ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Обзор Blu-ray плеера Onkyo BD-SP807

Перевод с AVForums.com

Не отличается скоростными данными, но хорошо собран и имеет аналоговый аудиовыход в формате 7.1.

Сегодня, когда Blu-ray плееры стали основным источником домашнего HD видео, на прилавках магазинов стало появляться все больше техники в Blu-ray формате от брендов второго эшелона. В этом году компания Onkyo представила свой лучший плеер BD-SP807. Интересно будет узнать, насколько оправданна его достаточно высокая стоимость? Давайте выясним это.

Дизайн/конструкция/интерфейсы

Onkyo BD-SP807
увеличитьOnkyo BD-SP807
В сравнении с BD плеерами, продаваемыми за аналогичную цену, BD-SP807 имеет более солидную конструкцию, с минимальным использованием в ней пластика. Аудио/видео технику Onkyo часто критикуют за явно очерченные прямоугольные формы корпуса. Однако далеко не все разделяют такую точку зрения. А блестящий металлический корпус BD-SP807 с подчеркнуто выделяющейся панелью дисковода выглядит, пожалуй, элегантно.

Задняя панель оснащена достаточно богатым набором интерфейсных разъемов, чего и можно ожидать от плеера в этом ценовом диапазоне. Есть один выход HDMI, компонентный и композитный выходы, аналоговые стерео выходы, аналоговые выходы в формате 7.1 и стандартный цифровой аудио выход (оптический и коаксиальный). Нет лишь SCART разъема, но в нем и нет особой необходимости.

Onkyo BD-SP807
увеличитьOnkyo BD-SP807
Загрузочный лоток дисковода вполне надежен, но, если него слегка надавить сверху, он прогибается и кажется недостаточно прочным. При аккуратном обращении, с загрузкой дисков никаких проблем не возникнет. Но это не относится к случаям, когда могут неосторожно применяться чрезмерные усилия, например маленькими детьми.

Некоторое разочарование вызывает пульт дистанционного управления в легком пластмассовом и несколько невзрачном корпусе (особенно в сравнении с самим плеером). Но он достаточно практичный.

Система меню и настройка

После подключения плеера к телевизору на густом синем фоне появляется логотип Blu-ray. А после нажатия на ПДУ кнопки SETUP, как и следовало ожидать, появляется основное экранное меню.

Есть смысл рассмотреть лишь наиболее важные регуляторы и переключатели в различных режимах. Первый из них в режиме Video - «TV Aspect». Для HDTV воспроизведения устанавливается в «16:9 Squeeze». В этом случае корректно отображается контент в формате 16:9, а SD контент с соотношением сторон картинки 4:3 не растягивается. Переключатель «HDMI Select» позволит выбрать выходной режим - YCbCr или RGB. Положение по умолчанию должно хорошо подходить для большинства дисплеев. Назначение разрешения в режиме HDMI - «HDMI Video Resolution», говорит само за себя. Телевизоры, произведенные в 2006 году и позже, при установке режима 1080р/24 будут поддерживать входной сигнал 24р. Переключатель «Progressive Mode» может быть установлен в режимы Auto1, Auto2 или Video, их воздействие будет описано позже.

Меню «BD Audio Mode» позволяет переключаться между режимами «HD Audio Output» и «Mix Audio Output». Первый режим дает наивысшее качество выходного аудио потока, но не позволяет слышать служебные звуковые сигналы, такие как щелчки при выборе опций в меню управления плеером. «HDMI Audio Out» можно установить в «HDMI Multi(Normal)» (битовый поток), «HDMI Multi(LPCM)» (РСМ конверсия в плеере), «HDMI 2ch» и «Audio Mute».

В этом экране можно также отключить «Down Sampling» (режим с понижением частоты дискретизации аудио, только для усилителей поддерживающих сигналы с частотой дискретизации 48 кГц) и динамический диапазон компрессии - «DRC» (Dynamic Range Compression). Для того получить доступ к экранным установкам громкоговорителей необходимо отключить аудио выход HDMI.

Система меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Система меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Остальные регуляторы используются при воспроизведении дисков. Нажатием MODE на ПДУ можно выбрать одну из пяти сохраненных предустановок. Каждая из них позволяет изменять контрастность, яркость, резкость, корректировать цветовой тон и цветность, а при воспроизведении SD материала управлять шумопонижением.

