HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Процессоры Classé Audio – два топовых предусилителя

Шестое поколение AV-процессоров известной канадской компании Classé Audio из франкоговорящей канадской провинции Квебек - это модели класса High-End SSP-300 и SSP-600, сертифицированные по THX Ultra2.

Они предназначены для воспроизведения как в первую очередь музыкального, так и кинотеатрального контента в режиме 7.1 с бескомпромиссным качеством. В этих целях конструкторы применили 32-разрядный процессор компании Motorola и восемь 24-разрядных раздельных мультибитных дельта-сигма ЦАПов.

Classé Audio SSP-300
увеличитьClassé Audio SSP-300

Встроенный видеопроцессор гарантирует взаимное преобразование сигналов любого формата, например, компонентного, поступающего с выхода DVD-плеера, в S-Video, необходимого для аналоговой видеокамеры.

Classé Audio SSP-600, задняя панель
увеличитьClassé Audio SSP-600, задняя панель

SSP-600 оборудован комплектом аналоговых симметричных (т.н. балансных) стереовходов и 7.1 выходов профессионального стандарта XLR для подключения к усилителю мощности. Для работы этого интерфейса предусмотрен дополнительный аналоговый источник питания (основной блок питания выполнен по импульсной схеме).

Разработчики компании уделили большое внимание жесткости механической конструкции корпуса. Так, шасси процессоров выполнено из прочных металлов, в том числе передняя панель, имеющая большой радиус закругления угловых элементов, изготовлена из экструдированного алюминия. Опоры тяжелого (21 кг) аппарата сделаны из патентованного поглотителя вибраций LimbSaver ®, разработанного американской фирмой Sims Vibration Laboratory.

Classé Audio, экран
увеличитьClassé Audio, пульт

Управление процессорами может осуществляться при помощи тонкопленочного экрана (т.н. TFT), расположенного на передней панели, пульта дистанционного управления, традиционной для аппаратуры Classé Audio эргономичной формы, двунаправленного цифрового интерфейса RS-232C, инфракрасного датчика и триггерных входов, расположенных на задней панели.

Цветной тонкопленочный экран является эффективным инструментом управления сложным AV-процессором топового класса. Программа управления аппаратом синтезирует разветвленную систему меню, состоящих из набора кнопок и надписей, при этом пользователь способен самостоятельно создавать собственные органы управления, видоизменять или удалять их. Кроме того, на экран можно выводить изображение, поступающее от DVD-плеера.

Classé Audio, экран
увеличитьClassé Audio, экран

Специалисты Classé Audio учли возможность использования этих моделей в составе больших домашних кинотеатральных инсталляций. Так, с помощью системы автоматической калибровки звукового поля и прилагаемого микрофона имеется возможность организации четырех полноценных зон прослушивания в масштабах одной комнаты. Встроенный DSP-процессор автоматически настроит уровни громкости и время задержки сигнала так, чтобы эффект объемного звучания сохранялся для каждого слушателя. Для различных музыкальных программ имеются три пресета с условными названиями "Natural", "Party" и "Surround".

Есть и возможность выбора одного из двух заранее запрограммированных профилей настроек, названных конструкторами "Для него" и "Для нее" с учетом индивидуальных вкусов нескольких пользователей, имеющих разный уровень подготовки - от начинающего до эксперта.

Технические характеристики SSP-600 впечатляют - 13 аналоговых и 7 цифровых аудиовходов, 7 аналоговых и один цифровой аудиовыход, 12 видеовходов и 8 видеовыходов. Перечень встроенных декодеров занимает не одну строку - это Dolby Digital 5.1, Dolby Pro Logic, Dolby Pro Logic II, DTS-ES Discrete, DTS-ES Matrix, DTS 3/2/1, DTS Neo:6, PCM и 24 бита/96 КГц Digital PCM. Отношение сигнал/шум достигает -105 дБ, а частотный диапазон при работе со входа 7.1 составляет от 10 Гц до 200 КГц при неравномерности -3 дБ.

Правда, в SSP-300 и SSP-600 отсутствуют декодеры SACD и DVD-Audio, хотя в 90% случаев сии декодеры наличествуют в DVD и SACD-проигрывателях.

В Москве средняя цена SSP-300 достигает $6500, а SSP-600 - $9400.

В модели SSP-300 применен корпус меньшей высоты, а также отсутствует аналоговый блок питания с силовым трансформатором и симметричные входы/выходы XLR.


Выражаем признательность салон «Солярис» предоставившему оборудование для изучения.

Автор: Владимир Сидоров




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< PS Audio: питание всему голова || Kramer VP-740: скейлер-интегратор >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Процессоры Classé Audio – два топовых предусилителя

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)