АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор звуковой панели KEF HTF8003

Перевод с CNET.com

KEF HTF8003
увеличитьKEF HTF8003
Фактически, звуковые панели или как их еще называют саундбары ориентированы на незначительную часть из покупателей домашних аудиосистем. Если у Вас достаточно средств, вы приверженец минимализма, высоко цените качество звука, но все же не желаете покупать стерео систему, то саундбар именно ваш выбор.

Длинный и похожий на трубу KEF HTF8003 с черной глянцевой отделкой не предлагает ничего радикально отличающегося от конкурирующих моделей. Правда качество озвучивания фильмов было одним из лучших, которое мы слышали от звуковых панелей, хотя и без виртуальных эффектов окружающего (surround) звучания, поэтому меломаны захотят чего-нибудь более существенного. Как обычно для этой категории техники, нас больше всего волнует общая стоимость полной системы. А в дополнение к этой звуковой панели необходимы аудио/видео ресивер, плюс как мы поняли, не обойтись также и без сабвуфера. Все это вероятно может обойтись более чем в $2 000. За эту сумму можно было бы купить более качественную традиционную аудиосистему с обычными колонками. Но если Вам нужен стиль единственной колонки, то KEF HTF8003 - один из лучших предлагаемых вариантов.

Дизайн и особенности

KEF HTF8003 в длинном похожем на трубу черном корпусе с черной глянцевой отделкой похож на многие другие звуковые панели сегодняшнего рынка. Если смотреть на него сбоку, HTF8003 имеет тонкий профиль овальной формы шириной всего около 8 см. Этот громкоговоритель не очень тяжелый, но довольно неустойчивый из-за специфического распределения веса. Каждый раз, когда мы переставляли HTF8003, он норовил опрокинуться назад. Небольшие резиновые подкладки слишком малы для того, чтобы обеспечить для колонки устойчивую платформу. Зато проектор весит значительно меньше, чем конкурирующий Atlantic Technology FS-7.0, поэтому монтировать HTF8003 на стену намного удобнее.

KEF HTF8003
увеличитьУвеличить фото
Разъемы
увеличитьУвеличить фото
На задней панели у HTF8003 есть три пары цельнометаллических зажимных разъемов, в которые вставляются и зажимаются концы проводов со снятой изоляцией или провода с окончанием в виде штырьков; «бананы» не подходят. Нам понравилось, что разъемы не углублены в корпус колонки, как на Canton CD 90 SB, но их низкое расположение немного затрудняет подключение проводов.

За лицевой решеткой у HTF8003 имеется девять динамиков. Каждый канал включает 3-дюймовый динамик, выполненный по фирменной технологии Uni-Q (такой динамик выполняет функции ВЧ/СЧ/НЧ излучателя), 3-дюймовый вуфер и 3-дюймовый вспомогательный басовый излучатель.

Настройка

Так как HTF8003 сам по себе не создает достаточный уровень баса, мы начали прослушивание, дополнив этот саундбар беспроводным сабвуфером KEF HTB2SE-W. Перед этим мы протестировали проводную версию этого «саба» и нашли его звучание превосходным. Но в данном случае нам пришлось потрудиться в течение нескольких часов для того, чтобы подобрать идеальное сочетание звука HTB2SE-W и HTF8003.

Проблема состояла в том, что каждый раз, когда мы настраивали для сабвуфера громкость, фазу, подъём частотной характеристики в области басов и его размещение относительно HTF8003, мы получали или слишком много, или слишком мало баса. При предварительной настройке мы вынуждены были регулировать баланс каждый раз после смены диска. Главная проблема заключалась в том, что HTF8003 давал мало баса, и сабвуфер должен был выполнить большую часть работы. В конечном итоге мы получили такой баланс сабвуфер/саундбар, который подходил для большей части дисков. Если Вы ищете звуковую панель, которая может давать «большой», полный звук, не требуя сабвуфера, то Вам нужна колонка намного большего размера, например, как Zvox Z-Base 575.