Их назначение, в основном, не требует пояснений. Регулятор резкости делает очертания объектов более мягкими либо резкими, пределы изменения положения от -6 до +6. Среднее значение «0» устанавливается по умолчанию. Значение «Gamma Correction» изменяется от 0 до +5 и позволяет увеличивать наклон гамма-кривой.

Наконец регулятор шумопонижения имеет три режима (заметьте, они не соотвествуют трем уровням качества). Режим «3D-NR» - регулируемый фильтр, который маскирует уровень шума, делая его менее ярким. Режим 2 – пространственный фильтр, разработанный для устранения компрессионных артефактов, перед тем как они попадут на экран. Результатом его деятельности может быть картинка похожая на непросохшую акварельную живопись. Режим 2 объединяет режимы 1 и 2. Я оставил их в отключенном состоянии.

Воспроизведение дисков формата 1080p

Я проверил основную видеообработку BD-SP807, используя тестовый BD диск Spears & Munsil. Все прошло наилучшим образом: плеер не изменил самопроизвольно резкость, не срезал ни одного пиксела сбоку сверху и снизу картинки, представляя полный диапазон яркости и цвета, без видимых искажений.

Некоторые Blu-ray плееры выдают картинку с цветовыми изменениями (обычно более часто страдает цветовая яркость, чем насыщенность и оттенок), но к счастью здесь не было случаев подобной «самодеятельности» плеера. Поэтому и не удивительно, что BD-SP807 получил сертификат THX.

Воспроизведение дисков 1080p/24 на экране телевизора в режиме 1080p/24 было безукоризненным. Плеер не вносил никаких цветовых изменений (которые иногда могут появиться с плееров Panasonic) или других дефектов (типа «сглаживания» в плеерах Sony), он великолепно воспроизводил именно то, что записано на диске.

Воспроизведение дисков формата 1080i

Большинство продаваемых сегодня Blu-ray плееров, как правило, сильно различаются возможностями воспроизведения видео формата 1080i. Но основную часть покупателей интересует лишь точное воспроизведении формата 1080p/24, на другие возможности плеера обращается гораздо меньше внимания. Для тех же, кто хочет гарантировать без проблемное воспроизведение любых записей, сегодня есть только один (продаваемый лишь в США и Канаде) плеер с безупречным показателями.

Этот плеер Onkyo потерпел неудачу во всех, кроме одного, серьезных тестах с диска Spears & Munsil (и его возможности определения каденц-последовательности не возросли даже после перехода в режим «Auto2»).

Один, но важный формат был определен корректно: 2-2 на частоте 60 Гц. К сожалению вариант этого теста на частоте 50 Гц дал при прохождении сбой. Это означает что европейские диски с фильмами в формате 50i (да, они существуют) не дадут полного вертикального разрешения. В целом это несколько печально, но фильмы в формате 1080i/50 встречаются достаточно редко.

Необходимо отметить и другую проблему, плеер имеет погрешности при повышающей дискретизации цвета в случае воспроизведения материала в формате 30р. Контент 30р не декодируется, как прогрессивный и должен быть сохранен на диск, как 1080i/60. Тогда плеер решает задачу определения последовательности кадров фильма и корректно извлекает оригинальные кадры в прогрессивной кадровой последовательности. Однако на цветовой составляющей изображения видимы небольшие извилистые линии возле насыщенных цветовых переходов. Вместе с тем, я думаю, нужен дисплей с очень хорошей цветопередачей, чтобы реально заметить эти дефекты. Наш образцовый дисплей Pioneer KURO PDP-LX5090, в действительности имеет ограниченную пропускную способность по передаче цветности, это означает, что на его экране ошибки были почти незаметны.

Для видео на основе материала1080i (спортивные телетрансляции и некоторые музыкальные видеопрограммы), диагональная интерполяция плеера Onkyo было хорошей, но не исключительной. Незначительные мерцания были заметны на резких переходах, что вполне допустимо для данного ценового диапазона.

Воспроизведение DVD дисков SD формата 480i/576i

Если вы собираетесь смотреть DVD, тогда стоит знать, что Onkyo BD-SP807 обладает в данном случае определенными достоинствами. Самое главное, для видеозаписей в телевизионном стандарте NTSC, он корректно прошел все каденц-тесты с диска Silicon Optix HQV. Результаты в PAL стандарте были вполне предсказуемы – прошел один важный тест 2-2, но с некоторой задержкой примерно в 5 секунд. Такие же результаты были и при реальном воспроизведении PAL записей, плеер сможет обработать в режиме «Film» большую часть записанных кинофильмов. Но будет иногда ошибочно переходить в режим «Video», воспроизводя небольшую зубчатость.

