ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор OLED телевизора LG 15EL9500

Перевод с AVForums.com

Представление

LG 15EL9500
увеличитьLG 15EL9500
За OLED телевизорами будущее. Подобные утверждения мы постоянно слышали в течение последних пяти лет. Но, похоже на то, что для развития технологии потребуется больше времени, чем ранее предполагалось, и даже сегодня массовое производство дисплеев больших размеров с приемлемым сроком эксплуатации и частотой отказов все еще остается технически сложным процессом. Коммерческим производством маленьких дисплеев занимается Sony, выпустившая первую модель два года назад, а теперь и LG освоила производство 15-дюймовой модели стоимостью примерно £1 900.

Так, что же такое OLED технология? Позволит ли она добиться безупречного качества изображения в сверхтонких телевизорах? Будет ли она когда-либо реализована в дисплеях с большими экранами? И, самое главное, насколько она хороша? На эти и другие вопросы вы сможете найти ответы в этой статье.

Технология и дизайн

Когда изделия на основе OLED технологии станут основным продуктом в предлагаемом модельном ассортименте (это одна из основных задач таких изготовителей, как LG), их продвижение на потребительский рынок может столкнуться с проблемами из-за путаницы в обозначениях технологий. Как вы могли заметить, за прошедшие два года некоторые производители слишком активно продвигали свои наиболее современные модели LCD телевизоров с LED подсветкой, которые представлялись, как новые LED телевизоры на основе новой LED технологии, что, по сути, не может быть верным или точным. На самом деле это обычные жидкокристаллические телевизоры, в которых для подсветки вместо люминесцентных ламп (CCFL) используются светодиоды (LED), расположенные позади обычной жидкокристаллической панели. Эта небольшая и безобидная ложь сбила с толку многих покупателей, который покупая LED телевизор, причем, обычно по завышенной цене, полагали, что приобретают новую телевизионную технологию. Так что же произойдет, когда мы получим действительно новую OLED технологию? Можно предположить, что возникнет еще больше путаницы и неразберихи.

Без сомнения, OLED является действительно новой технологией, и ее возможности просто захватывают дух. В отличие от телевизоров на основе LCD панелей, OLED технология не требует дополнительной подсветки. Этим она похожа на плазменную самоподсвечивающуюся технологию, но, в отличие от нее, OLED обеспечивает исключительно низкий расход энергии - по крайней мере, в 5 раз ниже, чем 50-дюймовый плазменный экран. К тому же такой телевизор не займет много места, чтобы представить свой магический облик, OLED экраны очень легкие и невероятно тонкие. Но, пожалуй, их основное достоинство - чистота цветов и исключительно контрастное изображение с богатыми, глубокими и живыми оттенками черного и невероятной цветовой насыщенностью. Вы уже очень заинтересованы OLED?

LG 15EL9500
увеличитьУвеличить фото
LG 15EL9500
увеличитьУвеличить фото
Пульт ДУ
увеличитьУвеличить фото
Завершающие преимущества этой технологии – толщина дисплея, которая может составлять не более 3 мм, и энергопотребление менее 40 ватт в нормальном режиме эксплуатации. Все это звучит невероятно хорошо, чтобы быть полной правдой. Есть одна проблема, которая заключается в максимально доступном размере экрана. На данный момент представленная LG модель является пиком возможностей OLED технологии, как массового потребительского товара. Так при наиболее часто покупаемом в Великобритании телевизоре с размером по диагонали экрана в 40 дюймов, эта 15-дюймовая модель не будет представлять для любителей хорошей видеотехники особого интереса с целью использования в больших помещениях. Так что крайней мере, на сегодняшний день это не священный грааль. Что действительно стильно, так это то, что ваш новый OLED телевизор будет доставлен в коробке, похожей на упаковку для пары туфель, заполненной уплотнительным материалом. Принадлежности укладываются в две дополнительные коробки. Я не сомневаюсь, что в будущем подобный телевизор большего размера будет упакован по другому, хотя, как это будет выглядеть занятно посмотреть.

Поставляемый с 15EL9500 пульт дистанционного управления выглядит просто монстром, в сравнении с самим телевизором. Это обычный пластмассовый пульт, который LG в этом году поставляет со всеми своими телевизорами. Он не обладает каким-либо особенным дизайном, но хорошо продуман и интуитивно понятен при использовании.

Нельзя отрицать, что 15EL9500 является образцом эффективной технологии и прекрасного дизайна. С экраном толщиной лишь 3 мм и с задней панелью в качестве настольной подставки он представляет собой очень красивую вещь, на которую приятно смотреть. Телевизор представляется очень хрупким, когда берешь его в руки или просто переставляешь на столе. Кажется, что при неосторожности его можно запросто разбить!

