МЕДИАЦЕНТРЫ - ТЕСТЫ

Все перемелется (сетевой медиаплеер Dvico TViX-HD N1)

Любителей видео можно условно поделить на две группы. Первые жадно коллекционируют DVD- и Blu-ray диски, бережно подбирают «железные» AV-компоненты для домашнего театра и слышать ничего не хотят о мультимедийно-компьютерной хиромантии (с ее многочисленным труднопроизносимыми и сложно воспроизводимыми форматами), сетевой алхимии и «грабеже» дисков. А вот другой категории медиа-пользователей все вышеперечисленные забавы вполне по душе, что такое TViX-HD они уж точно знают.

Dvico TViX-HD N1
увеличитьDvico TViX-HD N1
Компания Dvico, создатель популярной линейки сетевых медиаплееров TViX-HD, недавно выпустила новую модель — TViX-HD N1. Это устройство отличается оригинальным дизайном и обладает длинным перечнем функциональных преимуществ.

По своим внешним данным медиаплеер удивительно напоминает кофемолку: та же цилиндрическая форма, схожие габариты и вес, та же откидывающаяся крышечка сверху… Правда, за ней скрывается не емкость для зерен и лопасти измельчителя, а мультиформатный картридер и USB-терминал. Еще пара USB-хостов примостилось в тыльной, части цилиндра (выполненной в виде небольшой прямоугольной пристройки). Там же нашли прибежище порт HDMI 1.3 , сетевой терминал LAN да команда традиционных AV-разъемов.

Строгий, солидный алюминиевый корпус устройства, безусловно, добавляет модели очков. Предусмотрено два варианта расцветки: серебристый, черный. Это позволяет подобрать плеер «в тон» ресиверу или видеопанели. В общем, дизайн здесь на высоте, но вот что скрывается внутри?

В рассматриваемой модели создатели намеренно решили отказаться от поддержки встроенного жесткого диска. Именно этот смелый шаг и позволил сделать девайс более легким, более компактным и абсолютно бесшумным (отпала необходимость в охлаждающем вентиляторе). Три USB-терминала помогут, при необходимости, подключить сразу несколько внешних накопителей с контентом, а терминал LAN откроет доступ к сетевым кладовым.

Мультимедийным балом здесь правит чипсет RTD 1073DD от RealTek, работающий на частоте 400 Мгц, укомплектованный 128 мБайт оперативной памяти. Это приемлемые показатели, которых хватает для выполнения большинства мультимедийных задач. Правда, не всех. Так, например, плеер не поддерживает вывод звука в формате HD Audio — вы не сможете «выжать все соки» из передового HD-контента. Включаем, смотрим.

«Карусель» меню нам хорошо знакома по предшествующим моделям TViX-HD. Всевозможных настроек — масса. Не заблудиться в них помогает в целом продуманная и удобная эргономика меню.

Модель качественно воспроизводит все заявленные типы данных. Порадовало развитое «понимание» всевозможных медиа-клонов DVD-дисков. Если диск был переписан правильно (в виде набора папок или как цельный iso-образ), плеер воспроизводит его с сохранением структуры меню и навигационных возможностей. В новой прошивке, в отношении BD-дисков, плеер сам ищет запускающий файл и человеку уже не надо искать самый большой, как было в версиях предыдущих прошивок. Также в работе с MKV-файлами плеер проявил себя «молодцом» во всех отношениях…

В общем, TViX-HD продолжает оставаться одним из фаворитов на рынке сетевых медиаплееров, а новая модель N1, наверняка найдет своих поклонников в числе тех компьютерных видеогурманов, у кого уже есть «жесткое хранилище» медиафайлов и требуется недорогой, но шустрый и всеядный сетевой медиастриммер.

Dvico TViX-HD N1: Сетевой медиаплеер Dvico TViX-HD N1
Ориентировочная стоимость, руб: 6500

Технические характеристики:

Чипсет: Realtek RTD1073DD 400 МГц
Видео: 480p, 720p, 1920x1080i/p ; NTSC/PAL
AV-выходы: HDMI 1.3; композитное видео; компонентное видео; аудио (2х RCA); цифровое аудио (опт.)
Терминалы: 3 х USB 2.0 Host; LAN (10/100 Мбит/с); Wi-Fi (через опциональный USB-адаптер); картридер (SD, SDHC, Memory Stick, Memory Stick Pro Duo)
Форматы/кодеки (видео): .mkv, .mpg, .avi, .wmv, .divx, .vob, .tp, .ts, .trp, .dat, .iso, .ifo, .m2t, .m2ts, .mov, .flv, MPEG 1/2/4, AVI, XVID, WMV9(MP@HL), H.264 (MP@HL4.1) ,VC-1 (AP@L3), RealVideo 8/9/10
Форматы/кодеки (аудио): FLAC, DTS-Wav, MP3, WMA, WMA Pro, AAC, Ogg, Dolby Digital, WAV, DTS
Фото: JPG, JPEG, BMP, PNG, GIF, TIF
Субтитры: smi, smil, sub, sub/idx, srt, .ssa, .ass
Поддерживаемые сетевые протоколы: uPnP, NFS, SAMBA, FTP
Габариты: 109 x 144 x 90 мм (цилиндр)
Вес: 0,7 кг

Вывод:

Дизайн - 10
Эргономика - 9
Функциональность - 8
Цена - 9

Плюсы: Минусы: Dvico TViX-HD N1 - изящный снаружи и «всеядный» внутри. Медиаплеер прекрасно справляется с любым медиаконтентом, будь то MKV (1080p/24p), переписанный (в виде папок VIDEO_TS или ISO-образа) DVD-диск, интернет-видеоролики, фотографии или музыкальные треки. Намеренный отказ разработчиков от поддержки внутреннего жесткого диска выгодно сказался на размерах и весе устроства, тем более, что взамен нам предложили сразу три USB для подключения внешних накопителей. Импонируют красивое интуитивное русскоязычное меню, всроенный картиридер и множество разъемов… Некоторые недочеты имеются, но за свою стоимость — более чем.

Сертификат
увеличить

Благодарим компанию «InPrice» за предоставленный на тест медиаплеер

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает медиаплеер Dvico TViX-HD N1 знаком TOP.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Медиаплеер Apacer AL460 || Tvix M-5000: бомба высокого разрешения >>

Все тесты категории "Медиацентры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Медиацентры > Все перемелется (сетевой медиаплеер Dvico TViX-HD N1)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)