Качество обработки для видео контента DVD было аналогичным видео 1080i – очень хорошим, но не отличным. Были видимы незначительные извилины на острых углах вращающихся полос в тестовом экране, указывая на хорошую, но не великолепную диагональную интерполяцию. В реальной ситуации видео материал PAL и NTSC съемок смотрелся безукоризненно. Я просмотрел с плеера некоторые чрезмерно насыщенные анимационные кадры, снятые в череcстрочной развертке, и увидел, что они в них нет проблем с цветностью. (Таким образом, в DVD режиме плеер вовсе не имеет ошибок в цветовой составляющей).

Качество реального масштабирования (изменения размеров) SD изображений до HD отчасти предсказуемо хорошее, но опять же не изумительное, что и можно ожидать от Blu-ray плеера за ?500. Незначительные искажения были видны близ резких переходов и картинка не была кристально чистой, как масштабируемая на высококачественных хай-энд аудиовидеоресиверах. Но вам еще придется поискать DVD записи, которые действительно выявляют разницу, большая часть из них не отличается повышенным качеством.

Переход между режимами был достаточно коротким, занимая лишь 1,5 секунды. Это нормально учитывая, что большая часть других функций плеера работают слегка медленнее.

Звуковые возможности

Остались лишь положительные впечатления от прослушивания аудиозаписей на Onkyo TX-SR876. Не было отмечено явных искажений и неуместного звучания.

Плеер оснащен уникальной технологией, названной быстрое воспроизведение - «Rapid Playback», и работающей на звуковых дорожках дисков в формате Dolby Digital. Этот режим позволяет прослушивать звуковую фонограмму на скорости 1.3x. Далеко не всем нужна подобная функциональность. Но бывает она и востребованной, особенно в учебном процессе.

Время загрузки диска

Также как и многие плееры класса хай-энд, BD-SP807 временами медлителен. При использовании стандартного тестового диска потребовалось 1 минута 40 секунд (целых 100 секунд), чтобы закрыть дисковый лоток, загрузить BD-Java контент и отобразить логотип. (Для сведения, около 23 секунд проходит с момента включения питания до появления на дисплее стартового меню плеера). Таким образом, BD-SP807 самый медленно загружающийся плеер из всех протестированных.

Заключение

Производители плееров высшего и даже среднего ценовых диапазонов имеют жесткие временные рамки для разработки и производства. Так как производители менее дорогих моделей стараются бороться за покупателя добавлением аналогичной функциональности при значительно уступающих показателях в качестве воспроизведения и сборки.

Плеер Onkyo BD-SP807 отличает от дешевых моделей наличие аналоговых аудио выходов в формате 7.1, высокое качество сборки и необычно хорошее воспроизведение DVD видео. Воспроизведение дисков 1080р безукоризненно точное, но без поддержки последней видео спецификации Blu-ray. Его явные недостатки - ограниченные возможности при воспроизведении дисков формата 1080i (если они будут проигрываться?) и чрезвычайно утомительная медленная загрузка диска. Те, кто не хочет долго ждать, могут подобрать аналогичные по функциональности и стоимости плееры от других производителей. Но многие из них могут быть не столь надежны.

Onkyo BD-SP807 может быть рекомендован для владельцев старых ресиверов, так как позволит им слушать аудио в формате 7.1, используя соотвесвующие аналоговые выходы BD-SP807.

Оценки возможностей Blu-ray плеера Onkyo BD-SP807, в сравнении с существующими на рынке аналогами, приведены в таблице.

Не используется Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Качество сборки +
Набор видео/аудио интерфейсов +
Качество SD изображения, включая видеообработку +
Качество HD изображения, включая видеообработку +
Качество HD звука, включая встроенное декодирование +
Качество DVD звука, включая встроенное декодирование +
Подключение к сети +
Простота использования, включая скорость/оперативность +
Оптимальная стоимость +
Общая оценка +


По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Первый пошел! (Blu-Ray плеер BBK BD3000) || Новое измерение (3D Blu-ray проигрыватель LG BX580) >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)