Особенности

15EL9500 оснащен лишь одним USB-портом для воспроизведения на экране изображений, фильмов и видео, прослушивания музыки. Система управления основана на стандартном меню телевизоров LG. Почти все файлы воспроизводились без проблем, но я не уверен насчет формата MKV, эти файлы не смогли открыться из-за ошибки дисковода на моем компьютере. К сожалению, у телевизора этой модели нет возможности подключения к видеосервисам в сети интернет или использования виджетов.

Очевидно, что основной упор при продвижении этого телевизора на рынке сделан на факт использования технологии OLED и прекрасный дизайн, к чему нет претензий.

Меню и настройка

Процедура настройки телевизора очень проста, потребуется лишь несколько минут для настройки каналов Freeview и подключения видеоисточника через HDMI интерфейс. В нашем случае мы пропускали сигнал через аудио/видео ресивер, поскольку в телевизоре предусмотрен только один HDMI разъем.

Работающая на экране этого OLED телевизора система меню идентична используемой на всех серийно выпускаемых телевизорах LG и даже включает специальные регуляторы конфигурации индивидуальной калибровки – ISFccc. Телевизор не имеет THX сертификации, но компания добавила предустановку «Cinema», чтобы наиболее точно соотвествовать стандартам изображения в массовой видеопродукции.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Основное системное меню хорошо знакомо для большей части пользователей техники LG и постоянных читателей наших обзоров. Выбираем опцию «Just Scan» для отключения любой обрезки формата кадра совместно с превосходным мастером Изображения – инструментом, помогающим телезрителям правильно установить основные регуляторы для реальных условий освещенности в помещении. Основные регуляторы служат для установки контрастности, яркости и др. А в расширенных пунктах меню открываются регуляторы, относящиеся к калибрационной конфигурации ISFccc.

Здесь имеются уровень черного, подбор гаммы и баланса белого. Мы воспользовались превосходным 10-ти позиционным регулятором шкалы серого и высококачественной системой управления цветом – Colour Management System (CMS). В целом возможности для настройки изображения могут быть отмечены, как превосходные.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Переходя к аудио регулировкам, мы отметили в меню всеобъемлющий набор регуляторов, предлагающий технологию четкой речи - «Clear Voice» и полный комплект пользовательских опций. Проблемой могут стать, как можно предположить, используемые в телевизоре громкоговорители, которые почти незаметны и имеют очень ограниченные возможности при звуковоспроизведении. В действительности представляемый этим сверхтонким дисплеем звук по качеству не лучше, чем у дешевых радиоприемников, но я полагаю, что использование этого телевизора на кухне или в спальной комнате не предъявляет к акустики особых требований. Ведь он никогда не будет использоваться как основной телевизор в доме.

Результаты первичных измерений
увеличитьУвеличить фото
Результаты первичных измерений
увеличитьУвеличить фото
Результаты после калибровки
увеличитьУвеличить фото
Результаты после калибровки
увеличитьУвеличить фото
Если посмотреть на параметры цветовой гаммы, LG может гордиться тем, что добилась максимально возможного соответствия стандартам цветности. Конечно, есть некоторые проблемы, которые не позволяют добиться совершенного результата. Основное замечание относится к первичному зеленому цвету, который имеет явно преобладающий оттенок и погрешность в насыщенности. Из-за этого экран с зеленым сюжетом будет смотреться ярче и насыщеннее, чем хотелось бы. Остальные цветовые точки близки к идеальным позициям, с небольшой ошибкой пурпурного и голубого тона. Основные важные цветовые зоны зеленого, голубого и желтого цветов слегка более яркие. Но благодаря имеющейся в телевизоре системе управления цветностью (CMS) большинство ошибок могут быть скорректированы, хотя с зеленым это сделать сложнее.

Заключение

Вероятно, это было несколько лет назад, когда я был до такой степени заинтересован представленным к обзору телевизионным дисплеем. Большее количество проходящих в последних обзорах моделей современных телевизоров довольно единообразно и создают ощущение обыденности. Ранее с подобной заинтересованностью были встречены панельные телевизоры Pioneer, но к настоящему времени они уже не производятся. Этот маленький OLED телевизор представляет реальный шаг вперед в качестве телевизионного изображения и становится стандартом плоской конструкции. Расстраивает то, что заинтересованные этой технологией, мы уже около пяти лет ожидаем реальных массовых продуктов. Этот небольшой дисплей является предвестником будущих моделей с большими экранами. Смогут ли они представить такие же возможности? Мы, по крайней мере, надеемся.

Если рассматривать данный дисплей с точки зрения полезной эффективности, 15EL9500 относится к низшему классу телевизоров для кухни и спальной комнаты, востребуемый, вследствие высокой стоимости модели, лишь наиболее богатыми покупателями. Для всех прочих это пробное представление возможностей OLED технологии и подготовка психологии покупателя к возможности появления такой продукции с большими размерами экранов.

По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор LCD телевизора Sharp LC-52LE700UN || Обзор LCD телевизора Philips 37PFL7605 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор OLED телевизора LG 15EL9500

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)