HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Kramer VP-740: скейлер-интегратор

Прежде чем рассказать вам о VP-740, начну с того, зачем вообще такая аппаратура нужна.

Допустим, у Вас дома система, состоящая из проектора и плазмы, да плюс несколько источников сигнала (DVD-плеер, компьютер и VHS магнитофон). Всё это нужно как-то между собой связать, не потеряв качества сигнала и желательно иметь дополнительную функциональность.

Kramer VP-740
увеличитьKramer VP-740

Вот таким делом и занимаются скейлеры (в иных транскрипциях - скалеры). Синхронная коммутация источников по видео и звуку, необходимые для оптимального воспроизведения конкретным дисплеем преобразования видеосигнала, стандартные настройки изображения и звука. Вроде бы всё это есть и в современных средствах отображения информации, но не стоит забывать, что качество реализации сложных алгоритмов обработки сигнала во встроенных видеопроцессорах телевизоров и проекторов, как правило, ниже, чем в специализированных приборах студийного уровня качества. Известны многочисленные примеры, когда производители "топовых" моделей проекторов выносили все преобразования и настройки в отдельный блок видеопроцессора, соединенный с проектором по цифровому интерфейсу DVI, оставляя в самом проекторе лишь лампу с матрицами.

Kramer VP-740, выходы
увеличитьKramer VP-740, выходы

Естественно, одним из главных факторов служит удобство работы с одним устройством, в котором сосредоточены не только переключатели или электронные ключи, но и все узлы, ответственные за преобразования и настройки. Подключив к скейлеру-интегратору персональный компьютер или интегрировав его в систему "Умного дома", можно получить гибкую интеллектуальную систему домашнего кинотеатра, презентационного оборудования и пр. В ассортименте выпускаемых изделий любого производителя внешний скейлер, или видеопроцессор, всегда служит демонстрацией возможностей компании. В нём обычно используют все самые новейшие разработки. Сегодня мы представим на суд читателя скейлер-интегратор VP-740 изготовленный компанией Kramer.

Сразу оговорю интересный нюанс. Дело в том, что компания Kramer работает с профессиональной техникой, и как следствие дизайну отдаётся не много (а порой и совсем мало) сил. Но, в случае с этим скейлером (который по своей сути предназначен для домашних или офисных инсталляций), разработчики постарались на славу. Он поставляется в разных цветовых решениях, имеет обычный для современной аппаратуры дизайн и удобный пульт дистанционного управления.

А теперь ближе к технике.

Скейлер-итнегратор VP-740 обладает широким спектром возможностей. Он позволяет в одной системе сочетать различные источники видео: композитное, S-Video, компонентное, RGBHV, графика VGA, SVGA, XGA, SXGA, UXGA, Mac, SUN. Имеет выходы DVI и аналоговый RGB/компонентный, поддерживается развёртка 480i, 480p, 540p, 576i, 576p, 720p, 1080i. Видеосигналы на входе могут иметь стандарт цветности NTSC, NTSC 4.43, PAL, PAL-M, PAL-N, PAL-60, SECAM. Комплект входов включает 2 композитных (RCA), 2 S-Video (mini-DIN), 1 RGBHV/YUV (RCA), 1 VGA (HD15F), 1 DVI-D.

Поскольку преобразование развертки и пиксельной структуры производится с помощью интерполяции, даже изображения низкого разрешения, например от обычного видеомагнитофона или тюнера метровых каналов, при переводе в форматы HDTV удается улучшить. Качество обработки композитных и S-Video сигналов во многом определяется и наличием 3D гребенчатого цифрового фильтра, обеспечивающего качественное разделение составляющих цветности и яркости. Экранные пропорции выбираются автоматически или принудительно. Выходной сигнал может иметь формат 16:9, 4:3, Letterbox, Anamorphic, или вообще любой какой вам вздумается (т.е. можно настроить, допустим, разрешение 699х1611, зачем - решать вам). Предусмотрено распознавание перевода "телекино" со стяжкой "3:2" / "2:2".

