АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустической системы Tannoy DC8

Страницы: 1 2

Перевод с AVForums.com

Основные характеристики: Представление
Tannoy DC8
увеличитьTannoy DC8
Можно с полной уверенностью утверждать, что, если название компании как имя нарицательное фигурирует в оксфордском толковом словаре английского языка, она может считаться лидером среди самых известных производителей вообще, а не только Hi-Fi техники. В 1930-х годах компания Tannoy выиграла контракт на разработку системы громкоговорящего оповещения для британской армии, а к 1948 году слово Tannoy, как символ качественно сделанной аудиоаппаратуры, прочно вошло в английский разговорный язык. И, хотя подобных аудио систем уже давно нет в каталоге продукции Tannoy, громкоговоритель рупорного типа, разработанный для создания громкого звука на большой территории при минимальной подводимой мощности, применяется во всех изделиях Tannoy, кроме самых бюджетных.

Все меняется, и сегодня очень многие производители могут позавидовать постоянно совершенствуемому и расширяемому ассортименту продукции компании. Начиная c миниатюрных помещающихся на ладони колонок для многоканальных систем, до огромных Westminster Royals, которые настолько велики, что первоначально можно даже, не обратив внимание на немного странные на вид шкафы, спросить: «А где же сами колонки?»

Тема этого обзора – колонки Tannoy DC8 из серии Definition стоимостью £2500 – не относятся к вышеупомянутой категории, хотя по современным стандартам они считаются большими полочными колонками. В действительности это самые компактные из трех производимых компанией моделей стерео формата, в комплекте с ними нет центральных или тыловых колонок. Другая модель серии – напольные DC8T оснащена таким же 8-ми дюймовым среднеполосным динамиком Dual Concentric, дополненным 8-ми дюймовым излучателем басов. Буква «T»в маркировке обозначает «tower» (башня) – американский термин для напольных колонок. Tannoy DC10T имеют аналогичную DC8T конструкцию, но в увеличенном из-за пары 10-ти дюймовых динамиков корпусе.

Особенности
При габаритных размерах 470x271x238 мм колонки Tannoy DC8 могут показаться немного большими по нормам современного жилища. Однако, невзирая на это, DC8 чрезвычайно элегантно выглядят благодаря дизайну корпуса, сечение которого напоминает усеченную каплю. Боковые панели колонок грациозно изгибаются к суженной задней панели, DC8 выделяется чрезвычайно эффектным дизайном и удовлетворяющей самым высоким стандартам отделкой. Лакированное покрытие поверхности панелей выглядит настолько глубоким и прозрачным, что кажется текучим и вызвало восхищение даже моих друзей далеко не энтузиастов аудио/видео техники.

В конструкции корпуса применена фанеры из балтийской березы, материал, который плотнее и по своей сути менее резонансный, чем древесные плиты. Холодный климат, где произрастают эти деревья, способствует формированию плотных и тонких слоев древесины. В сочетании такого материала с жестким изогнутым профилем мы имеем корпус, который весит меньше, чем можно ожидать (хотя я бы и не сказал, что они легкие), жесткость достигается качеством конструкции и сборки, а не за счет массы.

Tannoy DC8
увеличитьУвеличить фото
Взглянув на заднюю панель, увидим круглое отверстие фазоинвертора для дополнительного излучения басов (reflex port), а под ним находятся разъемы (терминалы) для подключения кабелей. Приятно видеть наличие высококачественных терминалов типа WBT и удивительно присутствие дополнительного пятого разъемы, который предназначен на самом деле для заземления корпуса колонки дополнительным проводом. Идея этого соединения заключается в том, что корпус колонки в этом случае через заземление соединен с шасси, также заземленного усилителя, что способствует снижению наводимых ВЧ помех и шумов. Чтобы убедиться в этом я действительно заземлил все, как полагается отдельными проводами. Но не обнаружил никакой разницы в звучании. Возможно, у вас будет другой результат.

