УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор аудиовидеоресивера Denon AVR-1910

Перевод с CNET.com

Возможности: Общее описание

Denon AVR-1910
увеличитьDenon AVR-1910
Достоинства Недостатки Дизайн

Вся линейка аудиовидеоресиверов Denon имеет характерный, со слегка скругленной передней панелью, дизайн корпуса. Такой стиль кому то нравится, кому то не очень, но многие согласятся, что он привлекательнее, чем грубоватый вид Onkyo TX-SR607. На передней панели друг напротив друга расположились два основных достаточно больших регулятора (уровень громкости и выбор входов). Всю центральную часть панели занимает большой глянцевый дисплей, а под ним несколько дополнительных кнопок. Кнопка включения питания расположена в нижнем левом углу и, подсвечивается зеленым цветом при включенном состоянии ресивера, красным при выключенном.

В правом нижнем углу дополнительный аудио/видео вход
увеличитьВ правом нижнем углу дополнительный
аудио/видео вход
Удобный кнопочный джойстик на передней панели позволяет выбирать необходимые функции, легко перемещаясь через систему меню
увеличитьУдобный кнопочный джойстик на передней панели
позволяет выбирать необходимые функции
Ранее уже отмечалась неудобная конструкция пульта дистанционного управления, но стоит сказать еще несколько слов. Для выбора входов вверху имеется ряд маленьких кнопок, а ниже группа важных кнопок, расположена слишком плотно друг к другу. Конечно, кнопки отличаются друг от друга по форме, но насколько это неудобно – пристально вглядываться в пульт, чтобы выбрать требуемую функцию и, чтобы не нажать на что-то другое. Числовые кнопки, как ни странно, достаточно разбросаны. Для того чтобы избавиться от дискомфорта пользуясь пультом, пожалуй стоит заменить его на один из универсальных.

В этом году все модели Denon повышенной сложности оснащены графическим пользовательским интерфейсом, за исключением AVR-1910, хотя конкурирующие модели, например Pioneer VSX-1019AH-K и Sony STR-DN1000, используют графический. Вместо него AVR-1910 довольствуется классическим текстовым монохромным меню. Это конечно незначительный недостаток, большая часть пользователей ресиверов редко обращаются к экранному меню, и все же хотелось бы иметь более дружественный пользовательский видеоинтерфейс.

Первая опция меню – «Parameter». Кто может предположить, что это означает? Если не сможете одолеть загадочное руководство для пользователя от Denon, попробуйте использовать более простое, созданное фанатами этой фирмы.)

Система меню

К счастью, меню AVR-1910 подробно описывает процедуру начальной установки громкоговорителей. Автоустановка соотвествует использованному нами в прошлом году стандартному алгоритму Denon/Audyssey. После подключения входящего в комплект калибрационного микрофона автоматически появляется экранное меню калибровки.

Калибровочный микрофон упрощает настройку уровней громкоговорителей
увеличитьКалибровочный микрофон
Технология Audyssey MultEQ требует до шести повторов процедуры автоустановки с излучением звуков, при этом микрофон каждый раз надо перемещать в другое место. Вся операция может занять около 12 минут. Система определяет для каждой акустической колонки: «размер» (тип колонки), необходимый уровень громкости, расстояние от калибровочного микрофона и оптимальную частоту раздела для сабвуфера. Audyssey MultEQ вычисляет также установки эквалайзера для компенсации звучания громкоговорителей под акустические параметры помещения.

Очень удобна в AVR-1910 возможность наглядного контроля результатов тестирования. Предыдущее поколение ресиверов Denon не выделялось такими возможностями. Так в данном случае Audyssey неправильно определил наши напольные динамики Aperion 4T, как «small». Поэтому пришлось залезть в руководство по установке для коррекции фронтального левого и правого громкоговорителей, как «Large». Также мы заметили, что Audyssey определил расстояние от сабвуфера до микрофона в 14 футов, при реальном расстоянии в 11 футов, пришлось скорректировать и этот параметр. Точными были установки уровней громкости, но сабвуфер все ж таки звучал слишком громко, поэтому его немного приглушили. Очень точным были установки управления басами/граничная частота сабвуфера. Меню ручной установки отличается логичностью, так что советуем владельцам AVR-1910 уделить несколько минут проверке результатов процедуры автокалибровки громкоговорителей и, при необходимости, их корректировке.

