HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

PS Audio: питание всему голова

Эту несложную истину давно приняли на вооружение, как производители аппаратуры, так и крупнейшие салоны, предлагающие широкий ассортимент элитной кинотеатральной техники. В условиях российского мегаполиса, имеющего значительное количество устаревших силовых сетей, обеспечение высококачественного помехозащищенного электропитания зачастую становится одной из самых актуальных задач.

Сегодня мы познакомимся с продукцией американской компании PS Audio из штата Колорадо, выпускающей различные силовые устройства для систем домашнего кинотеатра класса High-End. В Россию фирма поставляет два вида такого оборудования - пассивные фильтры Power Director и активные источники "чистого" питания Power Plant. Обратите внимание, что модели, рассчитанные на европейский рынок, могут различаться количеством розеток.

Power Director - это оптимальное решение для бюджетных комплектов аппаратуры либо для "чистых" сетей, обладающих минимумом помех. На задней панели топовой модели - Power Director 4.7 расположены 14 розеток, сгруппированных в четыре независимые секции, каждая из которых обеспечивает ток нагрузки до 10 А. Производитель рекомендует объединять: в первой секции питание предварительных усилителей и любых аналоговых устройств, во второй - цифровых блоков (плееров, процессоров и видеосистем), а также усилителей и ресиверов - в третьей и четвертой.

Power Director 4.7
увеличитьPower Director 4.7

По утверждению изготовителя, Power Director 4.7 обладает тремя уровнями защиты цепей нагрузки. Первый представляет собой предустанавливаемый автоматический измеритель входного напряжения, управляемый пользователем с точностью до 1 В. При его превышении микропроцессор отключит соответствующую выходную секцию. Второй рубеж защиты (вероятно, построенный на использовании свойств варистора) автоматически поглотит избыток энергии, а третий - автоматический электромагнитный расцепитель сработает при превышении допустимого тока нагрузки и снимет питание с дорогостоящего кинотеатрального оборудования.

Управление устройствами и настройка параметров питания осуществляется с передней панели блока или при помощи прилагаемого пульта. Установки напряжения контролируются при помощи хорошо заметной четырехразрядной светодиодной матрицы красного свечения.

Более дешевая модель Power Director 3.5 оснащена 10 розетками, разделенными на три независимые секции фильтров, в ней отсутствуют схемы регулировки входного напряжения и пульт дистанционного управления. Разумеется, качество обработки питающего тока остается неизменно высоким.

Power Plant Р1000
увеличитьPower Plant Р1000

Активный 1000-ваттный источник питания Power Plant Р1000 является одним из немногих устройств, обеспечивающих синтезированное высококачественное питание за счет преобразования первичной "грязной" сети в постоянное напряжение 12 В с последующей регенерацией напряжения 220 В, имеющего минимум помех и гармонических искажений. В этом случае уровень ослабления таких помех, измеренный на выходе источника в широком диапазоне частот, может достигать 70 дБ.

На задней панели блока имеется 8 выходных розеток, при этом напряжение и частота могут регулироваться по желанию пользователя в диапазоне от 220 до 250 В с шагом 1 В и 50 - 120 Гц с шагом 0,0625 Гц соответственно. Ясно, что измерения этих величин производится с высокой степенью точности.

Располагаемая мощность позволяет подключать практически любую нагрузку, имеющуюся в распоряжении владельца домашнего кинотеатра, за исключением крупногабаритной видеопанели, работающей одновременно с усилителем мощности. В этом случае может понадобиться установка второго источника питания.

Конструкторы Р1000 установили в него сверхмощный тороидальный силовой трансформатор, обеспечивающий как достаточный запас по мощности, так и возможность круглосуточной бесперебойной работы схем в оптимальном тепловом режиме. Кроме того, устройство оснащено рядом патентованных схем, существенно улучшающих линейность выходного сигнала и обеспечивающих минимальный уровень постоянной составляющей сетевого питания, что особенно важно для аппаратуры класса High-End.

Power Plant Р5000
увеличитьPower Plant Р500

Модели Р500 и Р300 отличаются от флагманской лишь меньшей мощностью и меньшим количеством розеток, предназначенных для подключения нагрузки.

К недостаткам линейки Power Plant следовало бы отнести высокую цену оборудования, соизмеримую со стоимостью пары фронтальных акустических систем весьма высокого класса.


Выражаем признательность салон «Солярис», предоставившему оборудование для изучения.

Автор: Владимир Сидоров




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




| Процессоры Classé Audio – два топовых предусилителя >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)