шкале, не столь высока — 1800 ANSI. Но именно это позволяет максимально качественно и достоверно передать все цветовые нюансы отображаемого материалы в полумраке домашнего кинозала и создать действительно «глубокое» изображение. Впрочем, просматривать Epson EH-TW3200 можно и в незатемненном помещении (предусмотрен специальный режим), правда, с ущербом для «кинемотографичности» картинки.

Установить и подготовить проектор к работе довольно просто: включаем в сеть, подсоединяем BD/DVD-проигрыватель к одному HDMI-входу, игровую приставку — к другому, компьютер — к разъему VGA. Еще несколько разъемом в запасе останется. Включаем.

Оптическая настройка изображения осуществляется вручную: крутим кольца объектива для зуммирования и наведения на резкоcть. Кроме того два специальных регулировочных колесика (расположены на верхней поверхности корпуса) позволяют передвигать объектив, довиваясь идеального позиционирования изображения на экране. Специальной клавишей с пульта вызывается настроечная таблица — она помогает быстро и точно осуществить все подготовительные манипуляции.

Пульт, вообще, очень удобен: удачный размер, удачная форма, светодиодная подсветка клавиш… Некоторые кнопки непосредственно связаны с соответствующими разделами меню — можно быстро переключать различные режимы и осуществлять те или иные настройки. Опытные пользователи могут очень точно, поканально отстроить изображения, вручную подправить кривую гамма-коррекции. Предусмотрено и несколько предустановленных настроечных режимов: «Динамический», «Гостиная», «Нейтральный» и «Кино». С их помощью можно быстро получить картинку нужного «характера».

Режим определяет профиль цветокоррекции, а также включение-выключение фирменного оптического фильтра Epson Cinema Filter. В режимах «Динамический» и «Гостиная» фильтр отключен, в других — включен. В случае HDMI-подключения становится доступным режим x.v. Color, в котором поддерживается цветовое пространство xvYCC. При включении этого режима большинство настроек изображения блокируются.

В работе проектор Epson EH-TW3200 проявил себя с наилучшей стороны. Шум вентилятора — еле слышен. Качество картинки (учитывая стоимость) — очень хорошее. Картинка — четкая, живая. Визуальная контрастность, глубина черного и прорисовка деталей в тенях — не столь высоки (как у более старших моделей), но находятся на достаточно высоком уровне. Радует данный проектор и «неагрессивным», «мягким» характером обработки изображения — процесс улучшения картинки осуществляется весьма корректно и тактично и не приводит к нежелательным последствиям в виде лишних артефактов и превращении кино в телевизионное шоу.

Epson EH-TW3200: Проектор Epson EH-TW3200
Ориентировочная стоимость, руб: 60 000

Технические характеристики:

Технология: LCD: 3 х 0.74" P-Si TFT / C2 Fine (неорганический выравнивающий слой ЖК)
Контрастность: 25 000:1
Яркость: 1800 ANSI люмен
Цветовая яркость: 1800 ANSI люмен
Разрешение: Full HD (1920х1080)
Терминалы: Композитный видеовход (RCA), S-Video, компонентный видеовход (3 RCA), VGA-видеовход (mini D-sub 15 pin), 2 х HDMI (1.3a, DeepСolor, x.v.Color, CEC), RS-232C (D-sub 9 pin), управление экраном (3,5 мм миниджек, 12 В)
Объектив: зум 2,1x, F2,0—3,17, f = 22,5—47,2 мм
Функция вертикального и горизонтального сдвига линз
Размер изображения по диагонали: 30 – 300 дюймов
Расстояние до экрана: 0.87 – 19.15 м
Срок службы лампы 4000 часов
Уровень шума 22 дБ
Габариты: 450x148,3x389,7 мм
Вес: 7,3 кг

Вывод:

Дизайн - 8
Изображение - 9
Функциональность - 8
Эргономика - 9
Цена - 9

Плюсы: Минусы: Это видеопроектор стоит дешевле передовой 50” Full HD плазменной или ЖК-видеопанели, но при этом способен создать действительно масштабное и поистине кинотеатральное изображение с размером диагонали до 300”. Модель выжимает все соки из видеопотока любого происхождения: Blue-ray, DVD или компьютерного видеофайла, создавая контрастное, яркое и четкое изображение, радующее глаз и погружающее зрителя в волшебную атмосферу домашнего кино.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «Epson» за предоставленный на тест проектор

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Epson EH-TW3200 знаком "TOP 2011".


Модель в каталоге

Epson EH-TW3200

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор DLP проектора Optoma HD87 || Обзор SXRD проектора Sony HW20 (VPL-HW20) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)