Основные характеристики

Основные характеристики
Dolby TrueHD + DTS-HD MA да Экранное меню текст
Конвертирование аналогового видео 1080p Переименование источников да
Выбор выходного разрешения да Спутниковое радио Sirius


AVR-1910 располагает практически всеми основными, присущими ресиверам среднего класса, возможностями. Особенно следует отметить возможность конвертации сигналов аналогового видео в цифровой формат 1080р. Не у всех ресиверов есть такая возможность, но только AVR-1910, из протестированных в 2009 году, делает это действительно хорошо. Немного подробнее об этом в разделе Видеообработка. Уже отмеченный ранее недостаток – отсутствует графическое меню.

Интерфейсы
Входы HDMI 4 Оптические аудио входы 2
Компонентные видео входы 2 Коаксиальные аудио входы 2
Макс. кол-во подключаемых HD устройств 6 Аналоговые стерео аудио входы 1
Композитные аудио/видео входы 4 Аналоговые многоканальные входы 7.1
Макс. кол-во подключаемых видео устройств 7 Вход для плеера нет


Имеются все необходимое для подключений в системе домашнего театра. Есть четыре входа HDMI (стандарт для данной ценовой категории), а также аналоговые входы, ценность которых возрастает, учитывая конверсионные возможности AVR-1910. Приятно было видеть полный комплект аналоговых входов 7.1. Но AVR-1910 способен одновременно обрабатывать только семь видео подключений, из-за относительно малого количества входных слотов. Семь, как правило, достаточно, но конкуренты предлагают уже восемь и больше.

До тех пор пока мы не оценили по достоинству интерфейсные возможности AVR-1910, несколько неудачным казалось расположение разъемов на задней панели. Здесь, также как и на Yamaha RX-V663, аудио и видео входы выделены в отдельные секции, вместо группировки по типам входов. Если вы используете кабели с несколькими соединителями (например, обычный композитный аудио/видео кабель) их придется распределять на задней панели крест накрест, что может создать полную неразбериху. Если вы больше используете HDMI кабели, в этом случае проблем не будет.

Возможности по зонам
Линейные выходы 2-й зоны да Линейные выходы 3-й зоны нет
Выходы громкоговорителя 2-й зоны да Выходы громкоговорителя 3-й зоны нет
Видеовыход 2-й зоны нет Пульт управления 2-й зоны нет


AVR-1910 имеет хорошие возможности для использования на несколько зон. Для второй зоны имеется и линейный выход, и выход для подключения колонок. Подобно многим другим системам, выходы громкоговорителей 2-й зоны совмещены с тыловыми выходами surround, это означает, что нельзя одновременно использовать систему 7.1 в обоих зонах.

Аудио возможности

Прослушивание AVR-1910 началось с DVD «The Soloist». Нам нравятся сцены, где звучит виолончель, и звук великолепного инструмента в грохочущем потоке городского транспорта был по-настоящему эффектен. Позже, впечатление потрясающей объемности сопровождало оркестровую репетицию в концертном зале. Тональность AVR-1910 была очень приятной, что редко встречается у ресиверов среднего класса.

После выполнения тестов мы получили противоречивые результаты о рабочих режимах MultEQ и Dynamic EQ в ресиверах Denon и Onkyo. Иногда, они улучшают звучание ресивера, иногда нет. Мы можем отметить, Audyssey's EQs явно улучшил звучание нашей системы громкоговорителей Aperion Intimus 4T Hybrid SD. Тем не менее, хорошо, что AVR-1910 позволяет с пульта дистанционного управления включать и выключать Audyssey EQ и Dynamic Volume. Так проще подобрать необходимый режим.

Мы прослушали звуковую дорожку в формате Dolby TrueHD с Blu-ray диска «Spider-Man 3». Насыщенный звук заряженного электричества с выразительным свистом охватывал все помещение. Повторное прослушивание эпизода при включенном Dynamic Volume на уровне громкости для ночного режима прослушивания дало ощущение потери детальности, но все же звук был достаточно хорош. То есть, в фильмах с большим динамическим диапазоном и при низком уровне громкости можно все расслышать.

Когда мы врубили на полную громкость концерт «Live from New York City» с DVD диска, мы ожидали, что AVR-1910 потеряет энергичность. Ресивер с 90 ваттами на канал, казалось, выдыхался на «Kill You», тогда мы нагрузили сабвуфер, но это не восстановило прежнюю динамичность, как мы ни надеялись.

