ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор Full HD LCD телевизора Sony Bravia KDL-52EX1

Перевод с CNET.com

Достоинства: Недостатки:
Sony Bravia KDL-52EX1
увеличитьSony Bravia KDL-52EX1
Sony Bravia KDL-52EX1 явно выделяется из общей массы современных телевизоров. В первую очередь стильным, на первый взгляд, причудливым дизайном и некоторыми передовыми техническими решениями, но может восприниматься и как ретро-телевизор. Cтоимость его кажется завышенной, в Москве Bravia EX1 (KDL-52EX1) можно найти по цене около 90 000 р.

Мы полагаем, конструкторское подразделение Sony, разработавшее этот 52 дюймовый Full HD LCD телевизор Bravia KDL-52EX1, отличается нестандартными подходами к решению традиционных задач. Кроме впечатляющего внешнего вида сегодня это один из наиболее нестандартных телевизоров, не всеми адекватно оцениваемый.

Ошеломляющий дизайн
Можно сказать, что KDL-52EX1 имеет вызывающий имидж. Во-первых, очень широкая обрамляющая экран рамка в виде белой полосы делает телевизор похожим на монумент и представляет его этаким колоссом. А необычная блестящая белая отделка контрастирует с тонкой черной основой корпуса. Для кого-то такой самоуверенный дизайн, несомненно, привлекателен, а явно не понравится может лишь немногим.

В дополнение к причудам конструкции экран необычно низко прижат к настольной подставке. Это увеличивает внешнюю выразительность, потому что создает впечатление LCD дисплея в фоторамке. И действительно, KDL-52EX1 может предоставить такую возможность, став широкоформатной электронной фоторамкой в настенном креплении для демонстрации фотографий и произведений искусства.

Другой интересный дизайнерский «сдвиг» в том, что KDL-52EX1 состоит из двух частей. Sony решила выделить тюнер и внешние интерфейсы в отдельный корпус, который соединен с остальной часть телевизора беспроводным интерфейсом. Такое конструктивное решение особенно удобно для тех, кто собирается повесить этот телевизор на стену, так как позволит избавиться от не эстетично свисающих кабелей. Но есть одна недоработка, ограничивающая возможности такого применения. Используемая в настоящее время беспроводная аудио/видео технология не позволяет передавать сигнал в формате 1080р, ограничиваясь лишь 1080i. Для того чтобы смотреть фильмы в формате 1080р/24 можно будет задействовать один из HDMI портов, но это нарушит изящество беспроводного решения.

KDL-52EX1 эстетично выглядит и благодаря наличию беспроводного интерфейса идеален для настенного использования.

KDL-52EX1 располагает тремя HDMI разъемами и USB портом, позволяющим воспроизводить мультимедиа файлы в нескольких форматах. KDL-52EX1 поддерживает технологию 100 Гц кадровой обработки, но использует лишь видеосистему Sony Bravia Engine 2, вместо более совершенной Sony Bravia Engine 3 и уже используемой на многих телевизорах Sony.

Основные характеристики:

Параметры
Размер экрана 52 дюйма
Разрешение 1920x1080
HD форматы 720p, 1080i, 1080p
Контрастность 50 000:1
Углы обзора 178 °
Стереозвук 16 ватт
Аудио эффекты S-Force Front Surround


Интерфейсы шт.
USB 1
Композитный 1
S-видео 1
Scart 1
RGB-Scart 1
Компонентный 1
HDMI 4


Особенности
Беспроводной интерфейс BRAVIA 1080 Wireless
Универсальный тюнер
Процессор BRAVIA ENGINE 2
Подсветка LCD матрицы - CCFL


Звук
Первое, что вспоминается из характеристик KDL-52EX1 – недостаточно высокое качество звука. В таком просторном корпусе можно было бы расположить и более серьезные громкоговорители. Кажется, будто звук с трудом вырывается из корпуса телевизора, а звучание басов иногда кажется жестким и шипящим. Между тем можно утверждать, что акустика телевизора вполне подходит для звукового сопровождения фильмов, выдает достаточно качественную и детализированную звуковую картину.

Ретро-изображение
KDL-52EX1 предоставляет картинку довольно высокого качества. В действительности можно утверждать, что яркое статичное изображение высокого разрешения очень хорошего качества. Также приятно отметить, что нет искажений при передаче видео через беспроводной интерфейс, хотя, как мы отметили ниже, изображение может выглядеть несколько неконтрастным. Иногда, кажется, что картинка телевизора более соответствует моделям Sony ушедшего, 2008 года, чем более успешным второй половины 2009 года. К такой мысли приходишь, в особенности учитывая повышенную стоимость этого телевизора.

Основная причина несколько неудовлетворяющего последним стандартам изображения KDL-52EX1 – имеющаяся степень контрастности. Она позволяет добиться хороших ярких цветов, но отдельные части картинки, которые должны быть достаточно темными выглядят скорее серыми.

Кроме того, изображение KDL-52EX1 не настолько исключительно четкое, какое обычно ожидают от телевизоров Sony, в особенности для картинки высокого разрешения. И это несмотря на работу системы Motionflow 100 Гц, устраняющей на экране чрезмерное дрожание и размытие в динамических кадрах.

Можно также отметить, что система 100 Гц обработки не столь эффективна, как технология, используемая в телевизорах с Bravia Engine 3. Она может пропустить обработку явно видимых на экране побочных явлений, в особенности, если вы пытаетесь использовать ее на минимальных режимах обработки.

Есть еще одна особенность, обнаруженная на экранном изображении KDL-52EX1. После калибровки для повышения характеристики уровня черного, картинка становится чуть менее яркой, а цветность не настолько выдающейся, как принято ожидать от телевизоров Sony.

Заключение
Нет сомнений в том, что Sony Bravia KDL-52EX1 – модель, достойная внимания серьезного покупателя. Вместе с тем стоит отметить, телевизоры Sony способны обеспечивать еще лучшее качество изображения и фактически имеют его в дорогих моделях телевизоров раньше, чем в премиум-классе.

По материалам CNET.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор LCD HD телевизора 9000 серии - Philips 32PFL9604H || Обзор плазменного Full HD телевизора Panasonic Viera TX-P42S10 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор Full HD LCD телевизора Sony Bravia KDL-52EX1

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)