Фирменная акустическая система Tannoy Dual Concentric представляет из себя двухполосный динамик, конструкция которого одна из наиболее долгоживущих в истории аудиотехники. По внешнему виду, это обычный СЧ/НЧ динамик, но без центрального пылезащитного колпачка, под которым можно было бы ожидать увидеть наконечник магнита. Вместо этого в центре находится металлический конус и высокочастотный излучатель – твитер (tweeter) . Этот излучатель имеет особую запатентованную конструкцию (в зависимости от модели Tulip Waveguide или PepperPot WaveGuide). Твитер, таким образом, находится в самом центре звукоизлучающей системы, что позволяет создать так называемый точечный источник звука. Эта фирменная конструкция Tannoy совершенствовалась в течение нескольких десятилетий и обеспечивает высокое качество звучания, но требует тщательной сборки.

По сути, основные преимущества конструкции – точечный источник звука и направленная диаграмма излучения. Ширина угла излучения звука, особенно верхних частот, относительно ограниченная, в сравнении с традиционными акустическими колонками, имеющими отдельный ВЧ динамик. Хотя важная деталь в том, что диаграмма излучения не имеет лишь узкой зоны с оптимальными условиями для прослушивания, звук равномерно распределяется по всем направлениям. Здесь нет эффекта быстрого затухания высоких частот с удалением от центральной оси излучения. Таким образом, не только в центре комнаты, но и на периферии можно добиться качественной звуковой картины. Удачный дополнительный эффект такой конструкции динамика в том, что меньше энергии от твитера тратится впустую, ВЧ излучатель более эффективен, чем обычный отдельный динамик и это позволяет снизить частоту раздела между ВЧ и СЧ полосами звука до очень низкого значения 1,5 кГц (упростив к тому же кроссовер), что сдвигает границу раздела из наиболее слышимой для уха частотной зоны. С учетом эффективности больших 8-ми дюймовых излучателей в оставшейся частотной полосе, я не вижу причин сомневаться в заявленном уровне звукового давления 88 дБ / Вт.

Tannoy DC8
увеличитьУвеличить фото
Материалы, используемые в динамиках на самом деле довольно стандартные, хотя очевидно, что требования к качеству сборки и отделки на голову выше привычного. Титановый купол твитера имеет диаметр 52 мм, а основа СЧ/НЧ излучателя - 200 мм бумажный диффузор закреплен на резиновом подвесе. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) динамика простирается до 35 кГц, что позволяет избавиться от паразитных гармоник, так как они располагаются в этом случае на тех частотах, которые не услышит самое чуткое ухо. Нижняя воспроизводимая частота по паспорту 42 Гц, а более низкий реальный показатель, безусловное свидетельство акустически комфортных условий в моей комнате.

Необходимо отметить еще одну особенность этой акустики. Собранный узел разделительных фильтров (кроссовер – crossover) подвергается криогенной обработке. Это супер охлаждение до -190 ˚ С, а затем постепенный нагрев до комнатной температуры, как утверждается, должны снизить напряжения в микроструктуре материалов кроссовера, особенно паяных соединений. Так как выполнить сравнение с неохлажденным комплектом у меня не было возможности, я вынужден считать, что так оно и есть. Все это совместно с остальными компонентами аудиофильского уровня и серебряным покрытием внутренних проводов демонстрирует особое внимание к содержимому Tannoy DC8, что ясно проявляется и во всем внешнем облике.

Множество уникальных особенностей и компонентов высокого качества заключены в корпусе этих колонок, которые я осмелюсь сказать, обладают модерновым дизайном, но англичане занижают их шарм. Представляя Tannoy DC8, они не издают восторженных возгласов, как автор этого обзора.

Установка
Для работы в чистом стерео формате я собрал систему, используя четыре из шести каналов своего усилителя в режиме пассивного биамплинга, с Tannoy DC8. Я даже вынес из комнаты все стоявшие там до этого колонки, для излучаемого DC8 звука нужно достаточное пространство.

Я установил DC8 согласно инструкциям Tannoy: на расстоянии 60 см от стены до задней панели и 100 см от стены до боковых панелей с небольшим разворотом. Затем попробовал немного переставлять колонки, но всегда заканчивал тем, что ставил снова примерно в то же самое положение. Так что рекомендации Tannoy более чем оправданы.

Страницы: 1 2

Модель в каталоге

Tannoy DC8

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Акустическая система Acoustic Energy Aegis Neo V2 || Обзор колонок Acoustic Energy Neo V2 Four >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустической системы Tannoy DC8

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)