Сравнивая AVR-1910 с Sony STR-DN1000 в сценах морских сражений с Blu-ray диска «Master and Commander», можно отметить – Sony имел лучшую динамику, чем Denon.

AVR-1910 красиво звучал с СD «Sky Blue Sky», хотя его звуковая картина была менее пространственной, чем у Sony. Детализация и тональность у обоих ресиверов была одинаковой.

Видеообработка

Denon AVR-1910 способен конвертировать сигналы аналогового видео в цифровой формат 1080р с выдачей сигнала через выход HDMI. Для проверки этих возможностей был выполнен ряд тестов. Компонентный вход Denon AVR-1910 подключили к Blu-ray плееру Oppo BDP-83, установленному в режим 480i. Конвертированный в формат 1080р сигнал с AVR-1910 через выход HDMI подавался на Samsung PN50B650.

Мы начали с тестового набора Silicon Optix - «HQV» на DVD диске. Обнадеживающим был тест первичного разрешения. Многие ресиверы на нем «спотыкаются», но в данном случае испытуемый представил полную детализацию DVD с некоторой нестабильностью изображения в виде муароподобных эффектов. Затем последовала пара основных видеотестов на неровности и AVR-1910 легко прошел оба. Наконец тестовая таблица 2:3 pull-down и Denon достойно воспроизвел ее без муара.

Далее мы проверили возможности программной видеообработки ресивера. Первоначально посмотрели вступление к «Star Trek: Insurrection» - наш основной и любимый тест для обработки 2:3 pulldown. Denon AVR-1910 искусно обработал воспроизводимые кадры, гладко отрисовав скругления корпуса лодки и поручни перил. Затем мы посмотрели трудное вступление к «Seabiscuit» и удивительно AVR-1910 без проблем справился с монтажом черно-белых фотографий. Конечно, это выглядело не так искусно, как у Oppo BDP-83, но это не столь важно. Из всех протестированных в 2009 году ресиверов среднего класса Denon AVR-1910 имел лучшее качество конвертирования видео, только Pioneer VSX-1019AH-K показал примерно такие же результаты. Если нужен ресивер для интеграции в домашний кинотеатр аналоговых источников, Denon AVR-1910 правильный выбор.

Как уже отмечалось, AVR-1910 – аудиовидеоресивер среднего класса, способный масштабировать подключаемые HDMI источники до более высокого разрешения, например 480i в 1080р. Он может также принимать HD сигналы через компонентный видео вход и конвертировать их в формат 1080р. Мы не считаем, что это достаточно большие возможности, но мы ценим AVR-1910 за его универсальность.

Выводы

Denon AVR-1910 по своим возможностям соответствует аудиовидеоресиверам среднего класса, выделяясь при этом качеством конвертирования видео, и имея несколько неудовлетворительные для своего класса дизайн и качество звука.

Ресивер Denon AVR-1910 располагает стандартными для своего класса, но хорошо реализованными, возможностями конвертирования видео от аналоговых источников и позволяет нормализовать бедное по качеству первоначальное изображение. AVR-1910 – cамая последняя модель Denon в среднем ценовом диапазоне, имеет лучшее качество конвертирования видео, из всех ресиверов, протестированных нами в 2009 году. Кроме этого он выделяется набором встроенных декодеров Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio. В богатый набор интерфейсов входят четыре входа HDMI и аналоговые аудио входы формата 7.1. Несколько разочаровывает внешний вид ресивера и пульта дистанционного управления, недостаточно четкий дизайн задней панели и отсутствие графического интерфейса в системе меню.

Cтоимость ресивера – $550 максимальна для аппаратов среднего класса и, мы полагаем, что преимущество, в сравнении с конкурентами, в качестве звука не является явно очевидным. Этот ресивер Denon – хороший выбор, если в домашнем кинотеатре нужно использовать несколько аналоговых видео источников, нужен полный комплект аналоговых входов 7.1, либо необходимо подключать ресивер к разным источникам напряжения питания. С другой стороны ресиверы конкурентов зачастую более функциональны при меньшей стоимости, имеют подчас лучшее качество звука и могут стать для некоторых покупателей более предпочтительным выбором.

По материалам CNET.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< АV-ресивер Pioneer VSX-1019AH-K || Обзор AV-ресивера Pioneer VSX-920 >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Обзор аудиовидеоресивера Denon AVR-1910

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)