Используя варианты опции "Картинка в картинке", допускается накладывать фрагмент графического изображения с компьютера на киносюжет или наоборот, а также быстро менять их местами. Но тут есть одно ограничение: Вы не сможете наложить цифру на цифру и аналог на аналог.

Ещё одно очень удачное новшество: теперь при переключении источников не будет случаться мерцание экрана, так как источники меняются через чёрный экран (причём минимальное время 30 мс). Эту технологию разработчики назвали Fade-True-Black (FTB™). Конечно, это гораздо лучше, чем обычное ожидание гасящего кадрового импульса, да и эффектней (подобно переходу с плёнки на плёнку в кинотеатре).

Внешнее управление, помимо клавиш передней панели и пульта ДУ, возможно через вход RS-232 (разъем DB-9). По поводу пульта. Простенький, удобный. В большинстве инсталляций он вряд ли понадобиться, ибо инженеры предпочтут сделать централизованное управление, но, думаю, лишним не будет.

Изображение.

Я просматривал работу этого аппарата через DLP проектор PROJECTIONDESIGN F1+, сигнал с DVD плеера с DVI выходом SAMSUNG DVD HD-935 и ноутбука. Алгоритмы обработки впечатлили. С поступающим сигналом можно делать всё что угодно: искажать, менять разрешение, цветность, яркость контрастность и ещё уйму параметров. Качество картинки (для сравнения подключали DVD к проектору напрямую) реально улучшается: появляется объём, фактура цветов становиться глубже. И нет никакой "пилы". Некоторые знакомые инженеры отметили тот факт, что он легко интегрируется с любым программным обеспечением для "Умного дома", и есть возможность обновления прошивки.

Вердикт:
Безусловно, Kramer VP-740 - вещь в серьёзной инсталляции очень полезная, да и в офисе может пригодиться. Качество преобразования сигналов высокое, множество поддерживаемых стандартов (в том числе, и модный нынче HDTV), удобен и гибок в управлении.

Технические характеристики

Входы 2 х CV на разъёмах RCA: 2 х YC на 4-конт. разъемах;
1 х RGBHV/YUV на разъемах RCA;
1 х VGA на разъеме HD15F (от VGA до UXGA)
Выходы 1 х DVI-D; 1 x RS-232 на разъёме DB-9. 1 х DVI-D; 1 х RGBHV/YUV на разъемах BNC
Частота развертки Частота пикселей 170 МГц. Строчная частота 15,63:91 кГц, ручной / автоматический выбор.
Кадровая частота 50:100 Гц, ручной / автоматический выбор
Масса Около 3 кг
Обновления Обновление встроенного программного обеспечения, загружается пользователем
Формат сигналов Видео: NTSC, NTSC4.43, PAL, PAL-M, PAL-N, PAL-60, SECAM HDTV: 480i, 480p, 540p, 576i, 576p, 720p, 1080i
Графика: VGA, SVGA, XGA, SXGA, UXGA, Mac, SUN
Функции Относительные размеры изображения 16:9, 4:3, анаморфное, Letter Box, определение режима фильма, восстановление снижения 3:2 / 2:2; гребенчатый 3D-фильтр для сигнала Y/C; <картинка-в-картинке>, графика поверх видео, видео поверх графики, любой размер, любое положение, прямой обмен местами; 3 набора заводских предустановок; 3 набора пользовательских предустановок по каждому каналу
Источник питания ~90 - 240 В, 50 / 60 Гц, 25 Вт при работе, 5 Вт в режиме ожидания
Габариты (Ш * Г * В) 43,2 х 34 х 7 см
Аксессуары ИК-пульт дистанционного управления с 2 батареями АА, сетевой шнур, кабели

Автор: Андрей Рамин




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Процессоры Classé Audio – два топовых предусилителя || Onkyo C-1VL и A-1VL: Японский дух >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)