Мы с радостью отметили, что при проверке специальными тестовыми сигналами левый, центральный и правый каналы HTF8003 звучали почти одинаково. Это большая редкость для звуковых панелей. Мы считаем причиной такой тональной однородности между каналами хорошее качество диалогового звучания, которое явно выше среднего. В данном случае HTF8003 продемонстрировал точность звука в диалогах.

Звучание

Звучание HTF8003 в целом очень ясное и четкое, определенно на уровне самых лучших из протестированных нами звуковых панелей. HTF8003 является строго трехканальным саундбаром, поэтому даже не пытается воспроизвести виртуальный эффект окружающего звука. Он обеспечивает широкую и глубокую звуковую сцену в фильмах. Если же вам не хватает окружающего звучания, всегда можно добавить дополнительные колонки 2005 HTS ($200 каждая) и получить по-настоящему заполняющий комнату surround эффект. Немногие звуковые панели имеют возможность такой модернизации.

Хотя «Амели» вряд ли можно назвать блокбастером, но этот фильм подверг оценке все возможности HTF8003, как компонента домашнего кинотеатра. Мы видим Амели Эрхарт (Хилари Суонк) во время исторических полетов, включая ее первый перелет через Атлантику в 1928 году. Двигатели старых самолетов издавали высокий гул, а более современные на тот день самолеты 1930-х годов имели более глубокий, грохочущий звук, и HTF8003 точно передал тонкости звука двигателя каждого самолета. Разговоры между Эрхарт и ее командой в тесных кабинах звучали по-настоящему реально. Когда небольшой самолет Эрхарт попадает в серьезный турбулентный поток и падает, HTF8003 и HTB2SE-W заставили наши сердца сжаться от ужаса.

Затем мы поставили Blu-ray диск с «Атакой Черного Ястреба». В фильме живо воспроизводится сражение за сомалийский город Могадишо в октябре 1993 года. HTF8003 без проблем передал самые динамичные сцены фильма, а жестокая перестрелка между американскими солдатами и противником звучала потрясающе эффектно. Эхо от грохота орудий, отзывающееся сквозь городские улицы, продемонстрировало способность к передаче мельчайших деталей, но большим взрывам и столкновениям не хватало мощи, которую мы ощущали от более крупных колонок и сабвуферов. В фильме эффективно кодирован окружающий звук, и при прослушивании в стерео формате мы не почувствовали нехватку многоканального звука.

Затем мы заменили сабвуфер KEF HTB2SE-W на наш образцовый Aperion Bravus 8D, соединить HTF8003 с Aperion оказалось очень легко. Мы не знали, что даст такая комбинация, но результат оказался превосходным. Тем не менее, из этих двух сабвуферов HTB2SE-W был лучше благодаря тому, что его бас звучал немного более отчетливо на фоне HTF8003.

Музыка с компакт-дисков звучала не так хорошо, как звук фильмов, вероятно из-за узкой звуковой сцены и ограниченного баса. Хотя при фоновом музыкальном озвучивании, качество звука было очень хорошим, но все же HTF8003 нам понравился намного больше при озвучивании фильмов.

Достоинства. Акустическая система в виде одной звуковой колонки, превосходное звучание в фильмах, стильный внешний вид, KEF предлагает специально подобранные тыловые громкоговорители, относительно незначительный вес упрощает настенный монтаж.

Недостатки. Небходимость отдельного сабвуфера для получения звука уровня домашнего кинотеатра, нет эффектов объемного звука (surround), слишком маленькие резиновые подкладки-подставки, необходимость тщательной настройки для получения правильного баланса звучания сабвуфера и панели, необходимость внешнего аудио/видео ресивера.

Заключение. Покупая звуковую панель KEF HTF8003, вам придется потратиться еще на ресивер и сабвуфер, но у нее одно из лучших звучаний в протестированных нами моделях.

По материалам CNET.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков

Модель в каталоге

KEF HTF8003

Выбрать полочная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор сабвуфера Paradigm Signature Sub 1 || Акустическая система Acoustic Energy Aegis Neo V2 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор звуковой панели KEF HTF8003

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)